Top.Mail.Ru
24 августа 2026 (19:59)

Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте

Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте

Сборная Казахстана выиграла два «золота», одно «серебро» и две «бронзы» во второй соревновательный день III чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике в Ташкенте (Узбекистан), передает Sports.kz.

Первую золотую медаль дня завоевала Мария Ефремова в тройном прыжке. Казахстанка показала результат 13,33 метра и стала единственной участницей соревнований, преодолевшей отметку в 13 метров.

Ефремова опередила на 65 сантиметров представительницу Сингапура Тиа Луизу Розарио, занявшую второе место с результатом 12,68 метра. «Бронзу» выиграла еще одна казахстанская спортсменка Варвара Дмитриева — 12,58 метра.

После трех попыток Дмитриева находилась за пределами призовой тройки. В четвертом раунде она прыгнула на 12,03 метра, а в пятой попытке улучшила результат и поднялась на третье место.

Еще одно «золото» Казахстану принес Иван Иванов, победивший в толкании ядра. Его результат составил 19,35 метра. Серебряный призер Гурбанназар Какаджаев из Туркменистана показал 15,79 метра, а представитель Узбекистана Абдуазим Рахматуллаев стал третьим — 15,39.

В соревнованиях по метанию молота казахстанки завоевали две награды. Анастасия Калошина заняла второе место с результатом 57,06 метра. Для нее это второй лучший показатель в нынешнем сезоне после 61 метра на зимнем чемпионате Казахстана по метаниям в Алматы.

Томирис Ерматова отправила молот на 44,87 метра в пятой попытке и стала бронзовым призером. Победу одержала представительница Узбекистана Зарина Носирджонова, показавшая результат 64,89 метра. Ерматова также выступила в метании диска, где заняла четвертое место — 38,67 метра.

По итогам первого соревновательного дня казахстанские легкоатлеты завоевали четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Победителями стали Улболсын Есиркеп, Юлия Башманова, Алина Чистякова и Виктория Ан. «Серебро» выиграла Анастасия Рыпакова, а третьи места заняли Антонина Чернышова, Акбилек Куралбай и Давид Ефремов.

Таким образом, в активе сборной Казахстана стало 13 наград: шесть золотых, две серебряные и пять бронзовых. Чемпионат Центральной Азии в Ташкенте завершится 25 августа.

Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Sports.kz в Google News

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх