«„Засыпание“ здесь — не самое страшное». Григорий Стангрит о досрочном поражении казахстанца в UFC и его главной ошибке

Поединок Дугласа Силвы Де Андраде и Сергея Морозова был признан лучшим боем UFC 271, за что его участники получили соответствующий, и немалый, финансовый бонус. Что, впрочем, вряд ли утешило казахстанских любителей единоборств, которым пришлось наблюдать досрочное поражение своего бойца в противостоянии, уже, казалось бы, им выигранном.
Видео полного боя Сергея Морозова против бразильца с «отключкой» в UFC
Деньги деньгами, а эта неудача стала уже второй для Сергея Морозова в трех проведенных им под эгидой UEFA боях. Что, конечно, не смертельно — однако и приятного в таких цифрах для нас мало. Тем более, когда было видно, что такой оппонент казахстанцу, в принципе, по зубам...
Известный российский спортивный комментатор, основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит ответил для республиканского интернет-портала Sports.kz на вопросы по столь неординарному бою и оценил его последствия для Сергея Морозова.
— Григорий, Вас удивил такой исход этого боя?
— Не вижу ничего удивительного — сошлись два жестких парня, заряженных на победу и готовых рисковать. Бой шел до ошибки — и, к сожалению, ошибку допустил Сергей, а соперник этим воспользовался.
— В чем главная причина поражения Морозова, по Вашему мнению? Слишком успокоился, посчитав, что победа от него уже никуда не уйдет?
— Я не заметил того, чтобы Морозов успокоился. Наоборот, он был готов обострять — но ошибся, когда не успел отреагировать на атаку соперника должным образом.
— Может быть, казахстанцу не хватило для выигрыша чего-то конкретного, по Вашему мнению?
— Возможно, не хватило концентрации.
— Часто ли на Вашей памяти в UFC происходили такие яркие камбэки?
— Такое происходят нечасто, поэтому такие поединки сразу получают награды «Бой вечера» — и это даже при том, что данный бой был аж в раннем прелиме.
— Не может ли такой проигрыш морально сломать Сергея Морозова, как считаете?
— Не думаю, что такой проигрыш его сломает.
— Хотя этот бой и получил бонус вечера, но Сергей, тем не менее, проиграл. Скажется ли это на его перспективах в UFC?
— У него 3 боя — и пока 1 победа, но при этом есть награда «Бой вечера». Если Сергей продолжит показывать зрелищные бои, то перспективы у него хорошие. Уж как минимум — получать денежные бонусы.
— Насчет «засыпания» — не слишком ли, на самом деле, опасно для проигрывающего бойца доводить дело до этого?
— Единоборства — вообще очень опасный вид деятельности, и «засыпание» здесь — не самое страшное, что может произойти. Это часть игры, и если боец решил, что он не будет сдаваться и станет терпеть до конца — это его выбор. С этим ничего не поделаешь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
«Даже талантам уровня Головкина нужно, чтобы обстоятельства разочек сложились в их пользу». Святослав Осипов оценил будущие бои Нурмаганбета и Джукембаева
Саламат Исбулаев подерется со звездой ММА. Эй-Джей Макки — экс-чемпион Bellator и один из лучших бойцов в истории промоушена
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 12:25Бокс/ММАВиктор Темиров объявил свой бой в Германии
- 11:26Бокс/ММА
Артем Вахитов назвал победителя боя Сирил Ган — Алекс Перейра в UFC - 11:22Бокс/ММА
Дензел Бентли пожаловался на блокировку в соцсети от Жанибека Алимханулы - 10:08Бокс/ММА
Бенавидес дважды включил Головкина в образ идеального боксёра - 09:47Бокс/ММА
Камил Гаджиев объяснил желание увидеть бой Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев - 08:56Бокс/ММА
«Иногда случаются разные моменты». Графеева обратилась к казахстанцам после победы на Кубке мира - 08:44Бокс/ММА
Дензел Бентли хочет нокаутировать Жанибека Алимханулы - 08:21Бокс/ММА
«Я казах». Евгений Павлов ответил назвавшему его «россиянином» сопернику - 03:51Бокс/ММА
Полный медальный зачет первого этапа Кубка мира по боксу - 03:31Бокс/ММА
Казахстан вошел в тройку лидеров медального зачета первого этапа Кубка мира по боксу












