«Зарплата его не интересовала». Раскрыты мотивы Чеснокова по трансферу в Европу

Футбольный агент Ярослав Зварич раскрыл подробности перехода вингера сборной Казахстана Ислама Чеснокова в «Хартс», рассказав о бытовых нюансах, финансовых условиях и первых непубличных переговорах с шотландским клубом, передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
О мотивации Чеснокова
«Ислам сразу сказал, что его не интересует зарплата в Европе. Ему хотелось попробовать себя и узнать, каков футбол в Европе. Тогда я сказал Исламу, что у него уже был хороший контракт. Не сказать, что в „Хартсе“ условия были намного хуже, но уровень жизни в Шотландии совсем другой и больше расходов. В целом, и в бытовом плане, и в финансовом плане разница была огромной», — сказал Зварич.
Об отказе «Тобола»
«„Хартс“ хотел заполучить его еще летом прошлого года, то есть за шесть месяцев до перехода. Клуб даже был готов заплатить неустойку за трансфер Ислама. С приходом нового тренера руководство хотело, чтобы Ислам прошел полноценные учебно-тренировочные сборы еще перед началом сезона. Команда тогда собиралась на УТС в Испанию.
„Хартс“ сделал все возможное, чтобы Ислам присоединился к ним до начала сезона. Однако Ислам тогда готовился ко второй части чемпионата, поэтому „Тобол“ его не отпустил», — заявил агент.
Ислам Чесноков пополнил состав «Хартса» в январе 2026 года. За полгода в Эдинбурге 26-летний вингер провел 11 матчей во всех турнирах, отметился одним победным голом и стал серебряным призером чемпионата Шотландии.
Летом 2026 года полузащитник вернулся в костанайский «Тобол», за который после возвращения уже успел отыграть восемь поединков и отдать две результативные передачи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Против „Тобола“ „чёрно-белых“ может ждать беда». Сербские СМИ оценили шансы команд перед матчем еврокубков
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
«Ни одного удара и лишь один поданный угловой». Булат Есмагамбетов разобрал поражение «Кайрата» от «Левски» в Лиге Чемпионов
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 10:29Футбол
Сборная Казахстана по футболу близка к назначению нового главного тренера - 10:20ФутболКФФ сообщила о назначении судей на матчи 21-го тура Премьер-Лиги
- 09:59Футбол
ФИФА объявила решение по Инфантино после его предложения по чемпионату мира - 09:34Футбол«Партизан» не успел зарегистрировать новичка перед матчем с «Тоболом»
- 08:55Футбол
Победителя матча «Партизан» — «Тобол» выбрало российское СМИ - 08:04Футбол
Месси забил первые голы после ЧМ-2026 по футболу. Видео - 07:00Футбол
«Партизан» — «Тобол»: прямая трансляция матча Лиги Конференций - 01:50Футбол
«ПСЖ» с Сафоновым, Забарным и Кварацхелией проиграл со счетом 0:3 - 01:33Футбол«Тобол» провел тренировку перед матчем с «Партизаном». Фото









