Золото и серебро в активе североказахстанских акробатов

Такие результаты привезли наши спортсмены с молодежного чемпионата РК по прыжкам на батуте и акробатической дорожке.
«6 фляков 2 назад». Так называется этот акробатический трюк, который демонстрировали судьям спортсмены на молодежном чемпионате Республики Казахстан по прыжкам на батуте и акробатической дорожке в Алматы. Он проходили в начале октября. За награды боролись 140 лучших акробатов страны. В том числе — 7 североказахстанцев. 12-летний Виталий Делль — один из них. Упорные тренировки и терпение, как результат — заслуженное золото.
Виталий Делль, чемпион молодежного чемпионата РК по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:
— Занимаюсь акробатикой с 5 лет, сейчас уже получается 7 лет. Привела меня в этот спорт моя мама, за что я ей и благодарен. Выступал на разных соревнованиях. Недавно проходил Чемпионат Казахстана, там я стал лучшим. Все соперники были достойные.
На чемпионате Виталий набрал 62 очка — это и принесло нашему региону в копилку спортивных достижений очередное золото. Выполнить вот такое сальто — задача не из легких. Самое главное — продемонстрировать все точно и аккуратно, техника играет большую роль. А еще нужно перебороть волнение, рассказывает чемпион.
Виталий Делль, чемпион молодежного чемпионата РК по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:
— Когда выходишь на дорожку, начинаешь выполнять трюк, сначала, конечно, очень волнительно, потом привыкаешь и уже волнение проходит.
Конкуренцию на соревнованиях нашим спортсменам составили павлодарцы. Но североказахстанские акробаты не спасовали. Кроме Виталия Делля, еще несколько спортсменов нашей сборной завоевали медали.
Ринат Белогонов, старший тренер СКО по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:
— Я считаю, что наши спортсмены выступили очень хорошо, потому что конкуренция была сильной. Наши ребята проявили себя достойно. Александр Шашков взял первое место на акробатической дорожке. Алексей Перепадя стал вторым тоже на акробатической дорожке. Выступила здорово и Мария Топорищева.
Теперь нужно готовиться к чемпионату мира, говорит тренер. Пройдет он в ноябре.
Ринат Белогонов, старший тренер СКО по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:
— Впереди — чемпионат мира, будет он проходить в США. Отправится туда Виталий Делль. Надеемся показать лучшие результаты.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Виктория значит победа1
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
- 26 ноября, 2025
- 14:24ГимнастикаГимнаст из Казахстана стал седьмым на чемпионате мира
- 7 ноября, 2025
- 14:26ГимнастикаКазахстанцы выступили в индивидуальных соревнованиях на чемпионате мира по батутной гимнастике
- 6 ноября, 2025
- 17:47ГимнастикаКазахстанские батутисты выступили на чемпионате мира
- 4 ноября, 2025
- 19:07ГимнастикаСборная Казахстана объявила состав на ЧМ-2025 по батутной гимнастике
- 25 октября, 2025
- 16:28ГимнастикаКазахстанский гимнаст вошёл в топ-5 на чемпионате мира
- 24 октября, 2025
- 14:52ГимнастикаПризера Олимпиады из Казахстана оставили без медали на чемпионате мира
- 13:48ГимнастикаКазахстанский гимнаст стал шестым на чемпионате мира
- 20 октября, 2025
- 16:47ГимнастикаТри казахстанца вышли в финал чемпионата мира по спортивной гимнастике
- 30 сентября, 2025
- 18:38ГимнастикаШесть гимнастов представят Казахстан на чемпионате мира в Индонезии
- 29 сентября, 2025
- 10:00ГимнастикаКазахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира по батутной гимнастике
- 28 сентября, 2025
- 23:40Гимнастика
Казахстанец стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике - 27 сентября, 2025
- 19:43Гимнастика
Казахстанский гимнаст завоевал «золото» на этапе Кубка вызова в Венгрии1 - 24 сентября, 2025
- 14:27ГимнастикаКазахстанские гимнасты выступят на Кубке вызова в Венгрии
- 21 сентября, 2025
- 00:37Гимнастика
Казахстан одержал победу на этапе Кубка мира по батутной гимнастике1 - 14 сентября, 2025
- 23:41Гимнастика
Казахстанский гимнаст стал победителем этапа Кубка вызова2






