«Я знаю „Астану“ и „Актобе“». Новый форвард клуба КПЛ из Сербии озвучил свои цели в Казахстане

Совсем недавно «Елимай» объявил о подписании контракта с сербским форвардом Фейсалом Муличем.
Свою футбольную карьеру начал в 2012 году в команде родного клуба «Нови-Пазар». В 2015 году вошел в состав молодёжной сборной Сербии. В этом же году он получил приглашение в немецкий клуб «Мюнхен 1860» и сумел забить один гол в Кубке Германии. В сезоне-2020/21 Мулич забил 9 голов в 19 матчах за боснийский «Вележ» и принял участие в Лиге Конференций УЕФА. В 2023 году выступал в высшей лиге Южной Кореи. В этом дивизионе он сыграл 22 игры и забил 4 гола. Сезон 2024 года Мулич провел в корейской К-Лиге 2, забив 10 голов в 35 матчах за «Сувон Блюуингз».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с сербским нападающим, который объяснил свой переход в «Елимай» и поделился своими целями в чемпионате Казахстана.
— Расскажите, как появился вариант с «Елимаем»? Почему Вы решили продолжить карьеру в этом клубе?
— Я хотел вернуться в Европу, играть в европейский футбол и в это время мне предложили играть в «Елимае».
— Вы знакомы с казахстанским футболом? Следили за выступлением сборной Казахстана?
— Честно говоря, я играл в Южной Корее, поэтому у меня было не так много времени следить за европейским футболом из-за разницы во времени на этих двух континентах.
— Какие казахстанские клубы, помимо «Елимая», Вы знаете?
— Я знаю «Астану» и «Актобе».
— Ваши основные цели в чемпионате Казахстана?
— Я буду стараться изо всех сил, чтобы забивать как можно больше голов и помогать своей будущей команде.
— Что вы знаете о Казахстане как о стране? Интересна ли Вам культура и традиции?
— Я слышал, что казахская культура придает большое значение гостеприимству, и что, например, гостям принято предлагать баурсаки. Мечети занимают центральное место в исламской жизни и культурном наследии Казахстана. Для меня одной из самых красивых является мечеть Хазрет Султан в Астане. Если у меня будет возможность, я обязательно ее посещу.
— Каковы ваши ожидания от жизни и футбольной карьеры в Казахстане?
— Я надеюсь, что добьюсь здесь успеха. Буду работать и бороться, чтобы это произошло.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ1
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
- 3 января, 2026
- 08:00Футбол
«Женис» принял ряд трансферных решений - 07:30Футбол
Клуб КПЛ проводит активную работу в межсезонье - 07:00Футбол
«Тобол» отметился несколькими трансферными новостями - 02:36Футбол
Хусанов «уделал» Файзуллаева и забрал награду по итогам 2025 года - 01:42Футбол
Стало известно, сколько заработала «Астана» на трансфере Джеффри Чинеду - 00:45Футбол
Флорентино Перес избавляется от футболиста «Реала» - 00:40Футбол
«Аль-Наср» с Роналду потерпел первое поражение в сезоне - 00:12Футбол
«Астана» лишилась Джеффри Чинеду. Известен его новый клуб - 00:08Футбол
«Особенный» может возглавить «Челси» - 2 января, 2026
- 23:43Футбол
Стало известно, где пройдет клубный чемпионат мира 2029 года - 22:53Футбол
«Ливерпуль» «поможет» «Кайрату» в Лиге Чемпионов - 22:44Футбол
«Реал» готов перехватить трансферную цель «Ливерпуля» - 22:30Футбол
Названы главные причины расставания «Челси» с главным тренером - 22:00Футбол
Легионер заявил о возвращении в КПЛ1 - 21:41Футбол
Раскрыта причина отказа Марина Томасова от Казахстана1



















