SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2019 (01:53)

«Замену им будет найти тяжело». О потерях «Барыса», величине его бюджета и будущем Скабелки

«Замену им будет найти тяжело». О потерях «Барыса», величине его бюджета и будущем Скабелки

Регулярный сезон КХЛ-2018/2019 столичный «Барыс» закончил на второй строчке Восточной конференции, а в дивизионе Чернышева и вовсе первенствовал, повторив свой лучший результат сезона-2013/2014. В розыгрыше Кубка Гагарина казахстанский клуб в третий раз в истории преодолел первый раунд плей-офф, а во втором в очень зрелищном по накалу противостоянии уступил будущему финалисту «Авангарду». 

Ни для кого не секрет, что с приходом на пост главного тренера казахстанской команды белорусского тренера Андрея Скабелки у «барсов» появился четкий рисунок игры, который со временем стал понятен не только самим игрокам, которые и были призваны воплощать идеи наставника в жизнь, но и хоккейным специалистам и болельщикам клуба, — а те кажется, впервые за долгое время не только поверили в своих любимцев, но и стали с ними единым целым.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал разобраться в том, какие изменения ждут флагмана казахстанского клубного хоккея в ближайшее межсезонье вместе с ветераном казахстанского хоккея, известным в прошлом детским тренером Николаем Родачевым.

— Николай Александрович, с кем из иностранных хоккеистов, на Ваш взгляд, «Барыс» постарается продлить контракт на будущий сезон?
— Думаю, — со всеми. По крайней мере, я бы постарался сделать именно так.

— Что делать с вратарской линией? Стоит ли в следующем сезоне рассчитывать на Хенрика Карлссона?
— Конечно. Если он сам захочет остаться, то, я думаю, на него стоит рассчитывать. Вы посмотрите, как он играл в этом сезоне. Рано списывать человека, ведь у него предостаточно опыта выступлений в КХЛ. Сегодня в ЦСКА играет Александр Попов, — так он бегает быстрее многих молодых. Сергей Мозякин и Данис Зарипов играют на опыте, а Павел Дацюк, вообще, — волшебник.

— Кто из легионеров «Барыса» может покинуть команду, на Ваш взгляд?
— Мне сложно об этом говорить, так как я не нахожусь при команде и совершенно далек от этого.

— Насколько тяжело будет найти замену Патрису Кормье, Мэтту Фрэттину или Андре Петерссону в случае их ухода?
— Замену, конечно, им будет найти тяжело. Все-таки, нужно брать во внимание, что коллектив в «Барысе» уже сыгран, и все понимают друг друга с полуслова. Новому хоккеисту, в любом случае, будет необходимо время для того, чтобы прижиться и все понять.

— Вообще, какие-то позиции в казахстанском клубе нуждаются в усилении, на Ваш взгляд?
— Конечно, усиление необходимо. Свежая кровь коллективу не помешает. Трех-четырех игроков надо бы заменить. В целом, команда прекрасная и отличная.

— Есть ли у «Барыса» потенциал бороться за более высокие результаты, чем выход во второй раунд Кубка Гагарина?
— Конечно, есть. Все это зависит от подбора игроков.

— На сегодняшний день казахстанский клуб не входит в список лидеров КХЛ по бюджету. Есть ли какие-либо предпосылки к тому, что «Барыс» приблизится к топ-клубам лиги по этому показателю?

— Бюджет у «Барыса» хороший. Если в команде выступают иностранцы, — значит, бюджет хороший.

— А увеличивать нам его нет никакой необходимости, чтобы на равных бороться с лидерами КХЛ?

— Понимаете, сейчас никто не знает, сколько получает тот или иной игрок, — даже главный тренер. Все это закрытая информация, которая не подлежит разглашению.

— Как думаете, останется ли в «Барысе» Андрей Скабелка в случае, если вдруг, не дай Бог, сборная Казахстана потерпит неудачу на домашнем чемпионате Мира?

— Я думаю, что он, в любом случае, останется в команде, — но, разумеется, все это подлежит рассмотрению руководства. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх