World Boxing Головкина внедрит систему ИИ в судейство в следующем году

Вице-президент КФБ по международным вопросам Алимжан Акаев на ежегодной конференции рассказал, что World Boxing планирует дублировать судейство на турнирах с помощью ИИ, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации.
«В рамках соревнований World Boxing планируется внедрение системы искусственного интеллекта в качестве дополнительного судейского инструмента для подсчета количества ударов, точных попаданий и их силы. Это позволит максимально снизить влияние человеческого фактора.
В настоящее время планируется внедрить данную систему в соревновательный процесс к концу текущего года или в начале следующего года.
Также в целях защиты здоровья спортсменов до конца этого года или с начала следующего года в олимпийском боксе может быть повторно введено использование шлемов (защитных головных уборов)», — сказал Акаев.
Периодически на турнирах World Boxing фиксируются судейские скандалы, из-за которых организации приходится экстренно отстранять арбитров и пересматривать систему оценок. Самый резонансный инцидент произошел весной 2026 года. На Кубке мира в Бразилии в бою между казахстанцем Мухаммедсабыром Базарбайулы и французом Уго Грау судьи присудили спорную победу французу со счетом 3:2. КФБ подала жалобу в World Boxing. Судейско-арбитражная комиссия из 8 независимых экспертов пересмотрела видеозапись боя и единогласно признала, что второй и третий раунды с явным преимуществом выиграл боксер из Казахстана. В отношении трех арбитров, отдавших победу французу, применили санкции. Двоих судей полностью отстранили от работы и лишили права обслуживать матчи до конца турнира. Однако по правилам любительского бокса официальный результат боя остался прежним.
На данный момент президентом организации World Boxing является казахстанский боксер Геннадий Головкин, который будет исполнять свои обязанности до 2028 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
«Жусупов сейчас проживает свою праймовую эру». Мирамгали Акмолдинов оценил состав и перспективы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026
«Я думаю, что готов к большим лигам». Саят Абдуали о титульной победе и планах на UFC
Комментарии
- 11 сентября, 2026
- 00:47Бокс/ММА
Дагестан принял официальное решение по Исламу Махачеву - 10 сентября, 2026
- 23:39Бокс/ММА
Шавката Рахмонова назвали «сложнейшим» соперником для Ислама Махачева - 22:31Бокс/ММА
Каршыгу Даутбека признали победителем спорного боя в Японии - 22:02Бокс/ММА
Каршыга Даутбек выступил с обращением после спорного поражения в Японии - 20:59Бокс/ММА
Токтасынов рассказал о жесткой конкуренции в сборной Казахстана и целях в профи-боксе - 19:55Бокс/ММА
Суд вынес официальное решение по делу Еркебулана Токтара - 19:51Бокс/ММА
WBC принял решение в пользу Баходира Джалолова - 19:44Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов высказался о выборе Торехана Сабырхана на Азиаду-2026 - 19:17Бокс/ММА
Асылкулов назвал главных соперников на Азиаде-2026 и озвучил амбициозные планы - 18:11Бокс/ММА
Асланбек Бадаев оценил слова Шавката Рахмонова об Исламе Махачеве














