SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2021 (21:14)

«За два дня подготовки много чего не сделаешь». Талгат Байсуфинов ответил на критику перед матчем с Финляндией

«За два дня подготовки много чего не сделаешь». Талгат Байсуфинов ответил на критику перед матчем с Финляндией

Главный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал предстоящий матч квалификации чемпионата мира-2022 против Финляндии, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

— Как проходит подготовка к предстоящему матчу?
— За два дня подготовки много чего не сделаешь. В основном у нас были теоретические собрания. Поговорили с игроками. Провели вчера одну тренировку. Это заключительная домашняя игра в этой квалификации. У нас только одна цель — одержать победу. Уже столько матчей не побеждали, поэтому наши мысли только о победе. Игра все покажет.

— Если смотреть по последним играм, то у нашей сборной нет стабильности в составе. Нет полноценного основного голкипера, такая же ситуация с позицией нападающего. Почему в сборной Казахстане нет стабильности?

— Вы правильно сказали. Но, давайте посчитаем сколько игроков мы не досчитались: Александр Марочкин получил травму, ситуацию с Русланом Валиуллином вы сами знаете, Асхат Тагыберген с командой — но не готов на сто процентов, у Серикжана Мужикова операция, Азат Нургалиев — отпросился по семейным обстоятельствам. Это пять человек, которые играют в одном клубе. Мы не сможем рассчитывать на 50% игроков. А это те игроки, которые начинали этот отбор еще с матча против Франции. Если говорить про нападающих, то у нас на этой позиции неприятная ситуация с травмами.

— Владислав Васильев отбыл дисквалификацию и сможет сыграть в завтрашнем матче. Стоит ли ожидать, что завтра Казахстан сыграет с одним нападающим в лице Зайнутдинова, и Владиславом Васильевым, который будет играть под ним?
— Я не могу говорить о составе. Сегодня посмотрим на Влада, как он проведет тренировку. Будем советоваться. Ситуация с Владом сейчас непонятная. После того как мы сыграли сентябрьские матчи, он не так часто выходил играть за свой клуб. На его позиции у нас есть универсальные футболисты. Например, тот же Еркин Тапалов. Если говорить про Зайнутдинова, то зачем вы решили, что Зайнутдинов будет нападающим? У нас есть четыре игрока на этой позиции. В игре с Боснией и Герцеговиной оценили возможности каждого из них. Двум нашим молодым нападающим тоже нужна практика, нужно набираться опыта. В сентябре мы пригласили Артура Шушеначева, который является лучшим казахстанским нападающим Премьер-лиги. Он сыграл свою первую игру, а теперь травмирован. Поэтому я не могу сказать, как он сыграл бы, будь он у нас в нашем распоряжении. Вот мы говорим про Зайнутдинова на позиции нападающего, но у него тоже есть свое место на поле.

— После матча с Боснией и Герцеговиной вы упомянули об ошибке Стаса Покатилова. В связи с этим, можем ли мы ожидать на воротах Игоря Шацкого в предстоящей игре?
— Мы обсудили этот момент. Про это было много разговоров. Вы все видели, что у боснийцев при стандартах подключались очень много рослых игроков. Поэтому выбор пал на Покатилова, у которого преимущество в росте над Игорем Шацким. Сейчас нам нужно посмотреть, готов ли Стас психологически к матчу с Финляндией, что с Шацким, готов ли он выйти. Ротация будет, но кто выйдет — я не могу вам сказать.

— Сейчас бурно обсуждают ситуацию с Абатом Аймбетовым, который не был вызван в сборную по причине травмы. Но, буквально вчера он сыграл за «Астану» в товарищеском матче против «Окжетпеса», кроме того — отличился даже голом. Поделитесь своим мнением на этот счет?
— Я поговорил с представителями «Астаны», в частности с медицинским штабом клуба. Перед тем как составлять список игроков на предстоящие матчи, мы следили за Абатом. Но, в столичном клубе сказали, что он не сыграет из-за проблем с плечом и не сможет помочь сборной. Мы сказали, что хорошо. А по поводу этой ситуации, я позвонил клубным врачам. Они мне сказали, что, во-первых, они сыграли 4 тайма по 20 минут. Во-вторых, Абат занимался только индивидуально, и начиная с 8-го числа приступил к тренировкам. Проведя 2-3 тренировки тренерский штаб «Астаны» решил попробовать его выпустить. Мне сказали, что он сыграл немного. Он все еще продолжает восстанавливаться, чтобы избавиться от дискомфорта.

— Сейчас у нас такая ситуация, что будь это победа или поражение — без разницы. У нас не особо поменяется положение в турнирной таблице. А если выиграет Финляндия, то у них остаются шансы на выход на ЧМ-2022. Может быть стоит им «подарить» победу, ведь этот поступок может нам вернуться в будущем?

— Мы бы с удовольствием, но честь и гордость не позволяет сделать этого. Нельзя в поддавки играть. Повторюсь, у нас только одна цель — одержать победу. Мы не смотрим на турнирную таблицу. Нас не волнует какое положение у Финляндии, это их проблемы. Завтра, при поддержке наших трибун, мы выйдем на поле только за победой.

— После предыдущего матча многие отмечали, что Дмитрий Шомко находится не в форме. Тяжело было ему на протяжении всего матча поддерживать тот уровень, который мы привыкли от него видеть. Считается ли, что завтра вы дадите игровое время другим игрокам на этой позиции?

— Я признаю свою ошибку. Поверьте, мы прислушиваемся наших болельщиков. Взгляд со стороны очень важен. Потому что мы находимся в одном пространстве, и можем упустить какие-то моменты. Мы не имеем права не прислушиваться к мнению болельщиков. Я рискнул — это моя ошибка. Тем не менее больших ошибок Шомко не совершал. Он пытался следовать нашим требованием и поддерживал атаки нашей команды. Совершенно верно, что функционально он оказался не готов. Внутренне он был в полном порядке, мы с ним беседовали. Вы должны понимать, что играя по схеме с тремя центральными защитниками — наши крайние атакующие хавбеки выполняют очень большой объем работы. Они бегают от флажка до флажка. Уровень Руслана Валиуллина, который он показал по эстафетной палке пока никто не может перенять. Крайние хавбеки играют огромнейшую роль в нашем построении. Я хочу уйти от понятия — 5 защитников, и прийти к понятию — 3 центральных защитника.

— Расскажите, что с Асхатом Тагыбергеном. Сможет ли он принять участие в матче?

— Асхат по причине травмы не присутствовал с нами на тренировках. Он занимался только индивидуально. Вчера провел первую тренировку в общей группе. Он не готов на сто процентов. Не исключаю, что Асхат выйдет на замену во втором тайме.

Казахстан — Финляндия. Аутсайдеры байгуют: кто готов стать жертвой?..

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх