«Я не думал, что бой получится таким односторонним». Алексей Володин оценил поражение и перспективы Асу Алмабаева в UFC

Сегодня утром топовый казахстанский боец наилегчайшего веса UFC Асу Алмабаев провел свой пятый бой в лучшей лиге мира.
«Зульфикар» возглавил турнир UFC Vegas 103 в Лас-Вегасе поединком против шестого номера рейтинга Манеля Капе. Бой прошел в наилегчайшем весе и был рассчитан на пять раундов. Он завершился победой Капе техническим нокаутом в третьем раунде.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с редактором Окко ММА и известным комментатором смешанных единоборств Алексеем Володиным, который поделился мнением о поединке, назвал причины поражения Алмабаева и оценил его дальнейшие перспективы.
— Как Вам поединок Асу Алмабаева против Манеля Капе?
— Общее впечатление от боя у меня следующее — по факту мы получили практически односторонний поединок. Даже не смотря на досрочный финиш и тычки в глаза, Манель Капе контролировал этот бой. У Асу мало что получалось. Когда Алмабаев заходил на среднюю дистанцию он что-то успевал выбрасывать, показал хорошую скорость и перемещения, но в плане жесткости и стартового взрыва Капе был лучше. Это стоит признать.
— Если бы не было остановки со стороны рефери, мог бы Асу перевернуть ход боя?
— Я так не думаю. Перевернуть ход боя Алмабаеву было бы очень сложно. Даже если бы он дошел до судейского решения, Асу проиграл там по очкам.
— Результат этого боя был ожидаем?
— Алмабаев изначально заходил в этот бой в качестве небольшого андердога у букмекеров. Но я не думал, что бой получится таким односторонним.
— В чем кроется причина поражения казахстанца?
— Она кроется в борьбе, точнее в её отсутствии. Даже когда секунданты Асу говорили ему между раундами, что нужно заходить в борьбу, мне показалось, что они сами не верят в то, что у него получится это сделать. Физически Манель Капе был очень крепок и он действовал очень уверенно.
— Были ли Вы удивлены тому, что Алмабаев не смог использовать против Капе свой главный козырь — борьбу?
— Отчасти, да. Я был удивлен. Думал, что дела будут обстоять лучше в плане проходов, контроля, переводов. Но ничего из этого сделать не получилось.
— Что думаете о тычках Капе пальцами в глаза Алмабаеву? Стоило ли рефери вмешаться в эпизоде перед нокаутом?
— Это, наверное, самый интересный момент боя. Сначала был удар в область переносицы, очень неприятный. Плюс, образовалась сечка. То есть проблемы с глазом начались чуть ранее. Потом был один тычок в глаз, затем — другой. В трансляции поединка его хорошо показали — там было движение рукой и было попадание и глаза двумя пальцами. Но при этом, не было давления пальцев внутрь глазницы. Это тоже было заметно. Мне кажется, что именно по этому рефери Майк Бельтран принял решения не останавливать этот бой. Это достаточно дискуссионный вопрос. По факту, из это вытекает последующий нокаут, потому что Асу не мог уже нормально сопротивляться. Потому можно поговорить о судейской ошибке. Но я не стал бы говорить о том, что это откровенный беспредел. Такие моменты бывают и в них принимаются разные решения. Бельтран находился в клетке и ему это было видно лучше всех.
— Как оцениваете дальнейшие перспективы Алмабаева после этого поражения?
— После этого поражения, Асу Алмабаев может на время превратиться в гейткипера. Он получил авансом Манеля Капе, мейн-ивент UFC, о котором может рассказывать в будущем. Это уже история и достижение. В следующей паре боев, я думаю, он будет встречать ребят попроще. Кого-то из топ-10 до топ-15.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Каршыга Даутбек доминировал в бою с Ютой Кубо в турнире RIZIN. Он явно специально сорвал поединок тычком пальца в глаз
В возвращении Жумагулова в UFC есть смысл. Сейчас Жалгас куда сильнее, но реванш с Ваном — фантастика
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 31 декабря, 2025
- 19:59Бокс/ММА
Брутальным нокаутом за 13 секунд закончился бой узбекистанца за титул. Видео - 19:30Бокс/ММА
«Шара Буллет» напал на Куата Хамитова. Видео - 18:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал новое заявление после защиты титула - 18:40Бокс/ММА
UFC выбрал первый бой для Шавката Рахмонова после травмы - 18:27Бокс/ММА
Назван лучший нокаут 2025 года в профессиональном боксе. Видео - 18:21Бокс/ММА
В США одобрили бой Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев - 17:23Бокс/ММА
«Оба глаза слепыми оставить». Звездного бойца ММА из Казахстана едва не лишили зрения - 13:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов заявил о возвращении в UFC и реванше с Джошуа Ваном - 12:37Бокс/ММА
Скандальный бой с участием Казахстана в топовой лиге закончился извинениями. Видео - 12:22Бокс/ММА
Видео полного боя звездного казахстанца в топовой лиге со скандальным исходом - 12:09Бокс/ММА
Видео решающего эпизода в скандальном бою звезды казахстанского ММА - 11:52Бокс/ММА
Неожиданным исходом обернулся бой звезды казахстанского ММА - 11:05Бокс/ММА
Установлена реальная причина смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 07:59Бокс/ММА
Арман Царукян оправдался после сенсации в поединке с «Шарой Буллетом» - 03:15Бокс/ММА
Схватка Армана Царукяна и «Шары Буллета» завершилась сенсацией
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?



















