SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 февраля 2020 (20:59)

«За полгода можно было построить новый стадион». Шомко рассказал о победе над «Кайсаром» и раскритиковал подрядчиков «Астана-Арены»

«За полгода можно было построить новый стадион». Шомко рассказал о победе над «Кайсаром» и раскритиковал подрядчиков «Астана-Арены»

Защитник «Астаны» Дмитрий Шомко в интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал матч за Суперкубок Казахстана-2020 против «Кайсара» (1:0), а также поделился ожиданиями от нового сезона.

— Впервые за пять лет соперником оказался не «Кайрат», а «Кайсар». Наверное, не привычно было.

— Нормально, ничего страшного. Соперник хорошего уровня. «Кайсар» всегда играет достаточно хорошо, и в этом году потреплет всем нервы. Была хорошая игра. Хочется поблагодарить Казахстанскую Федерацию футбола, акима Костанайской области, что организовали такой праздник. Думаю, всем понравился матч: с обилием моментов, жёсткая игра. Никто не убирал ноги, и в следствие этого было много фолов. Во втором тайме мы немного подсели, хотели сохранить этот результат. Первая задача была победить сегодня, и мы это сделали.

— На сборах команда тренировалась на натуральном поле. Сказался ли резкий переход на синтетику?
— Да, конечно. Полтора месяца мы готовились на натуральном газоне. Плюс, мы прилетели только позавчера, наш рейс задержали из-за погодных условий.

— «Астане» полгода придется играть вне дома. Как можете это прокомментировать?

— Это плохо. Вопросы, конечно, не к нам, а к тем подрядчикам, которые занимаются «Астана-Ареной». За полгода можно было построить новый стадион. Надеюсь, кто-то задумается сделать стадион имени Мунайтпасова, который уже давно простаивает. В любом случае, мы не останемся без поддержки. Надеюсь, в Алматы будут приходить, и поддерживать нас. Нужно еще посмотреть какого качества поле. Думаю, не хуже, чем на «Астана-Арене». Нам главное играть и побеждать.

— Как оцените игру Сотириу?
— Новички — это всегда хорошо. Есть живая конкуренция на любую позицию. Все новые футболисты влились в коллектив. Может быть, Сотириу немного привык к другому футболу, но он уже подстроился под наш стиль, и думаю, с каждым матчем будет всё больше прибавлять.

— Пятый выигранный Суперкубок (прим. — 2011, 2015, 2018, 2019, 2020). Есть ли мысль догнать Логвиненко, у которого шесть?

— Да нет, нет такой цели (улыбается). Неважно, сколько у меня будет трофеев. Самое главное — полностью отдаваться футболу, а результат придёт.

— Какие ожидания от нового сезона?
— Думаю, после пяти туров будет понятно, кто претендент на медали. Себя ни в коем случае не списываем. Не хочу говорить, что кто-то сильнее или слабее. Каждая команда в чемпионате будет биться, тем более, мы знаем, как все настраиваются на «Астану».

Кто-то сомневался? «Астана» победила «Кайсар» и в пятый раз выиграла Суперкубок Казахстана. Видео  

Автор: Сейл Кожатай kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх