24 апреля 2019 (09:40)

«Я очень хотел выиграть». Гонщик «Астаны» разобрал финиш второго этапа «Тура Альп»

Команда «Астана» провела великолепную гонку на 2-м этапе многодневки «Тур Альп» со стартом в городе Райт-им-Альпбахталь и финишем в Шене (178.7 км). Гонщики казахстанской команды очень активно провели заключительную часть дистанции, атакуя один за другим на спуске и позже, на последнем некатегорийном подъеме, который вел к финишу.

Казахстанец Никита Стальнов был сверх активен, предприняв целую серию атак и, в итоге, образовав лидирующую группу из 5-6 гонщиков, в которой оказался еще один представитель «Астаны» Ян Хирт.

За 2 км до финиша решающую атаку предпринял россиянин Павел Сиваков, и лишь Ян Хирт сумел ответить на это ускорение. На финише Сиваков оказался чуть сильнее, выиграв этап, в то время, как Хирт занял 2-е место.

— Я очень хотел выиграть этот этап, потому что хорошо себя чувствовал, да и нашей целью была борьба за победу сегодня. Но, в финале мне немного не хватило мощности, поэтому не получилось ответить на спринт Сивакова. Это моя первая гонка после двухмесячного перерыва, так что я чувствую, что мне не хватает гоночного ритма. Я хорошо ощутил это на заключительном подъеме. Тем не менее, я доволен своей текущей формой, чувствую, что прибавляю с каждым днем. У нас был хороший план на этот этап, и в финале мне удалось попасть в группу лидеров из 5 гонщиков и присоединиться к Никите Стальнову. Последний подъем был быстрым и трудным, но я сумел последовать за Сиваковым и догнать его за 2 км до финиша. В конце, я сделал все что мог и финишировал вторым, — рассказал Ян Хирт после гонки.

Также, Пельо Бильбао и Никита Стальнов финишировали в десятке сильнейших второго этапа: Бильбао занял 9-е место, а Стальнов стал 10-м.

— Мы знали, что на Пассо Монте Джово может получиться хорошая селекция, поэтому, когда Bahrain Merida подняли темп, наша команда старалась держаться вместе впереди группы. На вершине у нас все еще было 5 гонщиков в группе, где было не более 20 человек. Позднее, на спуске и на финальной части мы пробовали атаковать, чтобы просеять группу и попробовать побороться за победу. Хирт сказал, что чувствует себя хорошо, так что Никита Стальнов решил помочь ему, атаковав несколько раз и, затем, мощно отработав в лидирующей группе. Да, жаль, что Ян не сумел выиграть сегодня, но, в целом, я доволен нашей командой. Сегодня, мы доказали, что команда находится на правильном пути к «Джиро д’Италия». Для Яна это первая гонка после долгого перерыва, ему еще не хватает гоночной мощи, но мы будем двигаться по этой гонке день за днем. Впереди еще три этапа, и мы ожидаем, что следующие дни будут еще более селективными, — сказал Джузеппе Мартинелли, спортивный директор «Астаны».

После 2-го этапа Павел Сиваков стал новым лидером общего зачета «Тура Альп», а Ян Хирт поднялся на второе место, уступая лидеру 8 секунд. Также, Пельо Бильбао и Никита Стальнов на данный момент занимают 8-е и 9-е места, соответственно (+0.53 и +1.02).

Сегодня пройдет 3-й этап: 106.3 км от Салорно до Базелга-ди-Пине.