Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 10 августа 2021 (17:31)

«Их проигрыши в любительском боксе будут сказываться на их имиджах в профи». Менеджер Елеусинова и Дычко нашел причину провала казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

«Их проигрыши в любительском боксе будут сказываться на их имиджах в профи». Менеджер Елеусинова и Дычко нашел причину провала казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Сборная Казахстана по боксу провально выступила на прошедших Олимпийских Играх-2020 в Токио. Впервые в истории нашего государства представляющим его боксерам не удалось завоевать на главных спортивных стартах планеты золотых медалей. Казахстанцы смогли взять лишь две бронзовые награды, обладателями которых стали Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с менеджером непобежденных казахстанских профи Данияра Елеусинова и Ивана Дычко Зией Алиевым, чтобы обсудить с ним перформанс представителей Казахстана в боксе на прошедшей Олимпиаде, а также попросить ответить на другие немаловажные вопросы.

— Зия, было ли для Вас удивлением неудачное выступление наших боксеров в Токио?
— Да, — если честно, удивился, конечно. При том, что я ребят всех знаю, знаю их потенциал — и видел, как они спарринговались. Поэтому было немножко удивительно.

— Почему нашим не удалось выиграть «золото», как считаете?
— Наверное, это совокупность факторов — нельзя сказать, что по одной или двум причинам. У меня на этот счет свое мнение, может, у руководства свое и у тренеров тоже свое. То, как я вижу эту ситуация — это одно, то, как они видят — другое. Думаю, что им до Олимпиады вообще не стоило ехать на чемпионат Азии. Настраиваются почему-то все время на узбеков... Думаю, что им нужно было, все-таки, прилететь в Америку и проводить здесь спарринги — спарринги, спарринги и еще раз спарринги. Например, Данияр до Олимпиады был здесь, спарринговался со многими. Не говорю, что это прямо дало бы какой-то результат, но какое-то понимание разнообразия бокса было бы. Было бы реально разнообразие бокса — разные оппоненты, разные спарринг-партнеры: американцы, мексиканцы, аргентинцы, кубинцы, профессионалы. Например, — американец Дюк Рэган: у него уже в профи бои есть, у Кишона Дэвиса тоже есть. У многих ребят, которые были в американской сборной, есть профессиональные бои. Поэтому думаю, что нужно было провести здесь сбор и проводить спарринги — особенно для тяжей. Как раз проходил тренировочный лагерь Тайсона Фьюри — я мог бы договориться и отправить их туда, там Ваня был, Кристиан Тун — непобежденный проспект, Джаред Андерсон — восходящий проспект Top Rank, Эфе Аджагбе, Джозеф Паркер, сам Тайсон Фьюри, Колтон Уорнер — тоже достаточно серьезный тяжеловес. Я уже семерых тяжеловесов назвал, у которых по 6-0, 9-0, 10-0. Достаточно хорошие ребята — и они все разнообразные, разные абсолютно. Здесь еще один есть хороший — Брэндон Мур... Вот, Вася мог бы поспарринговать с ним. Я бы лично сделал так: привез бы сюда, двоих тяжей отправил бы в лагерь Тайсона Фьюри, чтобы разнообразие было, а остальных, в основном, ребят — в Майами: там много ребят разнообразных, среди них есть чемпионы. Я так вижу эту ситуацию — я бы сделал так. Но я ничего не возглавляю — там есть люди, которые, может, и компетентнее меня, но просто я вижу ситуацию так: им нужны были разнообразные спарринги, чтобы уйти от классики немного.

— Казахстан до Олимпиады в Токио господствовал в весовой категории до 69 кг, но на прошедших Играх впервые с 2004 года там не удалось завоевать золотую медаль — и награду вообще. С чем связан такой провал, на Ваш взгляд? Означает ли, что мы утратили доминирование в этой весовой категории?
— Думаю, что Жусупов (не хочу говорить, что проблемы — это слишком сильно...) как будто пока еще мальчик — нет дерзости в ринге, наглости. Он просто хороший мальчик — при этом у него достаточно хорошие навыки. Если он ментально подтянет дерзость, наглость в ринге, то, думаю, будет достаточно сильным полусредневесом, во всяком случае. Что в любителях, что в профессионалах у него может получиться. Полагаю, что там больше ментальный момент — и думаю, что Жусупов просто не готов. Знаешь, иногда спарринги здесь помогают: здесь ребята выходят такими наглыми — им все равно, кто ты, что ты, какие у тебя регалии. Они просто выходят драться с тобой — боксировать и перебоксировать.

— В какой форме сейчас Данияр Елеусинов? Чем занимается?
— Данияр, в принципе, в хорошей форме — тренируется сейчас пока в Казахстане. Думаю, уже в ближайшее время он приедет в Америку — и уже начнутся у него спарринги и более полноценные тренировки. Сейчас себя держит в форме.

— Когда состоится его следующий поединок? Кто будет оппонентом Данияра?
— Пока не могу оглашать, так как идут переговоры — они немножко затянулись и идут достаточно тяжело, потому что мы хотим именно определенного соперника. Давно пытаемся его взять и пока ведем переговоры. Поединок мы рассчитываем провести в начале октября.

— Как обстоят дела у Ивана Дычко? Когда ждать его боя? Кто будет его соперником?
— Ваня готовится к бою. Мы уже должны получить дату. Речь идет о конце августа — начале сентября. Пока такой расклад. На этой неделе уже все будет ясно — и соперник тоже определится.

— После прошлой Олимпиады Вы хотели подписать Василия Левита в профи. Получилось ли бы у него на этом уровне лучше, чем в Токио, по Вашему мнению?

— Думаю, — да, у него получилось бы, конечно. То, что люди падают в любителях — это абсолютно ничего не значит. Иногда бьющие в любителях ребята не всегда бьющими бывают в профессионалах Факторов много. Тут все зависит от тренировок, подхода — в профессионалах, все-таки, немножко ментально свободнее бывают, более на релаксе, нет давления в плане тренировок. Кстати, — еще один фактор провала сборной Казахстана: это потому, что ребята ментально устали. Я говорю, что привез бы их сюда и проводил бы все здесь, потому что можно сочетать и отдых, и тренировки — и спокойно на пляже побывать, и потренироваться, и погулять, и поспарринговаться. Это все ментально очень хорошо расслабляет.

— У кого вообще из нашей сборной может получиться в профи? Кому надо переходить туда сейчас?

— Думаю, полностью нужно переходить Камшыбеку Кункабаеву. Василию Левиту нужно переходить, потому что если он сейчас еще затянет, то будет уже вообще поздно — интереса не будет никакого. И даже если и будет, то его придется уже торопить — по-быстрому уже сразу бить хороших соперников. Думаю, что Абильхану нужно переходить обязательно. Я бы даже Жусупова забрал в профи — хотя бы на пару боев. Пусть остается в любителях, если хочет, но уже надо начать профессиональные бои проводить — 100%. Бекзаду, думаю, пора — и чем раньше, тем лучше. Если хотят быть в любителях — ОК, но в определенный момент их проигрыши в любительском боксе будут сказываться на их имиджах в профи. 

  • (3) Оцените статью
Фото: Сали Сабиров НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх