SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2022 (23:03)

За первое место в группе будут бороться мертвые словаки и красавцы казахстанцы. Мнение из удручающей Беларуси

За первое место в группе будут бороться мертвые словаки и красавцы казахстанцы. Мнение из удручающей Беларуси

Поединок третьего тура группового этапа Лиги Наций УЕФА в дивизионе С в сербском Нови Сади между национальными сборными Беларуси и Казахстана должен ответить на немалое количество животрепещущих вопросов. Не были ли успехи подопечных Магомеда Адиева на старте турнира случайными? Остаются ли белорусы для казахстанцев одним из самых неудобных соперников? Каков, вообще, реальный уровень сборной Казахстана на данный момент? И так далее. 

Беларусь — Казахстан. Дата, время и трансляция матча Лиги наций 

Белорусам эта игра обещает преподнести другую информацию — однако не менее важную для наших соперников. Своим мнением о борьбе в группе 3 дивизиона С Лиги Наций и шансах оппонентов в предстоящем противостоянии с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился журналист сайта by.tribuna.com Дмитрий Руто.

— Дмитрий, как оцените старт сборной Беларуси в новом сезоне Лиги Наций УЕФА?
— На самом деле, старт вполне ожидаемый. Многие утверждали, что раз в мартовских товарищеских матчах мы победили, то должны и в Лиге Наций хорошо стартовать. Но, на самом деле, в спаррингах соперники были слабоватенькие, а Лига Наций — совсем другой турнир.

Поэтому старт был ожидаемsv, но не удручающим. Огорчаться не стоит, потому что нужно понимать: это наша реальность. Нужно было быть готовыми к такому началу. Все предельно ожидаемо. Единственное, — может быть, где-то теплилась надежда, что обыграем Азербайджан. Но после матча со словаками, когда мы увидели свою сборную в первом официальном матче в этом году, как-то пропала вера и в успех с азербайджанцами. И наши ожидания, в принципе, оправдались... Свет в конце туннеля — если он и есть, то очень-очень далеко.

— Как можно понять, ваша команда, как и наша, испытывает сейчас серьезные кадровые проблемы. Какие именно в вашем случае?
— Кадровые проблемы есть везде — в любой сборной. А у нас, наверное, проблемы не кадровые в классическом понимании — у нас отсутствие высококлассных исполнителей. Вот главная проблема наша. Нападающих нет как таковых — сами видите, что в центре нападения фактический центральный полузащитник Иван Бахар играл с теми же словаками. Лучший футболист Беларуси Андрей Соловей — его зачехлили в «Шахтере», не играет. Многие легионеры, на которых возлагались надежды — я имею в виду Владислава Климовича, Павла Павлюченко, которые выступают за границей, — в последние недели в своих клубах сидели на лавке. Игровая практика отсутствует.

В целом, главная проблема у нас — отсутствие выбора. Ну нет у нас сейчас футболистов уровня Хацкевича, Белькевича, Ромащенко, Хомутовского... Просто нету. Поэтому рассчитывать на то, что нынешнее поколение вдруг заиграет с топами и будет побеждать, к сожалению, не приходится.

— Болельщики очень расстроены, что сборная не может проводить домашние матчи в родной стране?
— Если честно, в вопросе прозвучало слово «очень» — а оно тут вообще не уместно. Болельщики не просто очень — они не расстроены вообще. Потому что сборная давно перестала привлекать внимание людей. Искреннее имеется в виду — какие-то эмоции, И большого расстройства от того, что сборная играет не в Беларуси, а далеко, в Сербии, у людей, по моему субъективному мнению, нету.

Единственное, что сборная могла бы преподнести болельщикам — это какую-то отдушину... Имею в виду — развлечение, скажем так. Позволить отвлечься от всей жести, что творится сейчас в мире, в Украине. Да и в Беларуси жизнь сейчас очень тяжелая. И вот футбол мог бы быть немножко таким средством отвлечения. Но...

Я даже не уверен, что многие болельщики смотрят эти матчи по телевизору. Поэтому о расстройстве я бы не говорил. Сборная Беларуси же уже не первый год играет вне родных стен, поэтому для наших любителей футбола это привычное дело. Никто ничего не переживает, не возмущается. Как есть, так есть. И адекватные болельщики прекрасно понимают, в чем причина «переселения» сборной — и относятся к этому с пониманием. И даже, уверен, поддерживают это.

— Как справляется со своей работой Георгий Кондратьев, на Ваш взгляд?
— К сожалению, в Беларуси давно повелось так, что сборную должен возглавлять не человек, который точно даст результат, приведет команду к успеху, а тот, кто будет послушно выполнять то, что говорят руководители Федерации. К сожалению, такова реальность.

Кондратьев стал тем тренером, который послушно выполняет — а результат сейчас в Беларуси второстепенен. Но даже у боссов Федерации наступает критический момент, когда отсутствие результатов сборной выходит, все-таки, на первый план — и уже просто становится невозможным терпеть то, что происходит. Дальше будет только хуже, поэтому даже в наших реалиях наступает момент, когда нужно убирать тренера. И вот сейчас пошли разговоры, слухи о том, что судьба Кондратьева зависит от ближайших двух матчей.

Но, знаете, — подача интересная такая: некоторые СМИ сообщают, что в случае поражений в двух поединках, с Казахстаном и Азербайджаном, Кондратьев будет отправлен в отставку. И у болельщиков интересный такой резонный вопрос: а если сыграют два матча вничью — то есть, все и дальше так будет? То есть, тогда тренер устраивает? Вот такой интересный момент.

Мне кажется, тут надо уже все рубить, менять тренерский штаб, потому что дальше только хуже. Но — еще момент: а что поменяется? Разве сборная будет при новом тренере играть лучше? Тоже большие сомнения. Все-таки, тут, наверное, вина вообще всей системы футбольной, а не только конкретного тренера.

— В целом, должна ли была сборная Беларуси набирать больше 1 очка в двух стартовых матчах, по Вашему мнению?
— Давайте объективно. Перед стартом турнира в матче со словаками нам не давали шансов. Поэтому там все, в принципе, ожидаемо — 0 очков. Единственное, — меня удивили соперники: как-то они мертво выглядели... Ну, — совсем не комильфо. И в случае какой-то там удачи белорусы могли зацепить очко. Но, объективно, словаки — фавориты, и они выиграли благодаря опыту, удаче, какому-то везению. Вы помните гол, который Павлюченко пропустил... Ну, там лоханулся сам. И защитники тоже.

Что касается словаков — они мертвые, и показатель этого — то, что уволили главного тренера после двух стартовых матчей. Это очень показательно.

С Азербайджаном — знаете, мне кажется, одно очко — это заслуженно. Это максимум, потому что игры не было, команды не было, мысли не было, тактики не было... Ну, вообще ничего. Непонятно, за счет чего команда собиралась выигрывать. Проснулись немножко только после того, как азербайджанцы остались в меньшинстве. Ну, естественно, времени не хватило, потому что если не играли, условно говоря, 80 минут, то разве начнут играть в последние 10 минут?!.. Это тоже — так, риторический вопрос. Поэтому мне кажется, по такой игре 1 очко после двух матчей — это объективно. Могло быть и меньше. И если бы было 0 баллов и последнее место — никто бы не удивился, честно Вам скажу.

— Что думаете о старте в турнире команды Казахстана?
— Не буду оды петь сборной Казахстана, но похвалю — красавцы. Честно, лично я не ожидал такого старта команды. Она не считалась записным фаворитом группы, потому что, все-таки, к таковым относились словаки, но Казахстан очень приятно удивляет.

Мне кажется, на кураже можно и дальше продолжать так побеждать. Извиняюсь, — матчи ваших не смотрел, но если есть результат, значит, все хорошо. Значит, футболисты выполняют тренерскую установку, тренер правильно настраивает. Не мне Вам объяснять — значит, все работает, как нужно, раз есть результат. Могу только похвалить и пожелать удачи Казахстану в дальнейшей борьбе.

— Но, на Ваш взгляд, сборная Словакии так и остается главным фаворитом нашей группы? И выглядит ли она им по игре?
— Перед стартом Лиги Наций Словакия да, считалась безусловным фаворитом. Даже в официальной программке к матчам Георгий Кондратьев говорил, что Словакия — это отдельная история, Казахстан, Азербайджан и Беларусь — отдельная. То есть, такое было разделение — словаков главный тренер относил к безусловным фаворитам. Сейчас слово «безусловный» я бы убрал — но «фаворит» оставил бы. Просто, возможно, это какая-то, ну, стартовая неудача, скажем так, чем-то обусловленная — какими-то там внутренними моментами. Может быть, — недопониманием в коллективе, ну, много может быть нюансов. Но словаков я по-прежнему считаю в группе фаворитами — одними из фаворитов. И, по нынешнему состоянию дел, Словакия и Казахстан будут бороться, думаю, именно за первое место в очной борьбе.

Что касается игры, выглядит ли Словакия фаворитом по игре — нет, не сказал бы. Как я уже говорил в ответе на предыдущий вопрос — неприятно удивляют. Думал, будут выглядеть как-то поинтереснее, получше, поувереннее даже. Ну, посмотрим, что будет при новом тренере — каким будет новый тренер, и пойдет ли все это на пользу — или, наоборот, только хуже станет.

— Чего ждете от матча Беларусь — Казахстан? Как, думаете, он может завершиться?
— Если брать конкретно статистику, то белорусы считаются фаворитами. По-моему, мы в истории противостояний Казахстану не проигрывали ни разу. Одна ничья, вроде, а остальные матчи — победы за Беларусью. Но сейчас время другое. Сейчас и сборная Казахстана другая, и сборная Беларуси тоже. Мы видим разницу в результатах, разницу в классе — и сейчас, объективно, я думаю, Казахстан выглядит фаворитом. Во-первых, — на кураже: две победы подряд. Естественно, — уверенность в себе, желание продлевать победную серию дальше. Беларусь — совершенно другое настроение, совершенно другие эмоции. Собраться, что-то показать после удручающих двух стартовых матчей очень тяжело.

Я не жду большого количества забитых мячей, потому что Беларусь наверняка снова будет играть от обороны, и если не получалось впереди в двух матчах, то почему должно получиться в третьем? Знаете, как говорят: один раз — случайность, два — совпадение, а три раза — закономерность. Поэтому я жду закономерности — отсутствия мысли впереди. По результату — посмотрим, что будет дальше. 

«Казахстан удивил всех». Игрок сборной Беларуси о Лиге наций и уровне КПЛ 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх