SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2010 (11:43)

Юрий Юдт: «Играть за Казахстан мне никто не предлагал»

Юрий Юдт: «Играть за Казахстан мне никто не предлагал»

Русскоязычными футболистами с немецкими фамилиями в Бундеслиге давно уже никого не удивишь. Один за другим появляются в составах ведущих немецких команд дети тех, кто в конце 80-х — начале 90-х перебрался из стран бывшего СССР в Германию.

Говорящие по-русски с немецким акцентом, с русско-немецким менталитетом они добиваются неплохих успехов. Андреас Бек уже играет в сборной Германии, Андреас Вольф капитанствует в «Нюрнберге», Константин Рауш — один из ведущих игроков «Ганновера». Недавно дебютировал в Бундеслиге и родившийся в Казахстане Юрий Юдт. О своих шансах на попадание в сборную Казахстана, несостоявшемся знакомстве с Берндом Шторком и ностальгии по родине с экс-карагандинцем по просьбе «ЛИТЕР-Недели» побеседовал известный немецкий журналист Мирон Гойхман.

— Поговорим по-русски, Юрий?
— Конечно. Мне, конечно, проще по-немецки, но и русский язык я стараюсь не забывать. Дома с родителями говорю по-русски, хотя, конечно, многое забывается.

— Ты ведь в Германии с раннего детства?
— Да, я родился в Караганде, но мне было всего 6 лет, когда вместе с родителями переехал в Германию. Так что большую часть жизни прожил здесь (смеется).

— На родине с тех пор не бывал?
— Нет, пока не получалось. Мы ведь всей семьей переехали, никого из родственников там не осталось. Но побывать на родине, конечно, хочется, когда-нибудь соберусь.

— Семья большая?
— У меня еще сестра, ей 10 лет, и старший брат. Он военнослужащий.

— Кто-то еще в семье в футбол играет?
— Нет, я один за всех отдуваюсь (смеется). Как в детстве начал играть, так и иду все выше по ступенькам. Начинал играть в «Нюрнберге», потом перешел в «Гройтер Фюрт», там прошел путь по всем юношеским командам. С 2005 года играл за эту команду во второй Бундеслиге, потом перешел в «Нюрнберг», и уже с этой командой перешел в первую Бундеслигу.

— Уже ощутил себя игроком основного состава команды Бундеслиги?
— В этом сезоне сыграл 12 игр, так что пока тренеры доверяют. Сейчас, правда, старт второго круга пропущу, так как перебрал желтых карточек.

— Ты, наверное, знаешь, что сборную Казахстана тренирует немец Бернд Шторк. Знаком с ним?
— Знаю о таком факте, но со Шторком не знаком.

— Он говорил не раз, что собирается встретиться в Германии с игроками, родившимися в Казахстане, и предложить поиграть за сборную этой страны.

— Мне пока никто ничего не предлагал, так что об этом слышу от вас впервые.

— А если предложат?
— Ну тогда буду думать. Я, правда, играл уже за молодежную сборную Германии, у меня немецкий паспорт. Так что пока думаю только о том, чтобы помочь своему клубу. Мы сейчас в зоне вылета, и нужно во втором круге приложить немало усилий, чтобы остаться в лиге.

— С другими футболистами — выходцами из постсоветских стран общаешься?
— Знаю, конечно, что есть сейчас немало таких в разных командах, но особо ни с кем не общался. Наш капитан — Андреас Вольф, знаю, что родился он в Таджикистане. Но мы с ним даже по-русски никогда не говорили, все-таки немецкий язык нам уже ближе. Я ощущаю себя больше немцем, естественно, хотя и о своих корнях не забываю.
Автор: Мирон Гойхман liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх