SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 декабря 2006 (09:19)

Зоран Гайич: Волейбол – игра коллективная

Во время моего пребывания в Японии на ЧМ-2006 по волейболу, где одними из соперников казахстанцев по группе D были россияне, мне удалось взять эксклюзивное интервью у наставника этой сборной серба Зорана Гайича, одного из лучших специалистов в мире. Может быть, лучшего, учитывая многочисленные успехи руководимых им команд.

Мой собеседник прекрасно говорит по-русски, поэтому надобность в переводчике отпала сама собой.

- Господин Гайич, расскажите, пожалуйста, о своей волейбольной карьере.
- В свое время я был профессиональным волейболистом и более десяти лет играл в чемпионате Югославии. В 1983-м завершил выступления в большом спорте и перешел на тренерскую работу. С1995 по 2002-й был главным тренером мужской сборной Югославии, которая за этот период выиграла два золотых, два серебряных и четыре бронзовых комплекта медалей на официальных международных соревнованиях, в том числе золото на ОИ-2000 в Сиднее. Несколько лет работал в Греции с командами высшего дивизиона «Арис», «Орестиада» и «Олимпиакос», которые становились чемпионами этой страны, выигрывали Кубок Греции и Европейский кубок (СЕУ). С прошлого года возглавляю сборную России.
- Кажется, в 1995-м, когда вы приняли сборную Югославии, эта команда, не входившая ранее в элиту европейского волейбола, сделала резкий скачок, став бронзовым призером континентального первенства. Как вам за короткий срок удалось подобное?
- В республиках бывшей Югославии спортивные игры с мячом всегда были в почете. Надеюсь, мне не надо дополнительно рекламировать наших баскетболистов, ватерполистов, футболистов, добившихся мирового признания. Волейбол тоже постепенно поднимался, мои предшественники на посту наставника национальной сборной Югославии проделали огромную работу, чтобы наша главная команда смогла прийти. К сегодняшним успехам. Видимо, мне просто удалось помочь нашим волейболистам полнее раскрыться (тут, мне кажется, мой собеседник явно поскромничал. Прим. авт.).
- На ваш взгляд. кто сейчас диктует моду в современном мужском волейболе?
- Если судить по результатам последнего четырехлетия, однозначно - бразильцы. Они за этот период были чемпионами мира(2002), четыре раза выигрывали Мировую лигу
(2003-2006), по разу Олимпиаду-2004 в Афинах и Кубок мира (2005). Блестящая серия! Но у них появились достойные конкуренты, прежде всего в лице сборных Сербии и Черногории и России. Готовы преподнести сюрприз французы, итальянцы, поляки, болгары. В подтверждение своих слов напомню, что французы на нынешнем мировом первенстве в первом раунде обыграли (3: 1) бразильскую сборную. Может, просто произошла недооценка сил соперника? Не знаю. Но в ответственный момент южноамериканцы (сборная Бразилии - победитель всех чемпионатов американского континента, начиная с 1951 года!) могут собраться и предстать непобедимой командой. Очень ценное качество.
- К ЧМ.2006 в Японии многие команды заметно подросли в прямом смысле этого слова относительно предыдущего мирового первенства в Аргентине. Не грозит ли волейболу перспектива стать игрой исключительно для высоких людей?
- Во многих командах появились игроки прямо таки баскетбольного роста. Назову некоторых: Казаков (217 см), Динейкин (215) и Волков (210) - в российской сборной; Миклашевич (214) и Юдин (210) в казахстанской; Е. Иванов(21 О) - в болгарской; Кромм (212), Вальтер и Бёме (оба - 210) - в германской и еще с десяток спортсменов почти такого же роста. Безусловно, высокие игроки имеют преимущество при постановке блока, но волейбол – игра динамичная, и порой скоростные атаки соперника позволяют ему играть на чистой сетке. (без блока - Прим. авт.). К тому же гигантам трудно конкурировать с менее высокими игроками при игре в защите, при перемещениях на площадке. Так что у сверхвысоких волейболистов есть свои минусы, которых порой больше, чем плюсов.
- Чем, на ваш взгляд, нынешнее мировое первенство отличается от предыдущего?
- Во-первых, произошли некоторые количественные изменения в составах групп: в Аргентине было 6 групп по четыре команды, в Японии 1- 4 группы по шесть команд. То есть количество сыгранных матчей для каждого участника в первом раунде увеличилось на два. Во-вторых, сильных команд стало больше. К лидерам примкнули поляки и болгары.
- Ваш прогноз на исход ЧМ-2006: кто выиграет золотые медали?
- Не люблю делать прогнозы. Был бы рад, если бы в матче за золото сошлись сборные России и Сербии и Черногории. Оба соперника достойны высших наград.
- Удовлетворены ли вы условиями работы в России? Как долго вы собираетесь там пробыть?
- Полностью удовлетворен. Речь идет не столько о материальной стороне дела, сколько о росте в профессиональном плане. Поработать с такими выдающимися игроками, которые сейчас выступают за сборную России – мечта любого тренера. Потенциально российский волейбол - один из сильнейших в мире. Недостатка в новых талантах здесь тоже нет. Нужно, конечно, внести некоторую корректировку.
- Что вы имеете в виду под словом «корректировка»?
- Прежде всего основу основ тренировочный процесс, где есть громадный резерв. Планов своих раскрывать не буду, но определенные наметки у меня есть. Многое будет зависеть от занятого российской сборной места на ЧМ-2006.
- Какого вы мнения о казахстанской сборной?
- Команда интересная, но по каким-то причинам не раскрывшая в Японии свой потенциал. Моему коллеге россиянину Владимиру Кондре (знаю его как опытного наставника, способного дать высокий результат), думаю, просто не хватило времени, чтобы перестроить игру вашей сборной. Надо набраться терпения и дать ему возможность воплотить в жизнь те задумки, о которых я немного в курсе.
- Кого-нибудь из игроков сборной Казахстана вы могли бы пригласить в свою нынешнюю команду?
- В сборную России нынешнего созыва призваны лучшие из лучших. Недостает, пожалуй, лишь неуспевшего полностью восстановиться после травмы Сергея Тетюхина, игрока белгородского «Локомотива – Белогорье», но мы на него рассчитываем в дальнейшем. Нам хватает своих доморощенных игроков, воспитанников российского волейбола.
- Ну а кого-то из казахстанских волейболистов вы могли бы выделить особо?
- Волейбол - игра коллективная, и любой, даже самый сильный спортсмен должен строить свою игру и взаимоотношения в команде исключительно для пользы всего коллектива в целом.
- Полностью с вами согласен, благодарю за откровенный разговор.

Беседовал Михаил Чекуров, Сендай – Алматы
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх