«Защитить позицию Хирта в общем зачете». Гонщик «Астаны» доволен третьим этапом «Тура Альп»

На «Туре Альп» прошел еще один изматывающий этап с нервным и взрывным финалом. Самый короткий этап гонки протяженностью всего 106.3 км завершился победой итальянского гонщика Фаусто Маснады, который атаковал из группы лидеров незадолго до финиша. Два гонщика команды «Астана», Дарио Катальдо и Ян Хирт финишировали в ТОП-10 этапа, заняв 5-е и 8-е места, соответственно.
— Это был короткий этап, и мы хотели отправить кого-то из гонщиков в отрыв, чтобы дать всей команде немного сэкономить силы в пелотоне. В итоге, Мануэле Боаро смог присоединиться к гонщикам, которые образовали отрыв дня, и для нас это было хорошим развитием событий. Этап был решен на последнем подъеме дистанции, в итоге, Ян Хирт и Дарио Катальдо оказались в группе фаворитов. Думаю, добиться большего на этом этапе было сложно, но для нас главной задачей было защитить позицию Хирта в общем зачете, и мы справились с этим «на отлично», — рассказал Джузеппе Мартинелли, спортивный директор «Астаны».
После того, как отрыв дня, включавший Мануэле Боаро, был настигнут, самый короткий этап «Тура Альп» взорвался атаками на заключительном некатегорийном подъеме за 8 км до финиша. Сначала, атаковал Андрей Зейц вместе с еще одним гонщиком. Затем, новые атаки со стороны Рафала Майки и Винченцо Нибали создали группу лидеров, в которой оказались Ян Хирт и Дарио Катальдо. Оба гонщика «Астаны» отлично отработали финальную часть этапа и финишировали в десятке сильнейших. Ну, а победа досталась Фаусто Маснаде, который предпринял атаку за 1.5 км до финиша, сумев довести ее до успешного конца.
После третьего этапа россиянин Павел Сиваков сохранил майку лидера общего зачета, Ян Хирт остался на 2-м месте, уступая лидеру 8 секунд.
Сегодня пройдет 4-й этап гонки: 134 км от Баселга-ди-Пине до Клеса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




