«За сборную играет лучше, чем за клуб». Восемь фактов о новичке «Иртыша» Сергее Кисляке

Sports.kz знакомит Вас с белорусским полузащитником «Иртыша» Сергеем Кисляком.
1. На протяжении карьеры Кисляк выступал за белорусское «Динамо» (Минск), российские «Рубин» и «Краснодар» и турецкий «Газиантепспор».
2. С 2009 года выступает за национальную сборную Беларуси. Провел 63 матча, забил 9 мячей. Самым запоминающимся из них стал гол французам на «Стад де Франс» в рамках отбор ЕВРО-2012 — Беларусь тогда победила со счетом 1:0.
3. К слову, многие белорусские журналисты и болельщики регулярно отмечают, что за сборную Сергей играет гораздо лучше, чем на клубном уровне.
4. Кисляк стал самым дорогим игроком «Иртыша» — авторитетный портал Transfermarkt.de оценивает 30-летнего полузащитника в 650 тысяч евро. Столько же стоит нападающий Карлос Фонсека.
5. Выступая за «Газиантепспор», Сергею даже удалось пожать руку президенту Турции Реджепу Эрдогану, приезжавшему на открытие нового стадиона.

6. Также будучи игроком «Газиантепспора», белорус однажды попал в аварию — в декабре 2016-го после кубкового матча с «Кыркларелиспором». У клубного автобуса практически полностью было разбито лобовое стекло, но никто из футболистов и персонала не пострадал.
7. Что касается выступления Кисляка за «Рубин», то в казанской команде за ним закрепился статус запасного. «Переезд в Россию так и не стал шагом вперед для талантливого белорусского полузащитника. С одной стороны, он получил немалый опыт, сыграл в еврокубках, попробовал себя на многих позициях. С другой, он не утвердился в качестве основного игрока как в „Рубине“, так и в „Краснодаре“, куда его отдавали в аренду. За спиной таких мастодонтов, как Натхо, Еременко, Мвила, Сергей практически не имеет шансов проявить себя. А футболист должен играть», — резюмировал российский этап карьеры Сергея «Прессбол».
8. На тему «лавочника» Кисляка троллило и другой белорусский сайт — By.tribuna.com. В одном из материалов на тему «Кем бы могли стать звезды белфутбола, если бы у них не получилось со спортом» они уготовили для Сергея роль вахтера.
«За годы, проведенные в „Рубине“, Кисляк привык исполнять свои трудовые обязанности сидя. А сидячая работа — это как раз работа вахтера. Сергей мог бы стать идеальным представителем этой профессии», — пишет издание.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 26 декабря, 2025
- 16:01Футбол
КФФ вынесла вердикт по сборной Казахстана по футболу2 - 15:43Футбол
Бауыржан Исламхан рассказал о предложениях от зарубежных клубов - 15:03Футбол
«Стал витриной для южноамериканских игроков». Раскрыта задача зарубежного новичка в клубе КПЛ - 14:00Футбол
Лидер клуба КПЛ заинтересовал конкурента - 13:57Футбол
Министерство спорта Казахстана огласило решение по Дастану Сатпаеву - 12:56Футбол
Сделано заявление о переходе Коула Палмера в мадридский «Реал»1 - 12:22Футбол
«Уникальный случай». В Чили удивлены отъезду местной звезды в Казахстан - 12:04Футбол
Клуб КПЛ совершил исторический трансфер - 11:25ФутболКлуб КПЛ завершил первый УТС под руководством нового тренера1
- 10:44Футбол
Скандал с долгами клуба КПЛ перед легионерами получил продолжение - 10:25Футбол
«Реал» определился с главным кандидатом на замену Хаби Алонсо - 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов1 - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки

















