Ушел из жизни Олимпийский чемпион по хоккею из России

На 65-м году жизни скончался олимпийский чемпион 1984 года и чемпион мира по хоккею в составе сборной СССР Михаил Васильев, передает Sports.kz.
О смерти прославленного советского хоккеиста сообщила пресс-служба уфимского «Салавата Юлаева» в официальном телеграм-канале. Васильев ушел из жизни 5 ноября в возрасте 64 лет. Причины смерти не уточняются.
«Михаил Александрович внес значительный вклад в развитие хоккея Башкортостана. С 2016 по 2017 год он работал в „Торосе“, в сезоне-2019/20 возглавлял „Толпар“, а с 2020 по 2022 год входил в тренерский штаб „Салавата Юлаева“. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Михаила Александровича», — говорится в сообщении клуба.
За игровую карьеру Васильев добился значительных успехов на международной арене. В составе сборной СССР нападающий завоевал золотую медаль Олимпийских игр 1984 года в Сараево, стал чемпионом мира в 1983 году, а также серебряным и бронзовым призером мировых первенств 1987 и 1985 годов соответственно.
На клубном уровне Васильев выступал за московский ЦСКА, с которым восемь раз выигрывал чемпионат СССР, ярославское «Торпедо», а также команды из Италии и Дании. В составе итальянского «Больцано» он дважды становился чемпионом страны.
После завершения карьеры хоккеиста Васильев занимался тренерской деятельностью. Помимо работы в системе «Салавата Юлаева», он тренировал молодежную сборную России, юниорскую сборную Беларуси и московскую «Красную Армию», которую в 2014 году привел к серебряным медалям Молодежной хоккейной лиги. Последним местом работы специалиста стало нижегородское «Торпедо», тренерский штаб которого он покинул в 2025 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ошибки начались просто из-за большого желания». Александр Мигунов рассказал о дебютной шайбе и победе сборной Казахстана
Последний рывок перед возвращением в Астану. Чего ожидать от «Барыса» в заключительных трёх матчах на выезде?
«Все соперники примерно одинаковые». Кирилл Никитин о победе Казахстана над Японией и своей победной шайбе
«Все соперники нам по силам». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 13:24Хоккей
Отказавшимся играть с Россией хоккейным сборным назвали потенциальное наказание - 12:27Хоккей
Юрист оценил вероятность отмены решения CAS по допуску России к мировому хоккею - 11:54Хоккей
Озвучены сроки попадания Александра Овечкина в Зал хоккейной славы - 11:39Хоккей
Стал известен итог прошедшего совета IIHF по допуску России - 11:14Хоккей
Талгат Жайлауов объяснил трудности сборной Казахстана на старте ЧА-2027 - 10:58Хоккей
Владимир Корсунский дал прогноз на матч «Адмирал» — «Барыс» в КХЛ - 10:56Хоккей
Третьяк сделал заявление о составе сборной России на турнир с участием Казахстана - 10:40Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с «Адмиралом»
- 10:33Хоккей
22-летний американец превзошел Овечкина и установил рекорд НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











