Завершившийся чемпионат мира в Пекине стал одним из самых успешных для Казахстана

Всего на летних чемпионатах мира Казахстан завоевал пять медалей (0, 3, 4), сообщает Sports.kz.
Причем дела мужчин-соотечественников идут менее успешно — за 22 года Независимости Дмитрию Карпову (десятиборье) удалось завоевать «бронзы» мирового первенства — в 2003-м (Сен-Дени, Франция) и в 2007 году в японской Осаке. В 2003-м стали 40-ми (как и ещё три страны), а в 2007-м в неофициальном командном зачете мы оказались 36-ми (делёж места с ещё 12-ю государствами).
Первым же в 1993-м году в Штутгарте выиграл медаль мировых первенств шестовик Григорий Егоров, завоевав серебряную награду (Казахстан и ещё 5 команд поделили 23-ю позицию).
Затем бронзовую награду принесла нашей стране олимпийская чемпионка, барьеристка Ольга Шишигина. В 1995-м году она завоевала «серебро» на 100-метровке с барьерами в Гетеборге.
Через шесть лет, в 2001-м, уже в канадском Эдмонтоне Шишигина оказалась на третьей ступени пьедестала почета. А Казахстан вновь поделил 36-ю позицию, но на этот раз с 6-ю национальными командами.
Затем была медаль уже упоминавшегося Карпова.
Следующего «прорыва» пришлось ждать 4 года, снова в Азии. На этот раз будущая олимпийская чемпионка в тройном прыжке Ольга Рыпакова «заработала» серебряную награду. Казахстан с девятью странами поделил высокое 21-е место в «генерале».
И, наконец, на чемпионате мира — 2015 всё та же Рыпакова приносит нам «бронзу». Мы делим 32-е место с 11-ю сборными.
Любопытно, что Рыпакова следует за Шишигиной — если считать лишь крупные мировые турниры, то их результаты в порядке завоевания медалей практически идентичны: «серебро» мира — «золото» Олимпиады — «бронза» мира. Плюс у обеих по золотой и серебряной медали мировых первенств в залах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











