SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 февраля 2019 (10:00)

Юрий Коньков: «С теми людьми, которые сейчас в сборной Казахстана, можно ставить задачу по выходу из отборочной группы»

Юрий Коньков: «С теми людьми, которые сейчас в сборной Казахстана, можно ставить задачу по выходу из отборочной группы»

Главный тренер национальной сборной Казахстана 53-летний чешский специалист Михал Билек объявил расширенный список футболистов, которые отправятся на первый сбор команды в Турцию, а также дал свою первую пресс-конференцию в роли наставника казахстанской дружины. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить некоторые итоги последних новостей из стана национальной команды вместе с известным казахстанским футбольным специалистом и тренером Юрием Коньковым.

— Юрий Владимирович, похоже, новый главный тренер казахстанской команды очень воодушевлен тем, что ему представился шанс поработать в нашей стране. Задор и рвение чешского специалиста можно отметить как первый положительный момент для нас, как Вы считаете?
— В первую очередь, я хотел бы сказать, что предпочел бы, чтобы во главе сборной стоял казахстанский специалист, и я всегда придерживался такого мнения. Это имидж страны. Уважение к отечественному тренеру только бы возрастало, если бы специалист был бы авторитетным с определенными успехами в прошлом, — то есть, если бы своей предыдущей работой наставник заслужил это право. Очень престижно для страны иметь в сборной своего тренера, который хорошо знает внутренний рынок, менталитет, а также сильные и слабые стороны футболистов. Любой заграничный специалист вряд ли знаком со всеми реалиями той страны, куда он пришел, поэтому ему нужно будет определенное время. Михал Билек не настолько известный тренер и человек в мире, о котором я бы мог с уверенностью сказать, что он со всем справится. В этом плане Александр Бородюк и Станимир Стоилов в моем понимании были специалистами более серьезного масштаба, чем чех, — и те столкнулись с очень большими сложностями.

— До старта сборной Казахстана в отборе на ЕВРО-2020 остается не так уж и много времени. Сумеет ли главный тренер во всем разобраться и выстроить командную игру?

— До отборочных матчей очень мало времени, поэтому в этом и заключается вся сложность, так как предстоит проделать очень много работы для того, чтобы разобраться с возможностями всех футболистов и расставить все акценты. Я думаю, что Билеку будет очень сложно все это сделать, хотя на данный момент считаю, что именно в последние несколько лет в сборной уже был заложен процесс омоложения команды, и, что самое главное, сейчас в ней собраны очень хорошие ребята. Конечно, есть некоторые моменты, которые лично у меня вызывают вопросы, — это та же оборона, где сложно навести порядок, ну, и проблема талантливых форвардов, которые, действительно, должны забивать из матча в матч, по-прежнему остается. Футболисты средней линии, их подбор и качество, все-таки вселяют определенную уверенность. Вратарская линия особых вопросов не вызывает. В общем, я считаю, что с теми людьми, которые сейчас находятся в национальной сборной, возможно давать определенный результат и даже ставить задачу по выходу из отборочной группы. А ее обязательно нужно ставить. Я понимаю, что не все может случиться, но уважение к самим футболистам и стране — это высокая цель, которая и должна быть поставлена в этом отборочном цикле.

— То есть, именно плохое понимание наших реалий и менталитета казахстанских игроков может оказаться серьезной проблемой для Билека, на Ваш взгляд?
— Я думаю, что, на самом деле, так и будет, потому что ему придется выбирать не только качественных футболистов, но и расставить их по позициям, а также определиться с тактикой. Что такое футбол в современном понимании? Это игра на результат. Сколько бы ни говорили о красивой игре, все равно во главу угла ставится результат, поэтому Билека сюда приглашают не для того, чтобы он красиво говорил, а для того, чтобы сделал результат, которого пока не было, — а нам, как я понимаю, необходимо побороться за второе место.

Я реально оцениваю ситуацию, поэтому любому тренеру добиться этого было бы сложно. Если бы, к примеру, оставался Станимир Стоилов, то ему, во всяком случае, было бы проще, потому что этот специалист уже прошел определенные шаги и долгое время работал в «Астане», — то есть, знает изнутри, с кем имеет дело. Билеку же придется изучать все это с самого начала, а я думаю, все это не так уж и просто. С другой стороны, сейчас такой футбол, что практически со всеми соперниками можно играть, а уж тем более отдельные матчи наша сборная способна выдать. Я всегда болею за сборную Казахстана, поэтому, конечно, хочется пожелать ей только успеха.

— По словам чешского специалист понятно, что от каждого члена своей команды он ждет полной самоотдачи и дисциплины. Значит, необходимо применять методику кнута и пряника, без которой трудно представить какой-либо положительный результат относительно нашей сборной?

— Если честно, я пристально не следил за деятельностью чеха, но есть имена в футболе, которые на слуху, и они сами за себя говорят. Билеку придется доказывать свое имя и провести большую работу, а для этого нужно достаточно времени находиться с командой. Не так просто провести два сбора и хорошо сыграть в матчах с Шотландией и Россией. Благо, что костяк игроков уже есть, и любой казахстанский специалист может в этом помочь главному тренеру, — тот же Талгат Байсуфинов, потому что так, с ходу, очень сложно разобраться в чужой стране. Саму тактическую расстановку тренера, которая будет служить ему для того, чтобы добиваться результата, мы увидим уже позже. Пока мы не знаем, в какой футбол он собирается играть, и что вообще будет делать со сборной Казахстана.

— Все-таки Михал Билек, будучи у руля сборной Чехии, на ЕВРО-2012 доходил ее до четвертьфинала. Это не настолько выдающийся результат для наставника национальной команды, на Ваш взгляд?
— Я считаю, что каждый результат, достигнутый тренером, очень значим, и об этом нужно помнить, но, опять же, — сейчас время бежит так быстро, что результаты даже прошлого года сегодня не играют никакой роли, поэтому все нужно начинать с нуля. Нужно учесть, что и поколение чешских футболистов в то время было очень приличным. Хорошо, если чех быстро разберется и угадает сильные и слабые стороны наших футболистов, а также изберет правильную тактику. Здесь другого пути нет, так как надо создавать команду, которая будет играть на результат.

— В расширенный состав сборной Казахстана на ближайший сбор в Турции вошло 36 игроков. О чем говорит такой обширный список кандидатов в команду?
— Я думаю, это общая работа руководителей и тренеров, чтобы можно было всех просмотреть. Иногда в этом и заключается проблема, — чтобы выбрать оптимальный состав, так как можно с этим не угадать. Для игроков это хорошо, так как каждый может проявить и показать себя. К сожалению, у нас в последнее время просто исчезли футболисты атаки, которые забивают голы. Для меня нападающий — это человек, который забивает от 15 до 20 мячей за сезон. Проблема с забивным форвардом, именно талантливым, так как этому не научишь, у нас есть. Точно такая же проблема — в обороне, особенно в центральной зоне, так как практически во всех казахстанских клубах на этой позиции играют иностранцы.

— В расширенном списке сборной Казахстана присутствует полузащитник Александр Меркель из голландского «Хераклеса». Мог бы он нам пригодиться, и примет ли сам футболист предложение вернуться в нашу команду, как Вы думаете?
— Да, включить можно, — но по каким-то причинам его не вызывали ранее? Возможно, есть проблемы с документами или еще с чем-то, поэтому трудно сказать. Мне больше нравился в этом плане как иностранный футболист Генрих Шмидтгаль, потому что он показывал какой-то уровень. Меркель не участвовал ни в нашем чемпионате, ни в сборной. Я еще раз скажу, что нужно воспитывать своих игроков. Когда в отечественных клубах командой руководят казахстанские тренеры, то они точно будут работать с собственными футболистами. Иностранному специалисту иногда некогда заниматься местными игроками, — и не особенно они этого хотят, я это прекрасно знаю. Но это не в упрек зарубежным специалистам, а просто сегодняшние реалии. Когда мы работаем в команде Премьер-Лиги, то всегда занимаемся местными футболистами. К примеру, с Владимиром Никитенко в 2017 году мы трудились в молодежной сборной Казахстана, многие футболисты которой сейчас выступают в первой команде или являются кандидатами ее в состав. Помимо Бактиера Зайнутдинова это Максим Федин, Александр Соколенко, Карам Султанов и другие. Все эти футболисты прошли через молодежную команду, а уже следующий их шаг — национальная сборная. В то время с ними правильно работали, — а это будущее сборной Казахстана.

— Кто, по Вашему мнению, станет основным вратарем казахстанской дружины после завершения выступлений за нее Ненада Эрича?
— Мне нравится игра и Владимира Плотникова, и Стаса Покатилова. Марсель Исламкулов начал ярко, но не совсем ровно отстоял в силу молодости, хотя парень тоже с большими задатками. Я бы хотел, чтобы кто-либо из этой тройки был основным вратарем сборной Казахстана.

— На кого можно будет рассчитывать Михалу Билеку в нападении, где у нас имеются проблемы в последнее время?
— Я считаю, что на данный момент наиболее талантливым форвардом у нас является Еркебулан Сейдахмет. Мне пришлось поработать с ним лично в молодежной сборной. Это очень яркий футболист, причем, несмотря на свои небольшие габариты, он талантливый игрок, который умеет принимать правильные решения на поле и находить момент для удара. У парня имеются чутье, скорость и мышление. Единственное, — я считаю, что он рановато пошел в «Уфу», и ему нужно было еще годик поиграть и обрасти мышцами. Акмаль Бахтияров также является довольно талантливым парнем, у которого есть большие задатки. Алексей Щеткин играет с хорошей скоростью, но у него иногда случаются травмы. У Бауыржана Турысбек тоже есть способности для того, чтобы забивать голы, однако, возможно, иногда не хватает скорости, — а у Сейдахмета все есть, поэтому я считаю его наиболее талантливым. Нам нужен бомбардир, который забивает в самых тяжелых условиях. Которого опекают 3-4 игрока, — а он все равно забивает.

— Что скажете насчет Оралхана Омиртаева?
— Это очень голевой футболист, но ему нужно постоянно над собой работать. Он, опять же, игрок молодежной сборной, который забивал там еще при нас. Оралхан выручал команду в Болгарии, когда отличился вторым голом, то есть, — это человек, который может забить, а это очень ценное качество для нападающего. Именно чутье у него хорошее, и характер очень неплохой для футболиста, поэтому если парень будет стараться, то из него может получиться хороший голеадор.

— Целесообразно ли было вызывать в состав Сергея Хижниченко, учитывая, что форвард пропустил практически весь прошлый сезон из-за травмы?
— Человек все-таки играл и вызывался в сборную ранее, поэтому его нужно посмотреть. Единственное, что я думаю, — конечно, может помешать то обстоятельство, что он целый год не играл в футбол, потому что это не так просто.

— На позиции правого защитника в последних играх Лиги наций не совсем уверенно смотрелся Абзал Бейсебеков. Нужно ли нам стараться усиливать эту позицию и пробовать наигрывать там кого-то другого? Например, того же Юрия Медведева из «Слована» (Братислава)?
— Я Юрия Медведева не знаю и, честно говоря, хочу, чтобы играли свои футболисты. Есть Александр Соколенко, Юрий Перцух тоже может сыграть любого крайнего защитника. Абзалу Бейсебекову я очень симпатизирую, так как знаю его уже давно. Возможно, где-то этому игроку не хватает скорости, но его опыт ни за какие деньги не купишь. Александр Соколенко обладает очень хорошими физическими кондициями и голевым чутьем. Юрий Перцух — просто физически сильный футболист, которого мы использовали даже в качестве крайнего защитника. Я бы не хотел, чтобы просто взяли и привезли Юрия Медведева, — а остальным сказали подождать. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх