Закроют? Стала известна судьба клуба чемпионата Казахстана после массового оттока игроков

Восемь ведущих игроков хоккейного клуба «Иртыш» оставляют команду, сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан заместитель руководителя управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Нурлан Есембаев.
«О закрытии хоккейного клуба речь не идет, его покидают только восемь легионеров. Участвовать в Кубке и чемпионате будут хоккеисты из младшей команды. Многие из них уже имеют опыт подобных соревнований. Их состав будет подкрепляться старшими детьми 2004 года из ДЮСШ», — сказал Нурлан Есембаев.
Накануне в своем официальном аккаунте в социальной сети «Вконтакте» клуб сообщил, что из команды уходят, в том числе, Егор Кутугин, Кирилл Путилов, Денис Макаров, Евгений Чемерилов и Александр Щербина.
Есембаев сообщил, что на этот год в области выделено более 270 миллионов тенге на основную хоккейную команду и более 60 миллионов — на детский хоккей.
В прошлом сезоне спонсором команды был Павлодарский нефтехимический завод, и клуб оправдывал вложенные в него средства. Но в этом сезоне ПНХЗ не смог продолжить финансирование, и команда играла без спонсорских средств только за счет областного бюджета.
Сейчас ведутся поиски спонсора, который, как надеются в управлении, появится в следующем спортивном сезоне.
Также представитель управления озвучил сумму средней зарплаты хоккеистов команды. В прошлом году она составила 400-450 тысяч тенге.
Как сообщалось, 24 января этого года руководство клуба сообщило игрокам об отсутствии денежных средств. Хоккеистам предложили тренироваться и играть за павлодарскую команду до того времени, пока они не найдут себе другой клуб. В результате несколько легионеров заявили об уходе из клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В декабре что-то в команде надломилось». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Барыс» прошёл отметку в 50 матчей и всё ещё вне зоны плей-офф КХЛ. Какие шансы там оказаться?
«Пора уже опуститься на землю и признаться, что очередной сезон „Барыса“ в КХЛ скорее всего провален»2
«Моя цель — играть в НХЛ». Казахстанский хоккеист близок к своей мечте
- 27 января, 2026
- 00:15Хоккей
Старченко оценил шансы «Барыса» на плей-офф КХЛ - 00:07Хоккей
Роман Старченко рассказал о возвращении в «Барыс» - 26 января, 2026
- 23:58Хоккей
Легенда «Барыса» и сборной Казахстана объявил о завершении карьеры - 23:25Хоккей
Клуб КХЛ совершил безумный камбэк за 29 секунд и огорчил «Барыс»1 - 23:05Хоккей
Клуб хоккеистов сборной Казахстана первым вышел в плей-офф КХЛ1 - 21:54ХоккейВратарь сборной Казахстана помог победить российскому клубу
- 21:49ХоккейСтарченко с фарм-клубом «Барыса» учинил разгром в матче чемпионата Казахстана
- 21:41ХоккейТриллером с 11-ю шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:35ХоккейОвертайм решил судьбу матча чемпионата Казахстана
- 21:24Хоккей
Прямой конкурент «Барыса» проиграл девятый матч подряд в КХЛ - 21:24ХоккейКамбэком с пятью шайбами завершился матч «Сарыарка» — «Торпедо»
- 20:50Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости из КХЛ1 - 19:56ХоккейХоккеистка сборной Казахстана стала лучшей на ЧМ-2026
- 15:21ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Горняк» — «Алматы» 7:3
- 14:53ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Арлан» 2:1 Б
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










