SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2020 (09:24)

Забил гол, играл в НХЛ и чуть не подрался. Что нужно знать о новом вратаре «Барыса»

Забил гол, играл в НХЛ и чуть не подрался. Что нужно знать о новом вратаре «Барыса»

29-летний финский голкипер Йони Ортио стал игроком «Барыса», сообщает Sports.kz.

Ортио начал профессиональную карьеру в 2009 году и два сезона провел в финском ТПС. Затем он попробовал свои силы за океаном и также на протяжении двух сезонов защищал ворота «Абботсфорд Хит», фарм-клуба «Калгари Флэймз». Впрочем, за канадский клуб он сыграл лишь 10 матчей и снова вернулся в Финляндию — сначала в родной ТПС, а потом в ХИФК.

В 2013 году Йони вернулся в Америку и уже получил игровую практику в НХЛ — за «Калгари». В сумме за три сезоне он провел в лиге 37 матчей, в которых одержал 15 побед, пропустил 90 шайб и отразил 90,1% бросков. До очередного возвращения в Европу Ортио также успел поиграть за американские «Аляска Эйсез», «Адирондак Флэймз» и «Стоктон Хит».

Перед стартом сезона-2016/17 Йони Ортио уехал в Швецию, где выступал за «Шеллефтео». Спустя два года он впервые сыграл в КХЛ, подписав контракт с «Витязем». За российский клуб вратарь провел 55 матчей: 24 победы, 136 пропущенных шайб, процент отраженных бросков — 92,1%. В прошлом сезоне Ортио играл за швейцарскую команду «Цюрих Лайонс» — 21 матч, 2,38 пропущенных шайб за игру, 91,7% отраженных бросков.

С 2006 по 2011 год Ортио выступал за сборную Финляндии разных возрастов, а затем дебютировал за национальную команду. Всего он сыграл 18 матчей, в том числе 3 — на чемпионате мира в 2013 году.

В прошлом году Йони Ортио стал четвертым вратарем в истории КХЛ, которому удалось забить гол. При этом сам он ничего для этого не сделал: соперник забросил в собственные ворота, но по правилам шайбу записали на счет голкипера.


А в одном из матчей КХЛ финн чуть не подрался со своими визави, вратарем «Нефтехимика» Ильей Ежовым.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх