SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 декабря 2019 (18:50)

Зайнутдинова назвали героем тура в РПЛ, сравнив с футболистом французской Лиги 1

Зайнутдинова назвали героем тура в РПЛ, сравнив с футболистом французской Лиги 1

Российский портал Sportbox.ru назвал полузащитника сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова героем 19-го тура Российской Премьер-Лиги, сравнив его с футболистом французского «Монако» Александром Головиным, сообщает Sports.kz.

В материале под названием «Как Головин для России. О знаковом дубле Зайнутдинова» портал пишет следующее: «В традиционной рубрике определяем главного героя или событие по итогам российского футбольного уик-энда. После 19-го тура в центре внимания молодой и талантливый атакующий полузащитник Бактиер Зайнутдинов.

В прошедшее воскресенье яркой гостевой победой над „Спартаком“ прервалась безвыигрышная серия „Ростова“ из четырех матчей. Теперь болельщикам чуть менее тревожно провожать команду на зимний перерыв, чем на фоне плохих результатов и ужасных слухов о распродаже. Команда Валерия Карпина поднялась в группе преследователей лидера, расположившись на третьем месте. Это хорошая позиция на рестарте для борьбы за медали и Лигу чемпионов.

Мажорное завершение первой части сезона состоялось во многом благодаря дублю 21-летнего Зайнутдинова. Атакующий полузащитник из Казахстана выдал свой лучший матч в чемпионате России. С точки зрения статистики он не был самым активным игроком гостей, встречался с мячом всего 32 раза за игру, но действовал очень эффективно, использовал важный шанс проявить себя. В середине первого тайма он вывел „Ростов“ вперед, оказавшись первым на добивании после попадания мяча в штангу, а в конце второго здорово пробил примерно с линии штрафной, установив окончательный счет — 4:1.

В 2017 году воспитанник скромного казахстанского клуба „Тараз“ великолепно провел свой дебютный сезон на высшем уровне в местной премьер-лиге. Он забил 7 голов, отдал 3 результативные передачи, удостоился сразу двух индивидуальных наград (открытие сезона и лучший молодой игрок турнира), а также получил предложение от сильнейшего клуба страны. В 2018-м в составе „Астаны“ Бактиер стал победителем чемпионата, выиграл национальный Суперкубок, а по завершении сезона получил предложение о продлении соглашения с повышением зарплаты в два с половиной раза. Однако парень очень хотел попробовать себя на более высоком уровне и выкупил собственный трансфер за 50 млн тенге (примерно 8,3 млн рублей).

В марте 2018-го, еще будучи игроком „Астаны“, Зайнутдинов дебютировал за сборную Казахстана и отметился голом в первом же товарищеском матче с Венгрией. Сегодня на счету молодого игрока уже 6 голов в 13 играх за национальную команду. Чтобы догнать рекордсмена-голеадора Виктора Зубарева (12 мячей), осталось забить еще столько же, что с учетом возраста и целеустремленности Зайнутдинова видится задачей весьма реальной. В минувшей квалификации Евро-2020 он отличился трижды в четырех матчах, по разу дома и в гостях огорчив Шотландию (головой на опережении и эффектно издали), «а также забив „рыбкой“ Сан-Марино.

В „Ростове“ все складывалось гораздо сложнее. Перейдя в российский клуб прошлой весной, Зайнутдинов не смог отметиться результативными действиями в десяти матчах, ни разу не отыграл от свистка до свистка. Вдобавок летом игрок получил травму колена, из-за которой пропустил два месяца после начала нового сезона. Все складывалось не так, как хотелось бы, потому сентябрьский гол головой „Динамо“ первым же касанием после возвращения в строй стал очень эмоциональным моментом.

Зайнутдинов опередил голкипера Лещука, головой направил мяч в сетку и не сдержал чувств. Вместе с ним ликовали многочисленные казахстанские болельщики и журналисты, которые следят за развитием карьеры соотечественника в России, пожалуй, не меньше, чем мы за Головиным во Франции. После дебютного гола в РПЛ Зайнутдинов, зачастую выходя на замены, не мог отличиться семь матчей подряд. Но перед перерывом стал появляться в старте и под занавес выдал великолепную игру против „Спартака“». 

Фантастика! Дубль казахстанца Зайнутдинова принес «Ростову» разгромную победу над «Спартаком» в Москве. Видео 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх