«Я поменял все в своей голове». Хоккеист сборной Казахстана ожидает прорыва «Барыса»

Нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Динмухамед Кайыржан в интервью SPORT+ прокомментировал выездное поражение от тольяттинской «Лады» в матче КХЛ — 0:1, передает Sports.kz.
— Динмухамед, буквально четыре дня назад уступили дома «Ладе» со счетом 0:5. Что тренеры попросили исправить, чтобы не допустить повторения того результата?
— В первую очередь, попросили построже играть в защите. Также обращали внимание на игру в меньшинстве, в последних играх мы стали хуже действовать в таких ситуациях.
— И сегодня получилась совершенно другая игра. Что кардинально поменялось, как считаешь?
— Наверное, у нас получилось наладить действия в свой зоне, как и просили тренеры. Поэтому быстро выходили из-под прессинга соперников, переходили из обороны в атаку. Создали несколько хороших атак сходу, да и в чужой зоне получалось контролировать шайбу.
— Что можно назвать ключевым фактором сегодняшнего поражения?
— Хладнокровнее надо было использовать наши моменты. Каркас ворот часто им помогал, но это значит, что мы недостаточно хорошо бросали. В целом, я считаю, действовали мы неплохо, было хорошее командное взаимодействие. Но допустили все же одну ошибку, которая принесла сопернику результат. Нам надо взять этот настрой и это движение в следующие матчи, и победы придут.
— В прошлом сезоне камнем преткновения для «Барыса» в «Ладе» был Владислав Подъяпольский. Сейчас же вы уже в двух играх не смогли переиграть Александра Трушкова. Расскажи, изучаете ли вы отдельно вратарей соперников?
— Лично я всегда смотрю, как играет вратарь, какие слабые стороны у него есть, куда ему лучше бросать. Тренеры также постоянно подсказывают. Сегодня то уж точно наиграли на несколько голов, но так сложилось, что шайба не зашла. Повторюсь, две штанги, я сам попал в перекладину. В следующий раз нужно быть точнее.
— Помимо перекладины у тебя было еще несколько неплохих моментов, плюс пара силовых. Со стороны кажется, что прямо сейчас ты находишься в неплохой форме. Что-то поменял в своей подготовке?
— Наверное, в первую очередь я поменял все в своей голове. Стараюсь выполнять то, что просит от меня тренерский штаб. Как говорится, атака начинается с обороны, вот я и стараюсь блокировать броски, играть в тело, а дальше уже убегать в контратаки. В чужой зоне стал больше идти в обыгрыш, пытаюсь бросать с хороших позиций. В первую очередь, я нападающий, и я должен забивать голы, но пока с этим трудновато. Значит надо еще больше пахать в обороне. Я верю, что скоро меня, да и всю команду по-настоящему прорвет.
— Впереди — грозный «Ак Барс», который «Барыс» в Казани очень редко обыгрывает. За счет чего можно навязать свою игру этому сопернику?
— Да, у них очень быстрая и мастеровитая команда. Довольно габаритные и мобильные парни там играют. Нам нужно, в первую очередь, демонстрировать свой характер. Любую команду можно обыгрывать за счет характера и веры в победу.
— Нельзя не спросить про предстоящую Универсиаду. Будешь ли следить за кем-то из ребят?
— Я думаю, что турнир будет интересный. Наверное, Италия — все же больше футбольная страна. Но тем не менее там любят и хоккей. Наша сборная уже становилась призером Универсиады. Из ребят буду особенно переживать за Николая Шульгу и Даниила Цыбина. Я думаю, что в этот раз команда также может побороться за самые высокие места.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?4
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
- 3 марта, 2026
- 08:30ХоккейХоккеист сборной Казахстана оценил свой гол и объяснил неудачи в топ-клубе КХЛ
- 08:08Хоккей
Назван фаворит на пост главного тренера «Барыса» в следующем сезоне - 02:40Хоккей
«Барыс» оказался на грани невыхода в плей-офф КХЛ1 - 01:20Хоккей«Вошёл в очередной кризисный период». КХЛ отреагировала на поражение «Барыса»
- 01:09ХоккейШайба и ассист хоккеиста сборной Казахстана помогли европейской команде победить
- 00:59ХоккейКазахстанец сделал ассистентский хет-трик в Европе
- 00:55ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана с овертаймом
- 00:41Хоккей
«Мы понимаем, с кем играли». Наставник СКА призвал не радоваться разгрому «Барыса» - 00:36ХоккейКлуб конференции «Барыса» в КХЛ обыграл ЦСКА
- 00:31Хоккей
Главного тренера «Барыса» удивили вопросом на пресс-конференции после разгрома2 - 00:23Хоккей
«Ни характера, ни мастерства». Михаил Кравец высказался после поражения «Барыса» со счетом 0:71 - 2 марта, 2026
- 23:57ХоккейВидеообзор поражения «Барыса» с семью шайбами в КХЛ1
- 23:43ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ СКА — «Барыс» 7:01
- 23:41ХоккейВидео шайб матча КХЛ СКА — «Барыс» 7:01
- 23:38Хоккей
«Барыс» со счетом 0:7 проиграл пятый подряд матч КХЛ5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








