SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 октября 2021 (10:20)

«Я чувствую определенное возрождение». Гонщик «Астаны» высказался о победе на «Венето Классик»

«Я чувствую определенное возрождение». Гонщик «Астаны» высказался о победе на «Венето Классик»

Команда «Astana — Premier Tech» официально завершила свой велосипедный сезон 2021 года блестящим сольным успехом молодого итальянского гонщика Самуэле Баттистеллы, который стал победителем однодневной гонки «Венето Классик», сообщает Sports.kz со ссылкой на официальный сайт команды.

Заключительная гонка сезона для команды «Astana — Premier Tech» стартовала в Венеции, а завершилась на улицах Бассано-дель-Граппа после 200 километров дистанции с целой серией подъемов на второй половине.

Гонщики «Astana — Premier Tech» проделали потрясающую командную работу, контролируя гонку с первых же километров. Когда пелотон въехал на финальные круги в окрестностях Бассано-дель-Граппа, Самуэле Баттистелла предпринял атаку вместе с Маттео Трентином, в то время как Алексей Луценко остался в группе, контролируя действия преследователей.

Примерно за 20 км до финиша на подъеме Трентин зацепился передним колесом за заднее колесо Баттистеллы и упал, после чего Самуэле остался один впереди, проведя в сольном отрыве 20 километров. Несколько раз группа преследователей практически настигала его, но хладнокровные и точные действия Алексея Луценко, гасившего любые атаки соперников так и не дали им догнать лидера.

В итоге Самуэле Баттистелла одержал свою первую победу на профессиональном уровне, а в спринте из группы преследователей Марк Хирши занял второе место, а Джонатан Рестрепо стал третьим. Еще один герой сегодняшнего дня Алексей Луценко пересек финишную черту четвертым.

«Мне жаль, что такое случилось с Трентином, мы отлично работали вместе, и когда он зацепился за мое колесо, оставалось что-то около 15 км, может чуть больше. Я спросил Джузеппе Мартинели, что мне делать, и он сказал, что мне нужно продолжать ехать своим темпом в гору и затем до финиша. После этого я перестал оглядываться и пошел на максимуме. Это моя первая профессиональная победа, и я чувствую определенное возрождение после того, как сезон начался для меня далеко не так, как мне хотелось бы из-за проблем со здоровьем. В последние дни я отдал много сил ради успеха Алексея, и сегодня он оказал мне огромную помощь. Последние километры прошли по знакомым мне трассам, я много тренируюсь здесь, и я получил большую поддержку от болельщиков. Также, я хотел бы поблагодарить мою команду, сегодня был яркий пример идеальной командной работы. Согласно нашему первоначальному плану, я должен был атаковать первым, а затем Алексей должен был закончить дело, но в конце концов мы поменяли наш план, и я уехал вперед, а Алексей остался сзади и, в итоге, тоже финишировал с хорошим результатом. Это замечательное окончание сезона», — рассказал Самуэле Баттистелла.

«Что я могу сказать, мы провели прекрасную неделю. Уже в пятницу, когда Луценко выиграл на „Серениссима Гравел“, для нас это была чистая радость, но сегодняшняя победа просто восхитительна. Сегодня я был уверен, что Баттистелла сможет победить, даже несмотря на то, что он не был нашим первым номером, и ему нужно было работать. Но, по прошлым дням я видел, что он становится все сильнее и сильнее. Я очень рад за всю команду. Лучшего завершения сезона и представить нельзя. Мы заберем эти эмоции в межсезонье для того, чтобы с большой мотивацией начать новый год. Надеюсь, что эта победа станет хорошим знаком для нашего 2022 года», — добавил Джузеппе Мартинелли, спортивный директор «Astana — Premier Tech».

Гонщик «Астаны» одержал победу на «Венето Классик»

Фото: © Getty Images

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх