«Заслуженно выбыла». В Швейцарии рассказали, как «Астана» вынесла себе «приговор»

Вчера столичная «Астана» в домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги Конференций без шансов уступила швейцарской «Лозанне» со счетом 0:2.
Позором обернулся матч «Астаны» за плей-офф еврокубков
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с журналистом интернет-портала Sport.ch Дамианом Мошингером, который прокомментировал итоги выступления «Астаны» в еврокубках.
— «Лозанна» вчера уверенно победила «Астану» со счетом 2:0. Достаточно неожиданный результат. Вас удивил этот итоговый счет?
— Меня не особо удивил сам результат, а скорее хладнокровие в действиях «Лозанны». Этого никак нельзя было ожидать от команды, не имеющей опыта международных матчей.
— Хозяева хорошо играли в первом тайме, но не смогли реализовать свое преимущество. Считаете ли Вы, что «Лозанна» действительно настолько сильнее «Астаны»?
— Я бы сказал, что «Лозанна», как оказалось, намного сильнее «Астаны», иначе они вряд ли смогли бы одержать победу с общим счетом 5:1. Однако «Астана» не раскрыла весь свой потенциал ни в одном из матчей, поэтому в итоге не имела шансов и заслуженно выбыла.
— Кого Вы считаете лучшим игроком матча и почему?
— Мне лично больше всего понравился Кали Сене. Он много передвигался, закрывал пространство и хорошо помогал в обороне. В кои-то веки он отличился не голами, а своим боевым духом.
— Защитники «Астаны» снова продемонстрировали свою слабость во второй игре подряд. Думаю, это и стало решающим фактором вчера. Согласны?
— Да, согласен. Защита «Астаны» в обоих матчах выглядела ненадежно, что на таком уровне фатально. На международном уровне такие недостатки в обороне просто нельзя себе позволить, ведь соперники тут же ими воспользуются. Это стало буквально приговором для «Астаны».
— Хватит ли у «Лозанны» мастерства, чтобы так же хорошо сыграть против турецкого «Бешикташа» в раунде плей-офф Лиги Конференций?
— Для «Лозанны» выход в плей-офф Лиги Конференций — уже большое достижение. Теперь им предстоит невероятно сложный соперник — стамбульский «Бешикташ», где «Лозанна» будет явным аутсайдером. Хотя мне бы хотелось увидеть от них большую сенсацию, я не могу представить, чтобы они обыграли «Бешикташ». Я верю, что они в какой-то степени смогут угнаться за такой командой, но по итогам четырех таймов турки, значительно превосходящие нас по классу, возьмут верх. Даже наш чемпион Швейцарии, «Базель», не был бы фаворитом в матче против «Бешикташа», что, собственно, и говорит само за себя.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций2
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 13:58Футбол
Дастан Сатпаев прибыл в расположение сборной Казахстана. Видео1 - 13:49Футбол
КФФ разъяснила эпизод с удалением из матча «Астана» — «Кайрат» 1 - 11:51Футбол
Спрогнозирован чемпион и лучший бомбардир КПЛ-2026 - 11:45Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА и УЕФА по флагу и гимну - 11:26Футбол
Алмас Кулшинбаев оценил борьбу за сохранение прописки в КПЛ1 - 11:15Футбол
«Арсенал» и «Челси» заинтересовались футболистом сборной Нидерландов - 10:46Футбол
Бактиер Зайнутдинов принял решение по своему будущему после интереса «Ордабасы»2 - 09:45ФутболФорвард клуба КПЛ высказался о работе с Адиевым и возвращении в сборную Казахстана
- 08:43Футбол
В сборной Словакии поделились ожиданиями от матча с Казахстаном1 - 03:00Футбол
Казахстан и Россия официально получили по два предложения от ФИФА3














