SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 июля 2012 (14:12)

Золотая суббота

Золотая суббота

Олимпийские хроники Альбиона. Суббота, 28 июля

Вот и дождались. Настраивались, если честно, на золотую медаль казахстанских спортсменов, и далеко не одну, но не ждали, что будем радоваться первому нашему олимпийскому чемпиону 2012 года так скоро.

Что сказать? Александр Винокуров в очередной раз зарекомендовал себя настоящим батыром земли казахской, изо всех сил бьющимся за Отчизну, несмотря на различные препоны, встречающиеся на своем пути. На самом деле, серьезно, на месте местных властей, извиняюсь в очередной раз за тавтологию, переименовал бы поселок Бишкуль в Винокуров — право, наш велогонщик это заслужил. Разве нет у нас в стране населенных пунктов, именующихся, например, Отеген Батыр?! Посрамить в самом сердце Великобритании на главных спортивных стартах четырехлетия прославленных местных гонщиков — это дорогого стоит. Много ли вы знаете людей, сделавших для Казахстана столько, сколько Александр Винокуров?! Что и говорить, 250 километров и на автомобиле проехать не просто, а каково — в седле велосипеда, став при этом лучшим?! Наверное, настоящую цену этому успеху знают лишь те, кто когда-нибудь хоть немного занимался велоспортом… Нисколько не удивлен, что с этой наградой спортсмена поздравил непосредственно Президент нашего государства — оно того, на самом деле, стоит. Пусть строят всевозможные козни казахстанским спортсменам олимпийские чиновники, не позволяя, в частности, тягать штангу на олимпийском помосте за нашу страну натурализованным дунганским спортсменам, хотя Китай не против их выступлений за Казахстан, но Александр Винокуров в очередной раз продемонстрировал, что нужно просто выходить на старт и от души делать свое дело — тогда успех в любом случае, рано или поздно, придет.

В настоящий момент мы довольствуемся одной, очень дорогой сердцу, хотя и не слишком ожидаемой в глубине души, золотой олимпийской медалью образца 2012 года, но с нетерпением ждем продолжения удачных выступлений наших спортсменов.

Вряд ли стоило ждать наград Олимпиады от наших «академиков» в гребле — их и не будет, ведь что Владимир Яковлев, что Светлана Германович в финальную часть соревнований не пробились. Выбыла из борьбы наша надежда в области пулевой стрельбы Ольга Довгун. Поочередно перестали претендовать на высокие места в Лондоне также наши земляки Александра Подрядова (дзюдо, 48 кг), Еркебулан Косаев (дзюдо, 60 кг), Владислав Поляков (плавание, 100 метров брассом), Вячеслав Подлесный (стрельба из пневматической винтовки на 10 метров), Михаил Кукушкин (теннис, одиночный разряд), уступивший индусу Данабек Сужанов (бокс, 75 кг)… Уверен, что не выйдет больше соревноваться с лучшими гимнастами планеты Степан Горбачев, сумевший попасть лишь в число резервистов финальной части своих состязаний. Невысокий результат показал в велогонке, где первым финишировал Винокуров, другой наш спортсмен Асан Базаев. Зато порадовали Канат Абуталипов (бокс, 56 кг), одолевший сирийского боксера, и женская наша теннисная пара Галина Воскобойникова/Ярослава Шведова, обыгравшая канадок и продвинувшаяся дальше по турнирной сетке.

Олимпийских медалей мы ждем постоянно, и уверены, что они стабильно будут поступать в общую казахстанскую копилку на Олимпиаде. Сегодня, например, что может помешать стать лучшей в Лондоне Зульфие Чиншанло? Разве что происки конкурентов и закулисная борьба… Прикидывая шансы наших спортсменов, можно констатировать, что юбилейная ХХХ Олимпиада вполне может стать для нас самой золотоносной в истории суверенного Казахстана. И не воспользоваться такой возможностью наши спортсмены не вправе.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх