Звезды казахстанского футбола получили тренерские лицензии

Сегодня, 25 октября, в конференц-зале Казахского Национального педагогического университета им. Абая в Алматы состоялось вручение тренерских лицензий категории А УЕФА звездам казахстанского футбола — Самату Смакову, Руслану Балтиеву, Кайрату Нурдаулетову, Нурболу Жумаскалиеву, Андрею Карповичу, Кайрату Аширбекову, Айдару Кумисбекову, Олегу Лотову и другим слушателям первого набора «Группы профессиональных игроков с продолжительным стажем» — экспериментального проекта по линии образовательной миссии УЕФА.
Вручал лицензии руководитель тренерской образовательной программы УЕФА по Казахстану Петр Маранда (Польша), который сказал следующее:
«Я очень рад, что снова в вашей красивой стране. Хотелось бы поблагодарить Федерацию футбола Казахстана, лично Сеильду Икрамовича Байшакова. Я присутствовал на заключительных экзаменах, и убедился, что эти ребята, являющиеся профессиональными игроками, будут очень хорошими специалистами».
Айдар Кумисбеков:
«Федерация футбола Казахстана и УЕФА предоставила нам — тем, кто еще является действующим футболистом, — возможность учиться и получить тренерскую лицензию категории А. Хотя вначале надо было отучиться на категорию В. Мы, как профессиональные игроки, сразу получили две лицензии. Для нас была сделана скидка. И я считаю, что Федерация футбола Казахстана сделала правильно, так как мы в своих клубах получаем практику, а во время учебы познакомились с теорией. Свою жизнь я хочу связать с футболом, для меня это хорошее продолжение карьеры».
Самат Смаков:
«Хочу выразить благодарность Федерации футбола Казахстана за возможность учиться и получить лицензии. Теперь после окончания игровой карьеры мы можем, не теряя времени, остаться в футболе. Спасибо преподавательскому составу, у которого мы учились весь год. Полученные знания мы передадим другому поколению футболистов. Наша цель — работать на благо казахстанского футбола
Руслан Балтиев:
«Во-первых, хочется сказать слова благодарности Федерации футбола Казахстана за то, что они организовали для нас такие курсы. Они позволили нам взглянуть на футбол с другой стороны. Во-вторых, понятно, что для нас, футболистов, — это своего рода аванс на будущее, ведь нам еще много надо учиться и работать, чтобы стать высокопрофессиональными специалистами. Теперь хотелось бы применить полученные знания на практике. Все, кто учился, наверняка, планирует связать свою жизнь с футболом. Надеюсь, что у всех получится.
Кайрат Адамбеков, директор Технического центра Федерации футбола Казахстана:
«Ребята получили тренерские лицензии категории А, которые дают право работать главными тренерами команд Первой лиги, старшими тренерами молодежных команд и юошских, молодежных сборных. Группа собралась очень сильная, все студенты имели или имеют игровую практику. Они — будущее казахстанского футбола».
По окончании церемонии вручения началась международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы физической культуры и спорта», посвященная 100-летию казахстанского футбола, в рамках которой обсуждаются перспективы студенческого, детского футбола и тренерского образования. В конференции принимают участие Вице-президент ФФК Сеильда Байшаков, профессор Анатолий Кульназаров, руководитель тренерской образовательной программы УЕФА по Казахстану Петр Маранда, президент Всеукраинской футбольной ассоциации студентов и генеральной секретарь Международной футбольной ассоциации студентов Олег Первушкин и другие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ3
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?1
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
- 29 июня, 2026
- 22:07Футбол
«Кызылжар» официально объявил об уходе главного тренера - 22:01Футбол
«Актобе» отказался от экс-игрока молодежной сборной Турции Эрая Озбека - 21:51Футбол
Криштиану Роналду и Лионелю Месси предрекли участие на ЧМ-2030 - 21:35Футбол
«Барселона» получила ответ по трансферу Харри Кейна - 21:30Футбол
Максим Самородов сделал голевую передачу в матче «Ахмата». Видео - 21:20Футбол
В «Баварии» сделали заявление о возможном трансфере Олисе в «Реал» - 20:49Футбол
Милич Чурчич покинул «Кызылжар»1 - 20:37Футбол
Бразилия и Япония объявили стартовые составы на матч 1/16 финала ЧМ-2026 - 20:25Футбол
Кенжебек и Самородов вошли в стартовый состав «Ахмата» на матч в Сербии - 20:21Футбол
Луиш Нани встретился с президентом ФИФА. Фото - 20:20Футбол
BBC отреагировал на возвращение Чеснокова в «Тобол»1 - 19:59Футбол
«Астана» выступила с официальным заявлением о возможном недопуске в еврокубки1 - 19:56Футбол
Игрок сборной Узбекистана Урозов отказал в переходе в клуб РПЛ ради Европы - 19:53Футбол«Ахмат» обратился к Максиму Самородову в его день рождения
- 19:41Футбол
Фабио Каннаваро принял решение после вылета Узбекистана на ЧМ-20261
























