За неспортивное поведение. Биатлонистов исключили из сборной Казахстана

Четырех биатлонистов исключили из состава мужской сборной Казахстана. Такое решение было принято сегодня, 10 февраля, сообщает Bestnews. kz со ссылкой на Комитет по делам спорта МКС РК.
«В Нур-Султане состоялось внеочередное собрание дисциплинарной комиссии Союза биатлонистов Казахстана, под председательством президента Союза Ермека Кизатова. Участие в нем приняли также представители Министерства культуры и спорта РК и Национального Олимпийского комитета Казахстана. Комиссия рассмотрела вопрос в отношении четырех казахстанских спортсменов, которые нарушили дисциплинарный и спортивный режимы на сборах в Австрии, где проходили подготовку к чемпионату мира. Из состава национальной сборной исключены, а также отстранены от всех республиканских и международных соревнований по биатлону: Антон Пантов на четыре года, Тимур Куц, Владислав Витенко и Роман Еремин — на один год. Все спортсмены отозваны со сборов», — указывается в сообщении.
Решение было вынесено на основании рапорта главного тренера команды Казахстана по биатлону Максата Шаранова, объяснительных тренеров и самих спортсменов, а также письма-жалобы из австрийской гостиницы, в котором проживала команда во время учебно-тренировочных сборов в г. Обертиллиах.
«И представители НОК Казахстана, и Министерства культуры и спорта, и сама национальная федерация были едины в своем решении отстранить из состава сборной атлетов, допустивших грубые нарушения спортивной дисциплины. Речь идет не только о недопустимом поведении атлетов на сборах, речь идет о том, как они представляют свою страну. Будь то крупные международные соревнования, будь то закрытые учебно-тренировочные сборы — спортсмен сборной Казахстана должен с честью носить свою форму с названием страны. Этот случай должен стать показательным для всех атлетов, которые выступают за национальную сборную. НОК Казахстана категорически не приемлет нарушения спортивной дисциплины. Такие случаи единичны, но мы предупреждаем, что каждый атлет будет нести персональную ответственность, так же, как и тренеры, допустившие такое поведение. Мы благодарны Союзу биатлонистов за оперативность в реакции на данную ситуацию», — цитируют в пресс-службе директора Дирекции спорта НОК Казахстана Елсияра Канагатова.
Решения по дисциплинарным мерам в отношении тренерского штаба биатлонистов будут приняты отдельно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не ожидал, что все против нас...». Уличенный в употреблении алкоголя казахстанский биатлонист раскрыл всю правду об инциденте9
Биатлон: еще одно фиаско. Что имеем — не храним...5
Максат Шаранов: «15 декабря состоится заседание IBU. Будем надеяться, что все решится для нас положительно»
«Не хочу ни в кого тыкать пальцем». Талантливый казахстанский биатлонист объяснил смену гражданства на российское
- 30 марта, 2026
- 22:23БиатлонВ Белорусской федерации биатлона прокомментировали информацию о назначении экс-тренера сборной Казахстана
- 28 марта, 2026
- 23:11Биатлон
IBU объявил решение по спортсменам из России - 13 марта, 2026
- 15:43БиатлонКазахстанские биатлонисты выступили в спринте на этапе Кубка мира в Эстонии
- 11 марта, 2026
- 16:41БиатлонКазахстанские биатлонисты выступят на этапе Кубка мира в Эстонии
- 10 марта, 2026
- 10:31БиатлонКазахстан выступил в женской эстафете на этапе Кубка мира в Финляндии
- 8 марта, 2026
- 21:55БиатлонСборная Казахстана не финишировала в эстафете на Кубке мира в Контиолахти
- 6 марта, 2026
- 12:27БиатлонКазахстанки выступили в индивидуальной гонке этапа Кубка мира в Финляндии
- 4 марта, 2026
- 15:57БиатлонКазахстанцы выступили в спринте на юношеском чемпионате мира
- 30 января, 2026
- 20:47БиатлонЖенская сборная Казахстана выступила в спринте чемпионата Европы по биатлону
- 17:09БиатлонСтали известны результаты казахстанцев в спринте на чемпионат Европы по биатлону



