Юрий Полторанин: «Мы не болеем за сына, мы за него умираем!»

Отец Алексея Полторанина Юрий Полторанин в интервью олимпийскому сайту «Хабара» рассказал о том, каким характером обладает олимпийская надежда Казахстана, соблюдает ли ритуалы и почему Полторанин-младший может выиграть медаль в Сочи.
— Будем надеяться, что все закончится хорошо. Загадывать — не благодарное дело. По тому, как он готовился, старался и стремился на эту Олимпиаду в Сочи, надежда у нас есть. Ведь сын не работал, он пахал!
— Во время подготовки Алексей, наверное, не бывал почти дома?
— Все время в Европе. Отвечал нам всегда кратко — смсками или по скайпу «Я в норме». С 1 января Алексей в Сочи.
— Каким он был в детстве?
— С детства рос целеустремленным и дисциплинированным. Тренер сказал в такое-то время тренировка — значит закон. У нас по дому какие-то дела свои. А он: папа, извини, у меня тренировка. С детства для Алексея: «Гонки, гонки». С 8 лет. Зимой на лыжах — летом на роллерах. На Смирнова и Гаранина посмотрел и сказал — хочу.
— Вы, наверное, были рады, что сын занимается спортом?
— Конечно. Занят человек, не курит, не дебоширит, но это была не наша прихоть.
— Какой он по характеру?
— Скромный, упертый... Даже дома когда делает общефизическую гимнастику, просит, отойдите, пожалуйста, я работаю, поговорим потом.
— Что думаете о его физических возможностях?
— Самый возраст, 26 лет, красота. Пик формы считают доктора и тренеры. Организм созрел.
— У Алексея есть какие-нибудь ритуалы перед соревнованиями?
— Ритуалами делу не поможешь!
— На крупные соревнования поболеть за сына выезжали?
— Нет, только на Азиатские игры в Алматы. Мама вообще впервые выехала, в Алматы даже в первый раз приехала.
— Сильно переживаете за Алексея?
— Мы не то слово переживаем или болеем за него. Мы умираем! Я не могу смотреть телевизор без успокоительного.
— Расскажите про его семью.
— Жена — Ольга Дудченко — биатлонистка. Я сам занимался биатлоном, ее отец — тренер. Мы старые знакомые с ее отцом были, а стали сватами. Она сейчас тоже выступает. У нас теперь внук и внучка. Внуку 5 лет, внучке 1 год.
— Какое значение для вас имеет то, что ваш сын выступает на Олимпиаде?
— Это такая большая честь, такая большая ответственность.
— Какое любимое блюдо Алексея?
— Шашлыки ему не нужны, нужен только борщ, домашний борщ со сметаной. Мамин борщ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 3 января, 2026
- 02:56Олимпиада
Казахстан официально «отменил» знаменосцев Олимпиады-2026 - 1 января, 2026
- 09:28Олимпиада
«Визы уже всем родственникам оформили?». Миллиардные затраты на подготовку к Олимпиаде-2026 вызвали вопросы у казахстанцев - 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой1 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026












