«Я доволен». Олимпийский комитет России сделал заявление о новом президенте МОК

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил журналистам, что ему сложно оценить, каким будет новый президент Международного олимпийского комитета (МОК) — лучше или хуже нынешнего главы организации Томаса Баха, передает Sports.kz со ссылкой на Rsport.ria.ru.
Ранее Бах объявил, что не будет баллотироваться на третий срок. Его возможными преемниками называют президента Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) британца Себастьяна Коу, а также Хуана Антонио Самаранча — младшего, сына бывшего президента МОК.
«Огромное количество спонсоров Международного олимпийского комитета — это трансатлантические корпорации, которые давят на него. К сожалению, МОК не смог преодолеть политическое давление, поэтому сейчас сложно говорить, будет ли хуже или лучше преемник Баха. Нам важно сохранить свои позиции и не ухудшить ситуацию. Как вы знаете, ОКР находится в состоянии временного приостановления. Ситуация не дает возможности принимать скоропалительные решения. Я доволен этими отношениями, но хочу заметить, что они носят неформальный характер. Этот опыт позволит нам в сжатые сроки вернуться на правильную траекторию», — сказал Поздняков.
Осенью 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил ОКР из-за включения в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. ОКР обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием отменить решение МОК и восстановить полноправное членство в организации. CAS 23 февраля принял решение об отклонении апелляции, заявив, что исполком МОК «не нарушил принципов законности, равенства, прогнозирования или пропорциональности». ОКР заявил, что решение CAS об отклонении апелляции свидетельствует о «невиданных масштабах гражданской и спортивной дискриминации» в отношении россиян в преддверии Олимпийских игр в Париже, на которых впоследствии 15 спортсменов из РФ выступили в нейтральном статусе.
Озвучена судьба России на Олимпийских играх в 2026 и 2028 годах
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какая же она потрясающая исполнительница!». Мировые СМИ о выступлении Софьи Самоделкиной на Олимпиаде-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 4 марта, 2026
- 08:30Олимпиада
В ITA сделали заявление о проверках Петросян и Гуменника на допинг во время Олимпиады - 3 марта, 2026
- 02:54Олимпиада
Мать Дениса Тена высказалась о триумфе Михаила Шайдорова - 00:35Олимпиада
Михаилу Шайдорову нашли работу после «золота» Олимпиады-2026 - 2 марта, 2026
- 14:11Олимпиада
Юлия Галышева сделала заявление о завершении карьеры после Олимпиады-2026 - 10:07Олимпиада
Софья Самоделкина сменила вид спорта и захотела на летнюю Олимпиаду-2028 - 1 марта, 2026
- 12:05Олимпиада
В Госдуме РФ согласились с оценками Петру Гуменнику на Олимпиаде-2026 - 01:36Олимпиада
Алексей Ягудин оценил «золото» Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Депутат Мажилиса РК назвал приоритетные виды спорта на зимней Олимпиаде-2030 - 00:00Олимпиада
МОК показал ключевой эпизод с Шайдоровым на Олимпиаде-2026. Видео - 28 февраля, 2026
- 22:43Олимпиада
Участники Олимпиады-2026 из Казахстана стали миллионерами - 20:34Олимпиада
Самая титулованная фигуристка России признала превосходство Михаила Шайдорова - 18:37Олимпиада
Софья Самоделкина стала фигуристкой месяца в США - 02:33Олимпиада
«Радовались поражению». Журналист заявил об интригах в делегации Казахстана во время Олимпиады - 01:31Олимпиада
Михаил Шайдоров вернулся в родной город и получил необычный подарок - 01:09Олимпиада
Михаила Шайдорова торжественно встретили в Алматы. Видео


















