Юных казахстанских спортсменов проводили на Олимпиаду

Сборная Казахстана сегодня отправляется на зимние юношеские Олимпийские игры. В их честь состоялись торжественные проводы в здании велотрека «Сарыарка», передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Юношеские Олимпийские игры отличная возможность почувствовать атмосферу и дух большого спортивного праздника. Я думаю, данный опыт, несомненно, пригодится вам в будущем. Потому что, именно вы являетесь ближайшим резервом национальных сборных команд Казахстана. От имени Национального олимпийского комитета хочу пожелать вам достойно представить нашу страну и завоевать медали», — сказал директор дирекции спорта НОК РК Елсияр Канагатов, обращаясь к юным атлетам.
Участие в торжественном мероприятии приняли представители Национального Олимпийского комитета Казахстана и Министерства культуры и спорта РК, тренерский штаб и сами юные спортсмены.
На предстоящих играх Казахстан представят 26 атлетов (15-18 лет) в 9 видах спорта. Церемонии открытия и закрытия Игр пройдут в самой мировой олимпийской столице Лозанна, там же на территории Университета будет располагаться и Олимпийская деревня.
III зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне пройдут с 9 по 22 января 2020 года. В предстоящих соревнованиях примут участие 1 880 спортсменов из 70 стран мира в возрасте 15-18 лет. Программа Игр представлена в 16 видах спорта.
На предыдущих зимних юношеских Олимпийских играх в 2016 году в норвежском Лиллехаммере казахстанские атлеты завоевали четыре медали: одну серебряную и три бронзовые награды. Серебряная медаль в смешанных командных соревнованиях по конькобежному спорту досталась Анвару Махамадееву. «Бронзу» в фигурном катании завоевала Элизабет Турсынбаева, биатлонистка Арина Пантова стала третьей на спринтерской дистанции в 6 км, а Анита Нагай принесла в копилку сборной Казахстана в смешанных командных соревнованиях по шорт-треку еще одну бронзовую медаль.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2



















