Завтра стартует «Кубок Содружества»

Уже совсем скоро матчем между молодежными сборными Эстонии и Таджикистана в Санкт-Петербурге откроется традиционный, 22-ой по счету международный турнир «Кубок Содружества».
В нем примут участие 12 молодежных команд, в составах которых не будет футболистов, старше 1993 года рождения.
В разные годы на этом турнире (тогда еще выступали клубы, чемпионы своих стран) впервые о себе заявляли такие известные футболисты, как Андрей Шевченко, Каха Каладзе, Дмитрий Аленичев, Марьян Пахарь, Александр Глеб и многие другие. Не обходился турнир и без ярких выступлений казахстанцев. На аренах Москвы и Санкт-Петербурга «блистали» Самат Смаков, Андрей Карпович, Сергей Тимофеев, Алибек Булешев, Айдар Кумисбеков, Евгений Ловчев, Юрий Новиков и многие другие.
Постараются не ударить лицом в грязь и футболисты молодежной сборной Казахстана нового созыва. Напомним, что не так давно команду принял опытнейший специалист Саулюс Ширмялис. Команда под его руководством провела несколько контрольных поединков в Турции, в которых юные казахстанцы смотрелись достойно. Литовский специалист прививает команде атакующий футбол, что вселяет оптимизм на зрелищную игру наших в Санкт — Петербурге.
Питер встретил не совсем теплой погодой. На дворе около минус пятнадцати, снега немного, кое-где слякоть. Играть команды будут, естественно, в закрытом помещении. Кстати, об арене. Производит она довольно таки хорошее впечатление, величественно возвышаясь неподалеку от Московского парка Победы. В непосредственной близости от арены висят афиши о предстоящем турнире. В других районах города эти афиши встречаются немного реже и «конкурируют» с другим, но более масштабным мероприятием. Чувствуется уже приближение Зимней Олимпиады в Сочи.
Вход на матчи Кубка Содружества — 200 рублей, для пенсионеров и студентов — 50. Одной из первых опробовать искусственный газон спорткомплекса «Петербургский» вызвалась молодежная сборная Молдавии, однако, на тренировку к ним казахстанского корреспондента не пустили. Казахстанские же футболисты прилетают в Санкт — Петербург в ночь с 23-е на 24-е января.
Ожидается, что на турнире будет множество скаутов, которые будут присматриваться к юным талантам. Помнится, таким образом уехал в «Кубань» Бауыржан Исламхан, чья игра стала настоящим откровением прошлогоднего турнира. Надеемся, что и в этом году зарубежные клубы присмотрятся к «звездочкам» из Казахстана. Ведь посмотреть в составе сборной Казахстана есть на кого. Тут и лучший игрок турнира дублеров Роман Муртазаев, его одноклубники по «Шахтеру» Станислав Лунин, Тохтар Жангылышбай и Виталий Ли, многое повидавший в свои двадцать один Исламбек Куат, один из лучших защитников Первой лиги прошлого сезона Григорий Сартаков, имеющий опыт выступлений в высшем дивизионе чемпионата Бельгии Георгий Жуков, раззабивавшийся в последних контрольных матчах Максим Фильчаков из «Ордабасы», упомянутый выше Бауыржан Исламхан и другие.
Первую встречу на турнире казахстанцы проведут против белорусов, битвы с которыми в последние годы стали по-настоящему яростными и незабываемыми. Будем верить, что на этот раз успех будет на стороне наших футболистов. Алга, Казахстан!
Ербол Каиров из Санкт-Петербурга.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» играет в лотерею с трансферами перед летней Лигой Чемпионов. Оправдан ли такой риск?2
Ещё недавно они делали результат для «Кайрата». Кто из этих футболистов при Рафаэле Уразбахтине потерял место в составе?4
Сезон в Казахстане уже закончен, а еврокубки продолжаются. Как «Кайрат» и «Астана» выступали зимой
«Хочу попробовать свои силы в еврокубках». Дамир Марат объяснил выбор нового клуба и поставил цели на будущий сезон
- 25 января, 2026
- 08:37Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана выступил с обвинениями в адрес алматинского клуба1 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартс» — «Селтик» с возможным участием Ислама Чеснокова - 02:55Футбол
Дубль Мбаппе вывел «Реал» в лидеры Ла Лиги. Видео - 00:35Футбол
Виктор Мозес сделал первое заявление после перехода в «Кайсар»1 - 00:26Футбол
Камбэком обернулся матч с участием игрока сборной Казахстана в чемпионате Испании - 00:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:14Футбол«Брюгге» выдал матч-триллер после разгрома «Кайрата»
- 24 января, 2026
- 23:49Футбол
Клуб КПЛ официально подписал футболистов сборной Казахстана - 23:34Футбол
«Кайрат» сделал заявление перед матчем с «Арсеналом»2 - 23:26Футбол
Португальский футболист официально представлен в клубе КПЛ1 - 22:16Футбол
Наставник сборной Узбекистана сделал важное заявление перед ЧМ-2026 - 22:00Футбол
Хусанов узнал цену победы над аутсайдером АПЛ - 21:58Футбол
Абдукодир Хусанов помог «Манчестер Сити» победить в АПЛ - 21:36Футбол
В России оценили трансфер чемпиона АПЛ в клуб КПЛ1 - 21:23Футбол
Бразильский бомбардир может перейти в топ-клуб КПЛ

















