SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 декабря 2018 (16:07)

Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»

Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»

Одна из главных надежд казахстанской спортивной гимнастики 19-летний Милад Карими в феврале этого года на втором этапе Кубка Мира в австралийском Мельбурне получил серьезную травму руки, которая могла поставить под угрозу дальнейшую карьеру юного казахстанца с иранскими корнями. Вопреки всему, волевой характер и большое желание позволили гимнасту восстановиться в кратчайшие сроки и не только выступить на июньском чемпионате страны, но и завоевать там серебряную медаль, попутно забронировав за собой место в сборной Казахстана на Азиатских Играх и чемпионате Мира.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться со спортсменом, чтобы вместе с ним подвести некоторые итоги подходящего к концу 2018 года, а также узнать о планах гимнаста на будущее.

— Милад, в начале этого года на этапе Кубка Мира Вы получили серьезную травму. Как чувствуете себя после восстановления?

— Восстановился, но еще не до конца.

— Травма никак не повлияет на Вашу дальнейшую спортивную карьеру?
— Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет.

— Насколько тяжело переживать такие моменты психологически?

— Вначале я ничего не осознавал и не понимал, что происходит. Было много поддержки со стороны окружающих, за что я всем очень благодарен, но, главное, после операции я хотел услышать от врача, что мне можно продолжить тренироваться. Потом уже в голове крутились мысли не про то, как я получил повреждение, а о том, как же мне скорее восстановиться, так что сама травма сильно меня не загружала.

— В июне Вы приняли участие в чемпионате Казахстана и завоевали серебряную медаль в вольных упражнениях, а потом соревновадись на Азиатских Играх в Индонезии и чемпионате Мира в Дохе. Как можете оценить свои выступления там?
— На чемпионате Казахстана я даже сам еще не понял, как выступал с такой рукой, но это дало мне хороший толчок — и меня взяли в команду на Азиатские Игры. Я обрел хорошую мотивацию для того, чтобы побыстрее восстановиться, держа в уме и чемпионат Мира. В итог, все цели и задачи на этих соревнованиях мы выполнили.

— Тот факт, что Вы еще не до конца восстановились после травмы, и не позволил Вам блеснуть на прошедшем чемпионате Мира и Азиатских Играх?
— Не всегда получается показать на соревнованиях то, что ты делаешь на тренировках. Возможно, из-за травмы не получилось блеснуть, — а возможно, просто не повезло.

— К каким дисциплинам, кроме вольных упражнений, Вы также тяготеете?
— К перекладине. Ну, и сейчас мы готовим хорошую сложность на опорном прыжке.

— Что, на Ваш взгляд, не позволило казахстанцу Нариману Курбанову завоевать медаль чемпионата Мира в Дохе на коне?

— В первую очередь, — падение, ну и, конечно, нужно добавить в сложности.

— Чем Вы занимаетесь в настоящее время, и какой турнир значится следующим в Вашем спортивном календаре?
— Недавно завершился чемпионат города, а следующие соревнования — это тот же этап Кубка Мира в Австралии. Поеду за реваншем (Улыбается).

— Ранее Вы выражали обеспокоенность имеющимися условиями для подготовки казахстанских гимнастов. Есть ли сейчас какие-то изменения в этом вопросе в положительную сторону?

— Продвижение потихоньку идет, но проблемы с холодом и освещением в зале еще присутствуют.

— Изменился ли размер Вашей стипендии по сравнению с прошлым годом?

— Изменился в лучшую сторону. Я благодарен, что после травмы меня не урезали в зарплате.

— Выступать за какую-либо другую страну больше не зовут?

— Нет, не зовут. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх