SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2007 (09:49)

Юбилейная сессия ОСА прошла в Алматы

Глава Олимпийского совета Азии кувейтский шейх Ахмат Аль-Фахад Аль-Сабах и принц Иордании прилетели в Алматы на собственных самолетах. Одновременно для участия в юбилейной 50-й сессии ОСА в южную столицу прибыли еще порядка пятидесяти высоких гостей – членов исполкома этой организации. В Алматы такая встреча проходила впервые.

Спортивное сообщество Азии с энтузиазмом восприняло инициативу Казахстана, пожелавшего провести в Алматы VII зимние Азиатские игры. Начало этим соревнованиям более двадцати лет назад положил первый президент ОСА покойный шейх Фахад Аль-Саба. Он погиб во время вторжения в Кувейт иракских войск. На его место пришел сын Ахмат Аль-Фахад Аль-Сабах, продолживший политику отца по развитию большого спорта в странах Азиатского региона. Успех этой работы сомнений не вызывает. Если первые зимние Игры, которые состоялись в Японии в 1986-м, вызвали интерес только семи стран, пожелавших принять в них участие, то на последнюю белую Азиаду в китайский Чанчунь своих делегатов отправили уже все 45 государств, объединенных под знаменами ОСА. Исключением не стали даже страны, в которых люди знают про снег лишь понаслышке. В роли хозяев зимних Азиатских игр уже трижды выступала Япония, дважды – Китай и один раз – Южная Корея. Четвертой страной в этом списке через четыре года станет Казахстан.

– Ваш президент заверил нас, что соревнования в Алматы пройдут на самом высоком уровне, – отметил в своем выступлении шейх Ахмат Аль-Фахад Аль-Сабах. – Что вся страна будет способствовать их подготовке и проведению. Мы уже успели познакомиться с Алматы. Это замечательный город с уникальными возможностями. И я не сомневаюсь, что следующие Зимние игры будут проходить в очень теплой обстановке.

После присвоения Алматы статуса столицы зимней Азиады-2011 между Олимпийским советом Азии и нашим городом был заключен контракт о тесном взаимном сотрудничестве. Все члены исполкома ОСА еще не раз побывают в Алматы в составах различных наблюдательных и координационных советов. Они будут курировать и помогать нам в организации будущих Игр. Подготовительная стадия этого процесса подходит к концу. С будущего года планируется начать строительство недостающих спортивных объектов и олимпийской деревни. Уже началась реконструкция горнолыжной базы «Шымбулак». На очереди – начало ремонтно-строительных работ на высокогорном катке «Медеу».

Наше стремление провести Азиатские игры по высшему разряду еще раз подчеркнул и министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов:

– В нашем распоряжении опыт предыдущих организаторов. Мы возьмем себе на заметку все самое лучшее плюс добавим своего национального колорита. Мы постараемся, чтобы Игры в Алматы получились яркими и запоминающимися. И еще одна задача, которая перед нами стоит, – выступить на этих Играх достойно. На правах хозяев мы составляли спортивную программу, учитывая сильные стороны нашего зимнего спорта. И мы рассчитываем, что в 2011 году наша команда значительно улучшит свои показатели. Не скрою, нам хотелось бы занять в общекомандном зачете первое место.

Юлия Копцева
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх