SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2023 (13:18)

«Заслужил право вызывать из топ-5». Эксперт UFC выбрал лучший бой для Шавката Рахмонова

«Заслужил право вызывать из топ-5». Эксперт UFC выбрал лучший бой для Шавката Рахмонова

Задушив в стойке американца Джеффа Нила в Лас-Вегасе в минувшее воскресенье по времени Казахстана, великий и ужасный Шавкат Рахмонов, он же «Номад», не собирается тормозить и ищет себе следующего оппонента из числа бойцов, находящихся выше его в рейтинге UFC. 

А таковых, собственно, совсем немного. Понятно, что рассчитывать сразу на чемпионский бой казахстанцу пока еще вряд ли приходится, так что Леон Эдвардс, пожалуй, на какое-то время из списка кандидатов на рандеву с Рахмоновым выпадает. Камару Усман, имя которого упомянул Шавкат в октагоне после яркого финиша Нила, — тоже, поскольку 18 марта дерется в трилогии в Лондоне с действующим чемпионом промоушна. Есть еще, собственно, Колби Ковингтон, Хамзат Чимаев, Белал Мухаммад и Гилберт Бернс. Первый из этого перечня пока в ответ на вызов «Номада» отмалчивается. «Борз», судя по всему, все же намерен перебраться в более тяжелый дивизион. Мухаммад и Бернс, думается, тоже были бы отличными кандидатурами для участия в противостоянии с Рахмоновым, однако у каждого свои планы. Гилберт, например, встречается 9 апреля на UFC 287 с Хорхе Масвидалем, Белал постоянно заявляет о намерениях побиться с Эдвардсом или Чимаевым.

А что думает о том, с кем следует Шавкату столкнуться следующим, главный редактор официального сайта UFC, автор книги «Энциклопедия UFC», пишущий о ММА, боксе и музыке Томас Джербази? Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с коллегой и задать ему несколько вопросов.

— Томас, очень интересно, кто станет следующим соперником Шавката Рахмонова в UFC. Кого бы лично Вы хотели увидеть его будущим оппонентом?
— Думаю, что бой с Гилбертом Бернсом был бы отличным поединком — если тот следующим победит Хорхе Масвидаля.

— Поединок с Бернсом был бы, в первую очередь, интересен в плане сравнения казахстанского файтера с Хамзатом Чимаевым, считаете?
— Чимаев, скорее всего, будет двигаться в 185 фунтах, так что я не думаю, что этот бой может состояться в ближайшее время. Поединок с Гилбертом интересен сам по себе — это бой, который я хотел бы посмотреть.

— Менеджер Шавката Саят Абдрахманов заявлял, что они будут рассматривать ему в соперники бойцов из Топ-5 дивизиона полусреднего веса UFC. Как полагаете, он говорит серьезно?
— Шавкат настроен серьезно — и после своей победы на прошлых выходных заслужил право вызывать соперников из Топ-5. Получит ли их согласие — это уже другая история.

— То есть, на Ваш взгляд, Рахмонов уже дорос до уровня первой пятерки своего дивизиона?
— Да, конечно.

— А что насчет Колби Ковингтона? Может ли этот боец принять брошенный Шавкатом вызов? И кто, на Ваш взгляд, кажется фаворитом в такой паре?
— Колби проверен боями с верхушкой дивизиона, и его борьбу остановить трудно. Я считаю, что у букмекеров фаворитом будет он.

— Каково, на Ваш взгляд, наиболее вероятное развитие карьеры Шавката Рахмонова сейчас?
— Все на данный момент хорошо — и, в конце концов, он добьется своего, если продолжит выигрывать. Сейчас главное — оставаться занятым. 

«Он потряс его». Легенда UFC выбрал следующего соперника для Шавката Рахмонова 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх