Йонг А Ким: «Выступать за Казахстан в Южной Корее? В этом нет ничего особенного»

Казахстанская шорт-трекистка Йонг А Ким призналась, что не испытывает переживаний из-за того, что нынешние Олимпийские Игры проходят на ее исторической Родине.
Вместе с тем, спортсменка отметила, что для нее большая честь представлять Казахстан на главных стартах четырехлетия, передает корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz из южнокорейского Пхенчхана.
— В предварительном забеге на дистанции 1500 метров на Олимпиаде Вы стали четвертой. Должно быть, разочарованы таким результатом?
— Не буду скрывать: многое из задуманного не получилось. Хотелось выступить лучше.
— Что, все-таки, стало причиной, которая помешала пройти в следующую стадию соревнований?
— К сожалению, тактика, которую мы избрали для забега, не сработала. Точнее, мне не удалось воплотить задуманное во время забега. Допустила ошибки. Рассчитывала, что буду держаться вблизи от соперницы из Южной Кореи, а на финишном отрезке дистанции смогу ее обогнать. Но у кореянки случилось падение, которое сказалось на результатах данного забега.
— Для Вас это первая Олимпиада, где Вы выступаете за Казахстан.
— Для меня это большая честь. Я рада, что получила возможность выступить на Олимпиаде. Надеюсь, что смогу принести пользу казахстанской команде.
— Состязания проходят в Южной Корее, на Вашей исторической Родине. Испытываете ли Вы давление по этому поводу?
— В этом нет ничего особенного. В Казахстане все хорошо — условия, добрые люди, которые оказывают мне поддержку. Хочу сказать спасибо всем казахстанским болельщикам, которые поддерживают нашу сборную на Олимпиаде. Буду еще сильнее трудиться, чтобы улучшать свои результаты.
— Казахстанские болельщики называют Вас Алия. Что скажете? Вам нравится новое имя?
— Да, безусловно. У меня возникли некоторые проблемы со сменой имени, когда меняла корейский паспорт на казахстанский. По этой причине в документах осталось старое имя. «Алия» мне нравится. В Казахстане меня многие так называют.
* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026



















