Завоевавшую лицензию в Рио шымкентскую гимнастку обидели в Астане

Тогда как вся страна радуется победам Геннадия Головкина, в Казахстане есть еще немало дарований, которые достойно представляют свою республику. Однако не всегда им рады дома. Так, юная гимнастка Сабина Аширбаева получила лицензию на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут уже этим летом, но в родной стране за девушку не порадовались так, как обычно рады в таких случаях.
Девушку и ее главного тренера Алию Юсупову Федерация гимнастики РК не встретила в аэропорту, а цветы для гимнасток предложено было купить тренеру Южно-Казахстанской области. Об этом корреспонденту NUR.KZ сообщила Алия Юсупова.
«Вы знаете, очень тяжело, конечно, было завоевать лицензию, и впервые в истории казахстанской гимнастики девочка, которая завоевала лицензию, будет участвовать в олимпийских играх в возрасте 17 лет! Это невероятный успех! И встретить после такого успеха, я считаю, — это даже не обсуждается!» — рассказывает Алия.
«В аэропорту нас встретили только тренеры Астаны и один тренер из Шымкента. Ей сказали — ты из Шымкента, ты и покупай Юсуповой и Аширбаевой цветы, потому что они тоже из Шымкента! Это было смешно. Почему-то когда мы завоевывали лицензию, мы не думали, из какой мы области. Мы за страну завоевывали. В итоге тренер купила цветы, а со всех остальных собрали по 200 тенге, чтобы купить цветы другим гимнастке и тренеру», — отмечает Алия Юсупова.
Алия Юсупова рассказала, что помимо встречи в аэропорту был и еще обидевший тренера и гимнастку момент.
«Завтра начинается Чемпионат Азии по юниорам, сегодня будет открытие. Я была уверена, что Аширбаева будет делать показательные выступления, будет руководство и Президент Федерации гимнастики. Но ее не поставили, потому что для нее нет места в сценарии! И когда я позвонила в Федерацию и попросила поставить Аширбаеву Сабину, которая завоевала лицензию, хотя многие не верили, то они сказали, хорошо, мы ее поставим, но объявлять не будем. И мы отказались показывать выступление», — негодует Алия.
Алия Юсупова отмечает, что чувствует предвзятость по отношению к гимнастам не из Астаны.
«Только гимнастки Астаны получают купальники бесплатно, только они получают упражнения бесплатно, лечение на учебно-тренировочных сборах получали только девочки из Астаны. Это не совсем правильно», — говорит Алия.
Алия Юсупова заявила, что такие ситуации не послужат фактором для отъезда ее подопечной или самой тренера из страны, но могут стать причиной того, что дети перестанут тянуться в гимнастику, либо «разбегутся» тренеры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Виктория значит победа1
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
- 26 ноября, 2025
- 14:24ГимнастикаГимнаст из Казахстана стал седьмым на чемпионате мира
- 7 ноября, 2025
- 14:26ГимнастикаКазахстанцы выступили в индивидуальных соревнованиях на чемпионате мира по батутной гимнастике
- 6 ноября, 2025
- 17:47ГимнастикаКазахстанские батутисты выступили на чемпионате мира
- 4 ноября, 2025
- 19:07ГимнастикаСборная Казахстана объявила состав на ЧМ-2025 по батутной гимнастике
- 25 октября, 2025
- 16:28ГимнастикаКазахстанский гимнаст вошёл в топ-5 на чемпионате мира
- 24 октября, 2025
- 14:52ГимнастикаПризера Олимпиады из Казахстана оставили без медали на чемпионате мира
- 13:48ГимнастикаКазахстанский гимнаст стал шестым на чемпионате мира
- 20 октября, 2025
- 16:47ГимнастикаТри казахстанца вышли в финал чемпионата мира по спортивной гимнастике
- 30 сентября, 2025
- 18:38ГимнастикаШесть гимнастов представят Казахстан на чемпионате мира в Индонезии
- 29 сентября, 2025
- 10:00ГимнастикаКазахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира по батутной гимнастике
- 28 сентября, 2025
- 23:40Гимнастика
Казахстанец стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике - 27 сентября, 2025
- 19:43Гимнастика
Казахстанский гимнаст завоевал «золото» на этапе Кубка вызова в Венгрии1 - 24 сентября, 2025
- 14:27ГимнастикаКазахстанские гимнасты выступят на Кубке вызова в Венгрии
- 21 сентября, 2025
- 00:37Гимнастика
Казахстан одержал победу на этапе Кубка мира по батутной гимнастике1 - 14 сентября, 2025
- 23:41Гимнастика
Казахстанский гимнаст стал победителем этапа Кубка вызова2






