«Я ему не дал шанса». Асу Алмабаев о дебюте в UFC, дальнейших планах и сравнении с Хабибом Нурмагомедовым

6 августа состоялся турнир UFC on ESPN 50 в Нэшвилле (штат Теннесси, США). Для казахстанских болельщиков смешанных единоборств он был интересен тем, что в нем дебютировал Асу Алмабаев (18-2).
В своем первом бою в лучшем промоушне мира, казахстанец победил удушающим приемом во втором раунде проживающего в США ямайца Оди Осборна (12-6). После победы Асу получил очень много лестных и хвалебных слов, комментаторы сравнили его с Хабибом Нурмагамбетовым, а руководство UFC наградило своего дебютанта бонусом — за лучшее выступление вечера.
Дебютный бой Асу Алмабаева в UFC был на грани срыва. Подробности
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Асу Алмабаевым, чтобы узнать о его впечатлениях от дебюта в лучшем промоушне мира, дальнейших планах и о сравнении с Хабибом Нурмагомедовым.
— Асу, поздравляю Вас с успешным дебютом в UFC. Практически все считают, что Вы выиграли уверенно, сами ожидали такой исход?
— Не стоит забывать, что это был мой дебют в UFC — очень волнительный и ответственный момент. Если честно, я очень сильно переживал, как и любой другой живой человек. Были внутренние волнения, перед таким важным боем. Все-таки UFC — это промоушн номер один в мире, потолок смешанных единоборств. Очень рад, что смог одержать победу.
— Были уверены в своей победе?
— Что требовалось от меня, я все сделал — тренировался, пахал. Труд и пот —показали свой результат.
— Соперник Вас чем-то удивил? Долго его изучали?
— Мой оппонент не смог, точнее, не успел чем-то меня удивить. Потому что, я ему не дал шанса, чтобы он показал свои лучшие качества.
— Есть какие-то новости по следующему бою?
— Еще не прошла даже неделя с моего прошлого боя. В первую очередь, мне нужно залечить раны, полученные травмы. Хочу провести время со своей семьей. Пока конкретных планов по бою нет.
— А сами, когда и с кем хотели бы провести?
— Пока неделю-две я буду отдыхать, как минимум. Потому что, четыре месяца я пахал, организм тоже не их железа сделан. Он требует морального и физического отдыха.
— Комментаторы сравнили Вас с Хабибом Нурмагомедовым, как к этому относитесь?
— Если меня сравнили с Хабибом — это очень хорошо, для меня это честь. Потому что Хабиб — это легенда смешанных единоборств. Человек, на которого стараемся быть похожими, но не во всем конечно. Потому что у нас разные менталитеты, разная стилистика. Но как человек — он правильный мусульманин, который всегда подает хороший пример молодежи.
Асу Алмабаев отметил важное преимущество UFC перед другими промоушнами
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
«Хотим сохранить Жалгаса в своих рядах». Босс «европейского UFC» о возвращении Жумагулова и турнире в Казахстане
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 01:12Бокс/ММА
В UFC определились с первым соперником Усмана Нурмагомедова - 00:54Бокс/ММА
В Англии объяснили, почему Алимханулы проиграет Ширазу - 00:38Бокс/ММА
Первый бой России на ЧЕ-2026 World Boxing закончился нокаутом - 00:21Бокс/ММА
Казахстанские боксеры получили важный стимул на Азиаде-2026 - 17 сентября, 2026
- 22:01Бокс/ММА
Промоутер раскрыл самый большой гонорар Дмитрия Бивола - 21:55Бокс/ММА
«Вот и все!». Алимханулы ждет объединительный бой с «Канело» - 20:57Бокс/ММА
В Великобритании выступили с предложением по бою Алимханулы и Шираза за титул WBO - 20:45Бокс/ММА
Умар Кремлёв высказался о будущем IBA - 20:40Бокс/ММА
Глава WBO отреагировал на итоги торгов за титульный бой Алимханулы и Шираза - 20:16Бокс/ММА
Легенда UFC сделал заявление о возвращении Джона Джонса за титулом - 20:14Бокс/ММА
Маурисио Руффи пообещал нокаутировать Армана Царукяна - 19:34Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жумагулова против российского боксера-чемпиона - 19:23Бокс/ММА
Царукян объяснил, почему Руффи не помогут Волкановски и Адесанья - 18:56Бокс/ММА
Усик провел совместную тренировку с «Канело». Видео - 18:37Бокс/ММА
В России назвали фаворита боя Царукян — Руффи




















