Йонг А Ким: «Выступать за Казахстан в Южной Корее? В этом нет ничего особенного»

Казахстанская шорт-трекистка Йонг А Ким призналась, что не испытывает переживаний из-за того, что нынешние Олимпийские Игры проходят на ее исторической Родине.
Вместе с тем, спортсменка отметила, что для нее большая честь представлять Казахстан на главных стартах четырехлетия, передает корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz из южнокорейского Пхенчхана.
— В предварительном забеге на дистанции 1500 метров на Олимпиаде Вы стали четвертой. Должно быть, разочарованы таким результатом?
— Не буду скрывать: многое из задуманного не получилось. Хотелось выступить лучше.
— Что, все-таки, стало причиной, которая помешала пройти в следующую стадию соревнований?
— К сожалению, тактика, которую мы избрали для забега, не сработала. Точнее, мне не удалось воплотить задуманное во время забега. Допустила ошибки. Рассчитывала, что буду держаться вблизи от соперницы из Южной Кореи, а на финишном отрезке дистанции смогу ее обогнать. Но у кореянки случилось падение, которое сказалось на результатах данного забега.
— Для Вас это первая Олимпиада, где Вы выступаете за Казахстан.
— Для меня это большая честь. Я рада, что получила возможность выступить на Олимпиаде. Надеюсь, что смогу принести пользу казахстанской команде.
— Состязания проходят в Южной Корее, на Вашей исторической Родине. Испытываете ли Вы давление по этому поводу?
— В этом нет ничего особенного. В Казахстане все хорошо — условия, добрые люди, которые оказывают мне поддержку. Хочу сказать спасибо всем казахстанским болельщикам, которые поддерживают нашу сборную на Олимпиаде. Буду еще сильнее трудиться, чтобы улучшать свои результаты.
— Казахстанские болельщики называют Вас Алия. Что скажете? Вам нравится новое имя?
— Да, безусловно. У меня возникли некоторые проблемы со сменой имени, когда меняла корейский паспорт на казахстанский. По этой причине в документах осталось старое имя. «Алия» мне нравится. В Казахстане меня многие так называют.
* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни»

















