SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2023 (18:07)

«Золотой шанс для казахстанки». Когда Елена Рыбакина станет первой ракеткой мира?

«Золотой шанс для казахстанки». Когда Елена Рыбакина станет первой ракеткой мира?

Утром пятницы по времени Астаны представляющая нашу страну Елена Рыбакина встретится в полуфинальном поединке турнира в Майами с американкой Джессикой Пегулой. Более чем уверенная поступь казахстанки по теннисным кортам с начала 2023 года внушает ее многочисленным поклонникам серьезные надежды, что совсем скоро эта теннисистка станет лучшей на планете. 

Оценить перспективы Елены Рыбакиной в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласился теннисный обозреватель индийского сайта Sportskeeda.com, популярного сейчас во всем мире, Сартак Шитоле.

— Сартак, я видел, что Вы время от времени пишете о Елене Рыбакиной. Давно следите за этой теннисисткой?
— Елена Рыбакина находится в центре внимания с сезона 2021 года. Для многих болельщиков ее сделал знаменитой титул чемпионки Уимблдона, однако я слежу за ней с тех пор, как эта спортсменка ошеломила Серену Уильямс в четвертом раунде Открытого чемпионата Франции 2021 года. Ее путь к матчу за «бронзу» Олимпийских Игр тоже выглядел блестяще, поскольку в том году она уверенно финишировала на Туре.

— Как думаете, каковы, в целом, перспективы Елены?
— Что касается перспектив, то ее ментальный подход и контроль над нервами заслуживают всяческих похвал. После победы в финале Уимблдона спокойное празднование успеха данной спортсменкой показало ее зрелость и спортивное мастерство. В 23 года физическая форма Елены была блестящей — и она демонстрировалась на протяжении всего сезона, поскольку теннисистка не проявляла дискомфорта ни на каком покрытии, что является доводом в пользу ее универсальности.

— Рыбакина выиграла уже 12 поединков кряду. Каковы ее шансы на победу в турнире в Майами?
— В Майами Рыбакина, несомненно, является фаворитом. Однако Арина Соболенко и Джессика Пегула бросают ей вызов — но я думаю, что Рыбакина с ними разберется. Мастерство Елены в ударах было отмечено на Туре — и, учитывая, что в Майами более быстрые корты, нежели в Индиэн-Уэллсе, где ей все же удалось победить, это золотой шанс для казахстанки сделать «Солнечный дубль».

— В полуфинале представительница Казахстана играет с американкой Джессикой Пегулой. На Ваш взгляд, ожидается захватывающее сражение?
— Поединок между Рыбакиной и Пегулой выглядит перспективным в борьбе за звание лучшего матча турнира. В четвертьфинале Джессика преодолела сопротивление Анастасии Поповой — и американка, возможно, просто немного подустала от этого столкновения. Держа в уме ракетную подачу Елены, Пегула наверняка подвергнется испытанию на пределе ее возможностей. Самой большой угрозой для Рыбакиной будет стойкость Джессики и ее способность защищаться, как это было против Потаповой, где американка выбирала решающие моменты и набирая очки. Но трудно отдавать предпочтение Пегуле в столкновении с Еленой.

— Похоже, что этот год станет для Елены Рыбакиной звездным?
— Комментировать успешность 2023 года для Елены Рыбакиной пока рано. Вне всяких сомнений, она отлично начала сезон, заняв второе место на Australian Open и выиграв Индиэн-Уэллс. Но отличие будет заключаться в усилении конкуренции — в том числе и за счет уровня других игроков. Не пошатнув позиции Иги Швентек, казахстанка выиграла от того, что не все теннисистки проявили себя с лучшей стороны. В этом сезоне уровень стал лучше, что сделало его более конкурентным — а это усложнило для любого возможность в нынешнем сезоне убежать от всех, завладев большинством крупных титулов.

— Сможет ли эта спортсменка в обозримом будущем стать первой ракеткой мира, по Вашему мнению?
— У Елены, безусловно, есть и талант, и игра, чтобы занимать первое место в мире. Однако поскольку Швентек по-прежнему имеет больше 8 тысяч очков, если Ига не покинет Открытые чемпионаты Франции и США в первую же неделю, то шансы на то, что ее сместят в этом сезоне, невелики. К счастью для Рыбакиной, ее всестороння игра и плотность в нынешнем сезоне только приблизят эту теннисистку к Швентек. Если бы учитывались прошлогодние очки за Уимблдон, ситуация наверняка была бы другой. Но поклонники Рыбакиной могут ожидать, что она поднимется на самую вершину за два сезона — если сохранит форму, в которой сейчас находится.

— Чем конкретно привлекает к себе Ваше внимание такая теннисистка, как Елена Рыбакина?
— Как я уже говорил ранее, хладнокровие Рыбакиной на корте выделяет ее среди остальных. Не помню, чтобы она кричала без необходимости или проявляла какое-то неуважение к кому-либо. То, как справлялась со всеми бессмысленными вопросами о своем гражданстве и как проявила свое уважение к Казахстану за всю его поддержку, тоже поистине похвально. Ее недавний акт пожертвования огромной части своих призовых денег на помощь юным девочкам стал еще одним свидетельством блестящих ценностей этой спортсменки, которые быстро становятся обожаемыми ее поклонниками. 

Станет ли 2023-й годом казахстанки Елены Рыбакиной в женском теннисе? 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх