«Я не увидел огромного желания у футболистов добиться лучшего результата». Булат Есмагамбетов объяснил разгром «Кайрата» от «Брюгге»

Вчера алматинский «Кайрат» провел свой очередной матч на основном этапе Лиги Чемпионов.
Подопечные Рафаэля Уразбахтина сыграли домашний матч на «Астана Арене» против бельгийского «Брюгге». Итогом встречи стала победа гостей со счётом 4:1. Единственный гол в составе «Кайрата» забил вышедший на замену Адилет Садыбеков. 28 января чемпион Казахстана сыграет на выезде против лондонского «Арсенала».
«Кайрат» разгромили в домашнем матче Лиги Чемпионов
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который поделился мнением о матче «Кайрат» — «Брюгге» и объяснил причину разгромного поражения алматинской команды.
— Если взять первый тайм матча, то «Кайрату» поначалу удавалось отодвигать игру от своих ворот. Но в середине первой половины перевес «Брюгге» стал ощутимым. Первый звоночек прозвенел, когда гости едва не открыли счёт — удар Мамаду Диакона угодил в штангу ворот Темирлана Анарбекова.
После этого эпизода бельгийская команда в течение семи минут двумя голами смогла закрепить свое преимущество. По самой игре отдельно стоит отметить высокое исполнительское мастерство как отдельных футболистов «Брюгге», так и всей команды в целом. Особенно активно играли фланговые игроки бельгийского клуба, которые раз за разом уверенно шли в обыгрыш и делали обостряющие прострелы в район вратарской «Кайрата». Кстати, свои три гола из четырех «Брюгге» забил достаточно легко, как раз с линии вратарской зоны. Бельгийская команда забивала голы как в футзале. Это говорит о провале обороны соперника и всех, кто отвечает за организацию защиты.
Ключевым эпизодом в матче стал первый гол «Брюгге». Кстати, в наши времена такой мяч бельгийцев не засчитали бы, так как игрок атаки был в офсайде. Тогда, нас нападающих «ловили» в офсайдную ловушку. Но, по-моему, с 2012 года появилось понятие «пассивный офсайд». Это было сделано в сторону нападения.
Стоит отметить, что вчера сказалось физическое состояние команды и общий уровень. Трудно в таком состоянии противостоять качественному клубу, такому как «Брюгге». У хозяев поля практически ничего не получалось впереди. Соперник, наоборот, раз за разом создавал хорошие моменты и продуктивно атаковал.
Нужно признать поражение. Это часть игры. Но проиграть очень легко и воспринимать это как должное — неправильно. Я не увидел огромного желания у футболистов «Кайрата» добиться лучшего результата. До этого момента команда всегда билась, показывала характер, боролась. Вон бьется же «Копенгаген» против «Наполи», а «Буде-Глимп» вообще разнес «Манчестер Сити».
В следующем сезоне «Кайрату» снова предстоит играть в Лиге Чемпионов. Теперь сложно будет пройти плей-офф «на тоненького», как в прошлом году. Получив много информации и опыта в прошедших играх, нужно сделать правильные выводы. Мы ведь прекрасно знаем, что Лига Чемпионов проверяет амбиции, уровень и готовность команды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?4
- 2 июля, 2026
- 06:10Футбол
Журналист BBC сообщил о планах Хаби Алонсо на Дастана Сатпаева - 05:10Футбол
КФФ создала группу «Мстители» для поиска 200 миллиардов на строительство полей - 04:33Футбол
Видеообзор матча Бельгия — Сенегал в плей-офф ЧМ-2026 - 04:30Футбол
КФФ обязала клубы КПЛ иметь собственные поля и манежи - 04:11Футбол
Бельгия забила самый поздний гол в истории чемпионатов мира по футболу - 03:58Футбол
Хабиб Нурмагомедов не согласился с пенальти в матче Бельгия — Сенегал на ЧМ-2026 - 03:54ФутболБашич не вошел в стартовый состав Боснии и Герцеговины на матч плей-офф ЧМ-2026
- 03:51Футбол
Видео пяти голов матча Бельгия — Сенегал в плей-офф ЧМ-2026 - 03:49Футбол
Бельгия победила с 0:2 и вышла в 1/8 финала ЧМ-20261 - 03:45Футбол
Дастан Сатпаев отправил себе послание через десять лет - 03:29Футбол
Сатпаев и Кенда поговорили о своем будущем в «Челси» - 03:26Футбол
«С нетерпением ждет встречи». В сборной Казахстана рассказали о Сатпаеве в «Челси» - 02:51Футбол
Футболисты ДР Конго обратились к Богу после вылета с ЧМ-2026. Видео - 02:46Футбол
Футболисты сборной Бельгии едва не подрались во время матча плей-офф ЧМ-2026. Видео - 02:45Футбол
«Почему я не могу там играть?». Сатпаев вспомнил первые эмоции после контракта с «Челси»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















