Зимним видам нужен свой комитет

В южнокорейском городе Инчхон состоялся 17-й конгресс Азиатского союза спортивной прессы (ASPU). Четырехдневный форум принял более 50 участников из 23 азиатских стран. Наше государство на этом журналистском форуме представил президент Ассоциации спортивной прессы Казахстана (АСПК) Ильяс Омаров.
В ходе работы конгресса его участники обсудили актуальные вопросы развития спортивной прессы, обменялись опытом взаимодействия, рассмотрели деятельность отдельных комитетов ASPU, осмотрели спортивные объекты к предстоящим в Республике Корея крупнейшим спортивным соревнованиям, включаю Азиаду в сентябре текущего года в Инчхоне, летнюю Универсиаду в Кванджу в 2015 году и белую Олимпиаду в Пхенчхане в 2018 году.
В ходе конгресса руководитель АСПК провел презентацию зимней Универсиады 2017 года, которую примет Алматы. В своем выступлении Ильяс Омаров отметил, что крупнейшие спортивные соревнования все чаще проводятся на казахстанской земле. По его словам, этот факт свидетельствует о признании нашей страны как государства, способного принимать крупные международные соревнования, одновременно накладывая на нас и большую ответственность.
Мощнейший импульс в развитие спорта страны вносят крупные мировые события. Одним из таких примеров является проведение в 2011 году VII Азиатских Игр в городах Астана и Алматы: после проведения Игр увеличилось количество прекрасно оборудованных современных спортивных сооружений и объектов, а число молодых людей в спортивных секциях зимних видов спорта возросло на 6,3%.
В этой связи особенно своевременным и важным явилось решение Казахстана провести в 2017 году XXVIII Всемирную зимнюю Универсиаду в городе Алматы, который является бесспорным лидером среди других городов страны по количеству горожан, вовлеченных в массовый спорт, числу спортивных объектов и спортивных мероприятий.
Президент АСПК отметил, что Универсиада является первым шагом на пути к большим победам для будущих великих чемпионов.
«Многие перспективные молодые спортсмены используют эти игры как своеобразный этап подготовки к чемпионатам Мира. Кроме того, не стоит забывать о том, что Универсиада — это весьма массовое спортивное событие, куда приезжают спортсмены со всего мира. Это смешение спортивных традиций и человеческих культур — а это очень мощный симбиоз», — подчеркнул Омаров.
Наряду с этим в своем выступлении казахстанский представитель ознакомил участников конгресса ASPU с заявкой города Алматы, которая прошла в «шорт» лист кандидатов на проведении Белой Олимпиады в 2022 году.
Исходя из изложенного, президент АСПК предложил создать в рамках Азиатского союза спортивной прессы специальный комитет по зимним видам спорта, что нашло единодушную поддержку его участников. Участники конгресса достигли договоренности об определении кандидатов в ближайшее время для формирования состава комитета по зимним видам спорта в рамках ASPU.
По итогам форума руководство ASPU, учитывая активную деятельность нашей страны, приняло решение наградить президента АСПК специальным знаком Союза, а Союз спортивной прессы Республики Кореи вручил ему специальную статуэтку.
Следующий конгресс азиатских спортивных журналистов состоится, в соответствии с уставом Союза, через два года и пройдет в столице Бахрейна — городе Манама.
Исполком АСПК.
Фото: www.inform.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2 - 00:16Олимпиада
«Не только Шайдоров». Депутат Заитов рассказал о задержках зарплат в сборных Казахстана1



















