SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2022 (21:14)

«Казахстан удивил всех». Игрок сборной Беларуси о Лиге наций и уровне КПЛ

«Казахстан удивил всех». Игрок сборной Беларуси о Лиге наций и уровне КПЛ

Перед началом нынешнего сезона состав дебютанта Казахстанской Премьер-Лиги «Мактаарала» пополнился опытным белорусским центральным защитником Русланом Юденковым, и этот исполнитель быстро сумел стать одним из ведущих футболистов южан — и, более того, их капитаном. Уверенная и надежная игра 35-летнего спортсмена не осталась без внимания у него на Родине — и Руслан был вызван в состав сборной Беларуси на июньские матчи Лиги Наций УЕФА — в том числе и с национальной дружиной Казахстана, который состоится в ночь с пятницы на субботу. 

Рекорд на рекорде. Уникальный взлет сборной Казахстана по футболу 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с готовящимся к игре с казахстанской сборной Русланом Юденковым и попросил его рассказать о впечатлениях от выступлений национальной белорусской команды в новом сезоне Лиги Наций, а также поделиться своим мнением об уровне турнира КПЛ.

— Руслан, какие чувства испытали, когда узнали, что в одной группе Лиги Наций со сборной Беларуси будет играть команда Казахстана?
— Когда Казахстан играл стыковые матчи с Молдовой, смотрел эти игры — и отдавал предпочтение сборной Казахстана. Хотел, чтобы Казахстан прошел дальше. Наверное, это связываю с тем, что я играю в этом чемпионате — и мне было интересно соперничать с национальной командой данной страны.

— Как Вам старт вашей дружины в соревновании? Очень сильно сказывается то обстоятельство, что домашние матчи приходится проводить в Сербии?
— Наш старт нельзя назвать удачным: 1 очко в двух матчах.

В первой игре со Словакией мы хорошо играли и имели хорошие подходы к воротам, которые не смогли реализовать. А в ответ получили совсем не обязательный гол, который и решил исход матча.

Во второй встрече, с Азербайджаном, была рваная игра в нашем исполнении — мы играли эпизодами хорошо и создавали голевые моменты, но забить не получилось. В итоге закономерный результат — 0:0.

Конечно, играть дома — это своего рода преимущество. Своя земля и свои стены и болельщики, да и свой климат, к которому мы все привыкли, играли бы большую роль в этих матчах... В Сербии созданы все условия для нас, но это немножко не то, что дома.

— Удивила ли Вас своим стартом в турнире сборная Казахстана?
— Команда Казахстана, я думаю всех удивила в группе своим стартом — добились двух побед и при этом еще не пропустили ни разу. Это говорит о том, что они играют очень строго в обороне и очень хорошо реализуют свои моменты. Я думаю, имея после двух туров 6 очков, Казахстан сохраняет хорошие шансы на выход из группы.

— А что сейчас думаете о команде Словакии — она все так же остается фаворитом нашего квартета?
— Что я думаю о сборной Словакии — это очень хорошая команда с очень сильными исполнителями. В любом случае, это фавориты в нашей группе, хотя игры с нами и со сборной Казахстана показали, что с ними можно играть на равных и обыгрывать. Однако впереди еще четыре игры — и я все равно считаю словаков фаворитами группы.

— Какая задача стоит перед сборной Беларуси на матч с Казахстаном в пятницу? Вас мы на поле в этой игре увидим?
— Задача в матче со сборной Казахстана такая же, как и в двух предыдущих — только победа. Перед нами стоит задача выхода из группы, поэтому других задач быть не может. Тем более, у нас после двух игр 1 очко — и нам нужна только победа, чтобы претендовать на выход из группы. Любой другой результат сильно осложнит решение наших задач.

По поводу моего участия в матче я ничего не могу ответить — тренерский штаб принимает решение, кто будет играть в следующем поединке. Я готов помочь команде в каждой игре.

— Как Вам такой плотный график, когда фактически за десять дней приходится проводить четыре матча?
— Ну, такой график, конечно, очень сложный, в любом случае. Я думаю, к такому графику никто не готов полностью. Тут самым важным будет глубина состава. Наверное, самыми тяжелыми окажутся 3 и 4 туры — даже последние двадцатиминутки этих матчей.

— Можете дать свою оценку уровню чемпионата Казахстана? Оправдались ли Ваши ожидания от него?
— Уровень чемпионата Казахстана, я думаю, сопоставим с уровнем чемпионата Беларуси — плюс-минус одинаковые. Не могу дать до конца объективную оценку, потому что это мой первый год в Казахстанской Премьер-Лиге — а сейчас такое время, что каждый год отличается от предыдущего. Но то, что я вижу сейчас — чемпионат очень ровный, и каждая команда может обыграть любую, — это очень интересно.

— «Мактаарал» пока явный аутсайдер КПЛ. Что идет не так? Как считаете, сможете поправить дела на оставшемся отрезке турнирной дистанции?
— Я не согласен с тем, что «Мактаарал» — явный аутсайдер: у нас 3 очка до 11 места и 5-очков — до 9-го. Это говорит о том, что тут две победы могут кардинально все поменять. Понимаю, что две победы мы одержали в 12 матчах, но игры показывали, что мы не заслуживали поражения там, где проигрывали, а где-то мы сводили вничью поединки, которые вполне заслуженно должны были выиграть. Содержание нашей игры вселяет в нас уверенность в том, что мы уйдем со дна турнирной таблицы, плюс дополнение к тренерскому штабу должно нам в этом помочь. И в руководстве клуба нас заверили, что в финансовом плане все будет хорошо — просто нужно работать и ни о чем пока не думать. 

Неожиданный прогноз сделан на матч Беларусь — Казахстан в Лиге наций 

Фото: АБФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх