Юрий Мельниченко озвучил судьбу Демеу Жадыраева и казахстанской борьбы после Олимпиады-2024

Победа Демеу Жадыраева сейчас уже является стимулирующим фактором для подрастающего поколения, для нашей многочисленной молодежи, об этом заявил чемпион Олимпийских игр 1996 года в Атланте Юрий Мельниченко, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
— Я это реально ощутил в аэропорту, когда мы прилетели. Огромное количество болельщиков были искренне рады, поздравляли его, — сказал Юрий Мельниченко в беседе с корреспондентом агентства.
Он также высказался о перспективах казахстанской школы борьбы.
— В первую очередь надо смотреть статистику. У нас есть чемпионы мира по молодежи, у нас есть призеры чемпионатов мира по молодежи, есть чемпионы Азии. В первую очередь, они являются основным резервом национальной сборной команды, так было всегда, так оно и будет. Кроме того, есть спортсмены, которые нигде себя не проявили, но имеют высокую степень трудолюбия, любви к этому виду спорта и совершенствованию своего спортивного мастерства. В Казахстане огромное количество детей занимается борьбой, а сейчас важно понять одно, что нужно количество трансформировать в качество, — заявил прославленный спортсмен.
Он также высказался касательно изменений в тренировочном процессе.
— Базовые вещи остаются, меняются правила регулярно и каждое такое изменения несет за собой изменения в системе подготовки. Необходимо всегда повышать квалификацию и держать руку на пульсе, — считает Юрий Мельниченко.
Прославленный казахстанский атлет также остановился на выступлениях наших спортсменов на Олимпиаде.
— Очень хорошо на этой Олимпиаде боролся Айдос Султангали, к сожалению, соперник, который его обыграл, Жоламан Шаршенбеков не вышел в финал. По моему предположению, если бы кыргызский борец оказался в финале, я прям чувствовал это, что Айдосу по силам было завоевать «бронзу». Олимпийские игры полны драматизма, и мы это вполне ощутили, — заявил Юрий Мельниченко.
Он также высказал свое мнение касательно будущего Демеу Жадраева.
— Демеу возрастной спортсмен. Я думаю, для него вполне логично сейчас завершить спортивную карьеру и перейти уже к функциям наставника, руководителя каких-то спортивных организаций, у него очень высокий уровень интеллекта и патриотизма, — подчеркнул Юрий Мельниченко.
Призеру Олимпиады-2024 и двум его тренерам подарили автомобили в Казахстане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028



















