Юлиус Пензес: «В этом сезоне состав „Иртыша“ на голову сильнее»

Главный тренер «Иртыша» Юлиус Пензес подвёл итоги регулярного чемпионата Казахстана, а также рассказал, на что он будет делать акцент в плей-офф.
— «Регуляркой» доволен, забросили мы больше, пропустили меньше, набрали гораздо больше очков. В этом сезоне состав команды на голову сильнее. Практически все хоккеисты знают, чего я от них хочу. Основной костяк команды сохранился, а новички, которые пришли в команду, поняли тактику и успешно следуют ей. Также среди них есть много опытных игроков, что, естественно, усилило «Иртыш».
Да, были у нас и ошибки, некоторые матчи складывались не так, как мы хотели. Чемпионат ведь долгий, где-то спортивная форма игроков понижалась, но это нормальные явления, с которыми сталкивается любая хоккейная команда. В целом я доволен работой команды, их отношением к тренировкам и играм.
— На что сейчас будет сделан акцент в тренировочном процессе?
— Будем поддерживать спортивную форму. Времени для отдыха нет, уже в пятницу первая пара игр плей-офф. Помимо физической формы, будем заниматься тактикой, чтобы быть максимально готовыми к играм на выбывание. Первый наш соперник — «Астана». Команда, которая до последнего сражалась за место в восьмёрке, а все клубы, которые находятся в этой восьмёрке, сильны. Естественно, никто никому просто так победы не подарит.
— Насколько сейчас физическая форма игроков соответствует той, которой вы добиваетесь?
— Тяжело об этом ещё говорить. Конец чемпионата выдался сложным — три пары игр с сильнейшими командами лиги, в матчах с которыми мы должны были взять максимальное количество очков, так как хотели выиграть «регулярку». Игры были хорошими, они позволили нам подготовить ещё лучше команду к плей-офф, ведь лучшая тренировка — это игра.
Мы всё делали для того, чтобы на данный момент все ребята вышли на пик своей формы. В этих шести матчах с сильнейшими соперниками мы уступили лишь один раз, что как раз говорит о хорошем физическом состоянии ребят. Да, есть у нас и травмированные, и которые заболели — с ними мы будем работать отдельно. Скамейка длинная, всегда есть кем заменить.
— Как скоро на льду появятся Станислав Басов и Максим Шарифьянов?
— Затрудняюсь ответить. Оба перенесли операцию. Станислав, скорее всего, выйдет на лёд через месяц, а вот у Максима операция посерьёзнее. Надеюсь, что ближе к концу чемпионата Максим всё же сможет появиться на льду, но пока точно говорить не могу. Он и сам не знает ещё, сможет или нет. Пусть пройдёт время.
— Как оцените игру Джоша Бонара? Он точно канадец?
— Скажу честно, слишком поздно он приехал. Долго мы ждали визу. А все составы на игру, в том числе для большинства и меньшинства, наиграны. Тяжело его куда-то определить сейчас. К тактике пока ещё адаптируется, но впереди два месяца плей-офф — будет готовиться и всё встанет на свои места. Физическую форму его нужно улучшить, три недели он ждал визы и не мог ни тренироваться, ни играть.
— В плей-офф один из самых важных компонентов игры — сыгранность звеньев. На данный момент уже определились кто с кем и в какой пятёрке будет играть?
— Пока ещё ищу оптимальные сочетания троек нападающих. Например, с Хунами будет играть Свитана, Недорост или Клемешов. В прошлом сезоне они хорошо сыгрались. А в третьем звене хотелось бы мне, чтобы там играли Фабуш с Худяковым.
В общем, вариантов много. Например, и Фабуш со Свитаной играли хорошо. А ещё нужно готовить игроков для замены в случае чьей-либо травмы. Есть вероятность и того, что в плей-офф будем играть в четыре тройки нападения.
Скажу так, пары нападающих у меня уже есть, осталось подобрать в каждую из них подходящего третьего форварда, чтобы повысить результативность, так как в последних матчах практически все шайбы забросила наша первая пятёрка, что мне не нравится. Все игроки должны иметь желание забивать, а не рассчитывать на первое звено. Нет, я не хочу сказать, что они плохо играют, все работают и выкладываются, но вот реализация моментов отличается.
— Одной из сенсаций нынешнего чемпионата можно назвать попадание «Беркута» в плей-офф, вдобавок на шестом месте турнирной таблицы. Как Вы думаете, за счёт чего у них это получилось?
— Тренировочный процесс у них изменился, плюс в команде есть несколько опытных игроков. Сам хоккей в Караганде вырос, а у всех молодых ребят «Беркута», естественно, есть желание и стимул попасть в основную команду. Лучше работают на тренировках, больше выкладываются на играх, чтобы их заметили — всё это в целом дало такой результат.
Хорошая команда у них получилась. Кстати, сейчас в чемпионате Казахстана команды по уровню практически выровнялись. Вспомните, как мы, например, играли с «Беркутом». Практически во всех матчах с ними результат в заброшенных шайбах был минимальный.
— Группа болельщиков «Иртыша» отметила лучшего нападающего, защитника и вратаря регулярного чемпионата. Ими стали Мирослав Залешак, Артём Соколов и Марек Пинц. Согласны с ними?
— Это их выбор, я тут ничего не могу сказать. Очень хорошо, что они делают такие вещи для команды, становятся её частью, поддерживают игроков, то есть игроки чувствуют, что они нужны, интересны и к ним небезразличен наш шестой полевой.
Сам бы я кого-то отмечать не взялся бы, это вся моя команда, они мне все как дети, а в семье нельзя говорить, что кто-то лучше, кто-то хуже. Скажу одно, каждый из них показал себя отлично, каждый внёс вклад в то, что мы имеем сейчас.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
- 18 мая, 2026
- 09:02Хоккей
Латвия всухую победила Германию на ЧМ-2026 по хоккею - 17 мая, 2026
- 21:52Хоккей
Швеция разгромила Данию на ЧМ-2026 по хоккею - 21:47Хоккей
Австрия одержала победу над Венгрией на ЧМ-2026 по хоккею - 18:31Хоккей
Словакия одержала вторую победу на ЧМ-2026 по хоккею - 18:26Хоккей
Сборная США выиграла первый матч на ЧМ-2026 по хоккею - 18:19Хоккей
Результативный защитник Логан Дэй продолжит карьеру в «Барысе» - 14:44Хоккей«Бейбарыс» сохранил защитника Даниила Миллера
- 01:40Хоккей
Чехия проиграла Словении на ЧМ-2026 по хоккею - 01:36Хоккей
Швейцария выиграла второй матч на домашнем ЧМ-2026 по хоккею - 16 мая, 2026
- 21:44Хоккей
Канада со счетом 6:0 победила на ЧМ-2026 по хоккею - 21:31Хоккей
Финляндия одержала вторую победу на ЧМ-2026 по хоккею - 20:13Хоккей
Словакия и Австрия выиграли первые матчи на ЧМ-2026 по хоккею - 09:53ХоккейКоманда Алишера Саркенова проиграла в финале плей-офф заокеанской лиги
- 01:39Хоккей
Чехия победила Данию на старте ЧМ-2026 по хоккею - 01:34Хоккей
Сборная США с поражения стартовала на ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















