«Золото» выиграл казахстанец на Всемирных юношеских играх IWAS

Казахстанские юные паралимпийцы с победы стартовали на Всемирных юношеских играх IWAS, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального паралимпийского комитета РК.
Старт Всемирным Юношеским Играм (IWAS World Youth Games 2018), был дан в городе Атлон (Ирландия). Игры проходят со 2 по 6 июля. Это комплексное спортивное событие собрало участников из 16 стран. В программу соревнований входят такие виды спорта, как: паралёгкая атлетика, настольный теннис, параплавание и парафехтование.
Нашу страну представляет команда по паралёгкой атлетике. Всемирные игры открыл метатель диска Данияр Биклеев (Костанайская область), который с результатом 10,5 м занял 6 место. Вслед за ним стартовал Мейржан Макшат (Кызылординская область), который принёс первое «золото» в копилку сборной Казахстана на дистанции 800 м. Казахстанцы продолжают участвовать в соревнованиях.
Всемирные юношеские игры IWAS (официально известные как Всемирные юниорские игры IWAS) предлагают молодым спортсменам-паралимпийцам многопрофильные игры, проходящие раз в два года и часто предоставляют возможность юным спортсменам с ампутированными конечностями и колясочникам ощутить первый вкус соревнований против своих международных коллег. Игры поддерживают постоянный рост молодых спортсменов с физическими недостатками во всем мире, способствуя их развитию в в Паралимпийском движении.
Уникальная игровая среда, размещенная в разных странах мира на альтернативной ежегодной основе, дает молодым спортсменам более широкое понимание командной работы и спортивного опыта, а также готовит юных параатлетов к Паралимпийским играм. Все мировые игры IWAS индивидуально адаптированы к индивидуальным задачам и ресурсам LOC и могут включать в себя все или выбор традиционных видов спорта (стрельба из лука, легкая атлетика, пауэрлифтинг, стрельба, плавание, настольный теннис, фехтование на инвалидных колясках, регби для инвалидных колясок, настольный теннис и волейбол ), все из которых входят в программу Паралимпийских игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 17 августа, 2026
- 12:35АтлетикаКазахстан завершил юношеский ЧА-2026 по тяжелой атлетике с семью золотыми медалями















