SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 апреля 2017 (10:56)

Юсуп Шадиев: «„Кайрат“ не первый год так начинает»

Юсуп Шадиев: «„Кайрат“ не первый год так начинает»

Нынешний турнир чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге набирает обороты. Какие-то команды радуют своих поклонников с первых матчей, а какие-то, наоборот, — разочаровывают.  

Свое мнение о соревновании высказал в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz футбольный специалист Юсуп Шадиев.

— Юсуп Алаудинович, по прошествии нескольких туров есть ли команды, которые преподнесли приятные сюрпризы своим болельщикам?
— Каких-то особых сюрпризов я не вижу. Можно отметить хорошую игру на данном этапе шымкентского «Ордабасы» — но, опять же, сказать, что это неожиданно, нельзя. Ну да, — «Кайсар» начал хорошо, тот же «Тобол». Но чемпионат только начался, и все может сильно измениться — как, например, в прошлом сезоне у «Жетысу», который также хорошо тогда стартовал, а в итоге все же покинул лигу.

— А есть клубы, которые Вас разочаровали своим стартом?
— Если брать «Кайрат» — то он не первый год так начинает. Имеет преимущество в матчах над соперником — но умудряется пропускать ненужные мячи... Здесь алматинцам надо более ответственно действовать на задней линии. Вот и в игре против «Тобола» при счете 2:0 в пользу «Кайрата» не сомневался в его победе, но невнимательность игроков привела к тому, что матч закончился вничью. Количество ненужных ничейных результатов у команды, конечно, большое. Со временем, я уверен, клуб наберет ход и будет наряду с «Астаной», которая тоже сезон начала, раскачиваясь, главным кандидатом на «золото». Возможно, в эту борьбу вмешаются «Ордабасы» с «Иртышом».

— В марте лучшим игроком чемпионата Казахстана ПФЛК по итогам голосования главных тренеров команд Премьер-Лиги признала полузащитника кызылординского «Кайсара» Максата Байжанова. На Ваш взгляд, этот игрок по праву стал лучшим?
— Здесь, безусловно, выбор правильный — который своей добротной игрой Максат и заслужил. В последние годы он стабильно хорошо играет на футбольных полях Казахстана. Конечно, в этом ему помогает его огромный опыт.

— Что касается отдельно взятых игроков, — кого можно выделить с положительной стороны, а от кого Вы ожидали большего в нынешнем чемпионате?

— Хорошую игру демонстрирует футболист «Ордабасы» Танат Нусербаев. Хорошо себя зарекомендовал в первых турах и его одноклубник Азат Нургалиев. Ну, а игроки, от которых мы всегда ждем красивого футбола, но пока они его не показывают, — те же Андрей Аршавин и Бауржан Исламхан, — со временем обязательно войдут в свою форму и продемонстрируют себя с самой лучшей стороны. Прошлый чемпионат Андрей тоже начинал неважно, но затем вышел на достойный уровень. Просто каждый игрок входит в сезон по-своему, и пока рано говорить, что кто-то разочаровывает своей игрой.

— Команду «Атырау» возглавил бывший тренер многих дружин российского высшего дивизиона Сергей Павлов. Получится ли у этого опытного специалиста вывести команду из подвала турнирной таблицы?

— Сергей Павлов — очень опытный специалист тренерского цеха. Думаю, помочь «Атырау» он вполне способен.

— Все ли результаты в последнем туре были закономерными?
— Кроме матча «Кайрат» — «Тобол», где я ожидал победы алматинцев, никаких неожиданностей не произошло.

— В предстоящем туре нас ожидает два интересных матча: «Кайрат» принимает «Ордабасы», а «Кайсар» сыграет с лидером турнира павлодарским «Иртышом». Кому в этих встречах можете отдать предпочтение?
— Безусловно, болельщиков ждут очень захватывающие игры. В Алматы «Кайрат» должен победить, хотя сделать это будет тяжело, так как «Ордабасы» в этом сезоне показывает довольно симпатичный футбол. Игра будет практически за шесть очков. Думаю, алматинцы понимают, что отпускать соперников в турнирной таблице нельзя, чтобы не повторить картину прошлого сезона. Еще фактор своего поля, безусловно, тоже присутствует. Поэтому если оценивать шансы команд в процентном соотношении, отдам небольшое преимущество «Кайрату» — 60 на 40. Что касается другого матча «Кайсар» — «Иртыш», то можно отметить, что обе команды играют примерно в одинаковый футбол. Думаю, голов в этом поединке много ожидать не стоит, так как оба клуба больше внимания уделяют, прежде всего, оборонительным действиям. Отсюда и шансы команд расцениваю одинаково — 50 на 50.

— Стартует чемпионат страны и в Первой лиге. Кто из представителей этого дивизиона является кандидатом на повышении в классе на следующий год?
— Однозначно, — выступавший в прошлом сезоне в Премьер-Лиге талдыкорганский «Жетысу» является главным претендентом на это. А кто еще из клубов поучаствует в борьбе за путевку в высший дивизион, можно будет сказать по итогам первых матчей.

— Девять команд для Первой лиги — достаточное количество?
— Такое количество, конечно же, маловато. Но здесь, скорее всего, стоит финансовый вопрос, — не каждый сейчас может позволить содержать команду для участия в Первой лиге.

— Многие любители футбола говорили о возможном объединении Первой и Второй лиг. Какая формула проведения соревнований лучше?

— На данный момент действующая система с существованием Первой и Второй лиг — самый оптимальный вариант. Рост игрока поэтапно, с переходом из Второй лиги в Первую, а затем и в Премьер-Лигу — самая правильная система.

Автор: Олег Трошин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх