«Являются фаворитами». В «Астане» оценили готовность к «Джиро д’Италия»

Индивидуальной гонкой по улицам Женевы завершилась многодневка «Тур Романдии», которая стала заключительным этапом подготовки к «Джиро д’Италия» для нескольких гонщиков команды «Астана».
— На этой недели наши гонщики три раза финишировали в десятке сильнейших, сражаясь бок о бок с очень сильными соперниками, которые уже сейчас являются фаворитами итальянского Гранд-тура. Это говорит о том, что наши ребята вполне готовы к тому, чтобы оказать поддержку Мигелю Анхелю Лопесу на «Джиро д’Италия». Кроме того, мы очень неплохо проявили себя в отрывах, наши гонщики Никита Стальнов и Йонас Грегаард Вилсли были активны на нескольких этапах. В целом, неделя для нас прошла неплохо, гонщики смогли подготовиться к своим следующим целям в сезоне, — рассказал Дмитрий Седун, спортивный директор «Астаны».
Победителем индивидуальной гонки, а также итоговой генеральной классификации «Тура Романдии» стал словенец Примож Роглич. Лучшим из состава «Астаны» на данном этапе стал чемпион Казахстана и действующий чемпион Азии Даниил Фоминых, уступивший победителю 1 минуту 34 секунды.
— Трасса гонки мне понравилась, но в финале было очень ветрено. Также, первая половина дистанции шла против ветра, так что было сложно провести сбалансированную гонку. Тем не менее, нам всем удалось проехать неплохую «разделку». В целом, вся многодневка получилась интересной, наши ребята, кто готовится к «Джиро», смогли набрать хорошие гоночные километры накануне большого старта, — сказал Даниил Фоминых.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»




