Завтра стартует «Кубок Содружества»

Уже совсем скоро матчем между молодежными сборными Эстонии и Таджикистана в Санкт-Петербурге откроется традиционный, 22-ой по счету международный турнир «Кубок Содружества».
В нем примут участие 12 молодежных команд, в составах которых не будет футболистов, старше 1993 года рождения.
В разные годы на этом турнире (тогда еще выступали клубы, чемпионы своих стран) впервые о себе заявляли такие известные футболисты, как Андрей Шевченко, Каха Каладзе, Дмитрий Аленичев, Марьян Пахарь, Александр Глеб и многие другие. Не обходился турнир и без ярких выступлений казахстанцев. На аренах Москвы и Санкт-Петербурга «блистали» Самат Смаков, Андрей Карпович, Сергей Тимофеев, Алибек Булешев, Айдар Кумисбеков, Евгений Ловчев, Юрий Новиков и многие другие.
Постараются не ударить лицом в грязь и футболисты молодежной сборной Казахстана нового созыва. Напомним, что не так давно команду принял опытнейший специалист Саулюс Ширмялис. Команда под его руководством провела несколько контрольных поединков в Турции, в которых юные казахстанцы смотрелись достойно. Литовский специалист прививает команде атакующий футбол, что вселяет оптимизм на зрелищную игру наших в Санкт — Петербурге.
Питер встретил не совсем теплой погодой. На дворе около минус пятнадцати, снега немного, кое-где слякоть. Играть команды будут, естественно, в закрытом помещении. Кстати, об арене. Производит она довольно таки хорошее впечатление, величественно возвышаясь неподалеку от Московского парка Победы. В непосредственной близости от арены висят афиши о предстоящем турнире. В других районах города эти афиши встречаются немного реже и «конкурируют» с другим, но более масштабным мероприятием. Чувствуется уже приближение Зимней Олимпиады в Сочи.
Вход на матчи Кубка Содружества — 200 рублей, для пенсионеров и студентов — 50. Одной из первых опробовать искусственный газон спорткомплекса «Петербургский» вызвалась молодежная сборная Молдавии, однако, на тренировку к ним казахстанского корреспондента не пустили. Казахстанские же футболисты прилетают в Санкт — Петербург в ночь с 23-е на 24-е января.
Ожидается, что на турнире будет множество скаутов, которые будут присматриваться к юным талантам. Помнится, таким образом уехал в «Кубань» Бауыржан Исламхан, чья игра стала настоящим откровением прошлогоднего турнира. Надеемся, что и в этом году зарубежные клубы присмотрятся к «звездочкам» из Казахстана. Ведь посмотреть в составе сборной Казахстана есть на кого. Тут и лучший игрок турнира дублеров Роман Муртазаев, его одноклубники по «Шахтеру» Станислав Лунин, Тохтар Жангылышбай и Виталий Ли, многое повидавший в свои двадцать один Исламбек Куат, один из лучших защитников Первой лиги прошлого сезона Григорий Сартаков, имеющий опыт выступлений в высшем дивизионе чемпионата Бельгии Георгий Жуков, раззабивавшийся в последних контрольных матчах Максим Фильчаков из «Ордабасы», упомянутый выше Бауыржан Исламхан и другие.
Первую встречу на турнире казахстанцы проведут против белорусов, битвы с которыми в последние годы стали по-настоящему яростными и незабываемыми. Будем верить, что на этот раз успех будет на стороне наших футболистов. Алга, Казахстан!
Ербол Каиров из Санкт-Петербурга.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ваша сборная навсегда в истории для нас». В Португалии оценили уровень казахстанского футбола
Ислам Чесноков не стал своим в «Хартсе», а «Тобол» ушёл на дно. Может ли аренда спасти всех?5
Гонсало Игуаин удивил внешним видом спустя годы после карьеры. А как изменились легенды казахстанского футбола?
«Арсенал» в финале Лиге Чемпионов, а «Реал» — в кризисе. Как прошёл сезон у соперников казахстанских клубов в еврокубках?
Комментарии
- 7 мая, 2026
- 16:01Футбол
Зарубежное СМИ отреагировало на гол Дастана Сатпаева за «Кайрат» - 15:55Футбол«Тобол М» со счетом 4:3 обыграл «Арыс» в матче Первой лиги
- 15:52Футбол
«Туран» одержал победу с голом Валиуллина и возглавил таблицу Первой лиги - 15:47Футбол
«Атлетико» выставил ценник на Хулиана Альвареса - 14:56Футбол
«Барселона» хочет подписать Фофана - 14:49Футбол
Матч КПЛ «Ордабасы» — «Кайрат» будет перенесен - 14:35Футбол
Коул Палмер может перейти в «Манчестер Юнайтед» - 14:10Футбол
Девятый тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 12:52Футбол
Харри Кейн оценил поражение от «ПСЖ» и выбрал фаворита финала Лиги Чемпионов - 12:42Футбол
Левандовски проведёт переговоры о своём будущем












