Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Бокс/ММА 24 марта 2024 (19:33)

«Головкин мне был как сын, а родители должны прощать своих детей. Я его тоже простил»

«Головкин мне был как сын, а родители должны прощать своих детей. Я его тоже простил»

Абель Санчес — человек непростой судьбы. Будущий тренер из многодетной семьи, где он старший из 8 детей, со всеми вытекающими последствиями. 

Доходило до того, что порой семья, в прямом смысле слова, голодала и могла позволить себе мясо в пищу лишь раз в неделю. С 9 лет, уже будучи простым эмигрантом в США, стал помогать своему отцу на стройке. Его жизнь, как и многим бедным эмигрантам, спас бокс. Только Абель стал известен не как боксер, а менеджер, а потом и тренер. 

Он работал с массой боксеров, среди которых были и чемпионы мира, но главным учеником его карьеры стал Геннадий Головкин. Благодаря этому сотрудничеству оба достигли пика своей карьеры, но после 9 лет совместной работы случился громкий разлад в отношениях из-за контракта боксера со стримингом DAZN на сумму в 100 миллионов долларов. Санчес считал, что подопечный явно не оценил его вклад в становлении Головкина как боксера. 

Впервые автор этих строк встретил Санчеса в компании Головкина весной 2012 года в Киеве, когда Геннадий проводил бой в городе-спутнике украинской столицы Броварах. Рядовая защита титула завершилась убедительной победой GGG в поединке против японца Макото Фучигами техническим нокаутом в третьем раунде. 

А уже в следующем бою Головкин дебютировал в США и началась их совместная история покорения боксерского Олимпа. Спустя 5 лет после завершения сотрудничества Санчес дал интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz, в котором вспомнил наиболее значимые моменты в работе с нынешним главой Национального Олимпийского комитета Казахстана.

— Абель, впервые мы встретились в мае 2012 года в Киеве. Прошло 12 лет, а такое ощущение, что была совсем другая эпоха. Помните ли вы то время, проведенное в Украине?
— Еще бы! Только самые лучшие воспоминания. Украинцы очень гостеприимные и открытые люди. Как я помню, бой Геннадия был приурочен к стартующему в Украине чемпионату Европы по футболу и этим вопросом занимались промоутерская компания братьев Кличко, которая не только организовала саму возможность выступления Геннадия, но и в дальнейшем стали промоутером Головкина. Мы остались довольны и как нас принимали и, надлежащими условиями. Они выполняли любую прихоть, всегда интересовались все ли хорошо, чем помочь. В таких условиях одно удовольствие работать, мы тогда думали только о боксе. 

— Поединок против японца Макото Фучигами, кажется, был одним из самых легких в карьере Геннадия. Одностороннее избиение и отмашка рефери в третьем раунде...
— На тот момент мы готовились к этому бою как к главному в карьере Геннадия. Этот парень входил в топ-15 сильнейших средневесов мира, а просто так туда не попадают. Тем более, японские бойцы всегда известны своей стойкостью и силой духа. Поэтому настрой был соответствующий и мотивация надлежащая. Хорошо, что все сложилось именно так. 

— Есть ли какой-то символизм в том, что после поединка в Киеве Головкин стал успешно штурмовать американский ринг?
— Это прямое следствие сотрудничества Геннадия и промоушена братьев Кличко. Том Леффлер — человек братьев Кличко, который внес существенный вклад в наш общий успех. Успешные переговоры с телеканалом НВО — это его большая заслуга. Без поддержки такого телегиганта построить карьеру в США тогда было фактически невозможно даже для такого талантливого боксера как Геннадий. 

— Виталий и Владимир Кличко выступали вместе с ним в Германии, поэтому наверняка знали его возможности.
— Именно. Я тогда про Геннадия вообще ничего не слышал, когда он выступал в Германии. Они же видели его потенциал и знали, как правильно его раскрыть. Это в итоге и произошло. Для боксера очень важно по ходу своей карьеры встречать таких людей. 

— Расскажите, как Геннадий Головкин появился в вашей жизни. Ведь вы отыграли для него не менее важное значение.
— Как я уже говорил, до первой встрече в марте 2010 года я о нем вообще ничего не слышал. Его команда искала тренировочный лагерь. Он заехал, поработал и, судя по всему, остался доволен, как и его команда, которая сообщила, что проведет еще один лагерь в моем зале. После чего мне удалось посмотреть видео с поединков Геннадия. Конечно, я был впечатлен и понимал, что с таким боксом у него все шансы стать большой звездой в Штатах. Через некоторое время мне позвонили и попросили встретить его в аэропорту. Приезжаю, смотрю, а там Головкин с одной сумкой. Мы разговорились и после этого начали совместную работу. 

— Геннадий — главный боксер в вашей карьере?
— Без сомнений. С первых совместных тренировок было очевидно, что у него уникальный талант, нужно было лишь правильно его направить, а дальше все пошло как по маслу. Конечно, его база — это большой любительский опыт, где он достиг больших высот. На своем пике, я убежден, это был один из лучших боксеров мира. Если не лучший. 

— Какой поединок для вас наиболее запоминающийся в совместной работе?
— Если говорить по значимости, то, без сомнений, бои против Альвареса. Я абсолютно убежден, что в первом бою Геннадия нагло обокрали. Ничья была для него словно поражение, это лишь раззадорило его, еще больше мотивировало. Второй бой... Знаете, это моя личная боль. В первом бою Головкин следовал моим указаниям, беспрекословно выполнял заданный план на бой. Во втором бою он начал с ним боксировать, что было ошибкой. Сначала я молчал, ожидая, что он сам поймет эту ошибку, но после одного из раундов я не выдержал и сказал: «Тебе нужно драться с ним, а не боксировать»! 

— «Канело», на ваш взгляд, победил во втором бою?
— Очень близко, но он заслужил победу. Я думал, что мы получим третий бой быстрее, чем в итоге он состоялся. Получилось то, что получилось. 

— Можете назвать для вас наиболее эмоциональный бой в карьере Головкина?
— Сразу на ум приходит бой против Кертиса Стивенса. Этот парень перешел черту, когда перед боем выложил фото импровизированной траурной церемонии, на которой он вместе с друзьями стоит у «надгробия» Головкина. Геннадий чаще всего не реагировал на выпады оппонентов, но это было уже личным делом. У него же погибли братья при очень странных обстоятельствах, которые до сих пор остаются тайной и это не могло не повлиять на него. Мне даже не нужно было как-то настраивать своего подопечного. Я никогда еще не видел Геннадия таким. В ринге он вышел с огромным желанием сделать этому парню очень-очень больно. Вы сами могли все увидеть. 

— Если позволите, я процитирую ваши слова, которые вы сказали после шокирующей новости о том, что вы завершаете совместную работу: «После отличного девятилетнего сотрудничества, установив рекорды, заработав место в Зале славы и сделав возможным подписание контракта с DAZN на 100 миллионов долларов, он предложил и настоял на оскорбительном сокращении заработной платы. Мое достоинство и честь не позволяют мне быть обманутым подобным образом. К сожалению, жадность и неблагодарность, отсутствие этики, чести и честности привели к разрыву этих отношений».
— Я не отказываюсь от своих слов. 

— Стало быть никак нельзя было разрешить подобный момент?
— Увы. По моему мнению, я заслужил такое отношение к себе, какое оказывал Геннадию на протяжении всех лет сотрудничества. Такие суммы подразумевают увеличение моего гонорара, а не его уменьшение. Тут уже был мой принцип работы. 

— У вас потом было общение на этот счет?
— Нет. Он заехал в зал, забрал свои вещи, экипировку. Мы пожалили друг другу удачи и пожали руки. На этом все. 

— И больше никакого общения?
— Нет. Хотя я со своей стороны был всегда готов. У меня со всеми своими подопечными сохраняются хорошие отношения. Но нужно желание и другой стороны. 

— С тех пор прошло пять лет. Со своей стороны, вы простили Геннадия?
— Конечно. Ведь хорошего было намного больше. Я не из тех людей, которые таят злобу, это может разрушить тебя изнутри. Тогда я потерял для себя не просто друга. Для меня Головкин был как сын, поэтому я не держу на него зла и простил. Родители же в любой ситуации должны прощать детей. 

— Следили за последним поединок в карьере Головкин в третьем бою с Альваресом?
— Поверхностно, больше читал. Печально, что так все завершилось. 

— Возможно, ему стоит провести хотя бы один бой?
— Думаю, ему стоит продолжить. Хотя бы ради прощального боя, как вы уточняете. Здесь важно еще и то, что говорит ему окружение и семья. Если он оценил ситуацию и понял, что нужно закончить, то почему не скажет об этом публично? Если не говорит, то значит он оставляет для себя поле для маневра. Если бы и сказал, я не удивился, если потом состоялось бы его возвращение. Сейчас, знаете ли, модно в боксе «завершить» карьеру, а потом триумфально вернуться. Но, повторяюсь, если вы спросите меня, стоит ли ему провести хотя бы один бой, то я бы рекомендовал ему это сделать. 

— Если бы Головкин позвонил вам и предложил, как у нас говорят, выпить мировую, то согласились бы?
— Конечно. Без раздумий. 

Геннадий Головкин наверняка завязал с боксом. Но прощальный бой ему провести стоит 

  • (23) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх