SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2023 (18:09)

Станет ли 2023-й годом казахстанки Елены Рыбакиной в женском теннисе?

Станет ли 2023-й годом казахстанки Елены Рыбакиной в женском теннисе?

Представляющая в большом женском теннисе Казахстан Елена Рыбакина продолжает покорять в своем виде спорта все новые мировые вершины. Сразу после выигрыша представительного турнира в Индиэн-Уэллсе она вышла в полуфинал в Майами — и, верится, останавливаться там на этой стадии вовсе не намеревается. 

«Застенчивая девушка с большим сердцем». Елена Рыбакина вызвала восхищение после 12-й победы подряд 

Поделиться своими впечатлениями о том перформансе, что выдает казахстанская теннисистка за океаном, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил спортивного журналиста британского inews.com.uk Джеймса Грея.

— Джеймс, как Вам последние успехи Елены Рыбакиной?
— Женский теннис нуждается в игроке, который может стабильно выдавать топовые игры, чтобы бросить вызов Иге Швентек. Елена Рыбакина начинает походить на такую теннисистку.

— Можно ли, на Ваш взгляд, говорить, что она прогрессирует от матча к матчу?
— Я все же думаю, что разница в профессиональном теннисе очень мала — и я даже не знаю, становится ли она с каждым разом непременно лучше. Просто — немного более стабильной.

— Рыбакина выиграла уже 12 матчей подряд. Как думаете, каковы ее шансы на победу в турнире в Майами?
— Довольно хорошие! Если Елена выйдет в финал, то, вероятно, сыграет с Ариной Соболенко в повторном прохождении финала Australian Open — что, думаю, станет матчем, который она легко могла бы выиграть: в броне Соболенко определенно имеются щели.

— В полуфинале Елена сразится с американкой Джессикой Пегулой. На Ваш взгляд, это будет захватывающий бой?
— Да, думаю, это будет захватывающий матч. Говорят, что стили делают поединки — и полагаю, что защита Пегулы достаточно хороша, чтобы поддерживать ее в более длительных розыгрышах и заставлять Рыбакину для победы наносить по множеству ударов.

— В целом, как считаете, — можно ли ждать, что 2023-й станет годом Елены Рыбакиной в женском теннисе?
— Это уже похоже на ее год! Финал Australian Open, выигрыш в Индиэн-Уэллсе, как минимум полуфинал в Майами. Большим испытанием станет то, что Рыбакина сможет сделать на грунте. Очевидно, что Елена обыграла Серену на «Роллан Гарросе» пару лет назад и имеет титул на таком покрытии, но оно явно не ее конек. Если Рыбакина хорошо сможет идти на грунте, нужно будет следить за ней — это большое дело.

— На Ваш взгляд, каковы шансы этой спортсменки стать первой ракеткой мира? И если она может достигнуть такой вершины, то когда?
— Как и говорил раньше, если хорошо будет играть на грунте, то у нее появится шанс свергнуть Швентек этим летом.

— Какие качества Елены Рыбакиной, спортивные и человеческие, Вам импонируют больше всего?
— Думаю, что мы пока еще все лучше узнаем ее как личность. Елена, очевидно, довольно застенчива и замкнута — но, например, может похвастать крепкими семейными узами. Если рассматривать ее как игрока, то мне нравятся ее удары на вылет и бесстрашие на корте. А я любитель больших подач! 

Рыбакина превзошла третью ракетку мира еще до матча 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх